Мнения

Елизавета Муратова
журналист, пиар-директор игры «Война»

«Чуть больше порядка»

3 октября 2013, 08:31

Люди, пренебрегающие косметикой, едва ли могут называться людьми.

Прежде чем забросать меня камнями, вдумайтесь. Просто вдумайтесь в то, что такое – быть человеком. Теперь, пожалуйста, вдумайтесь в то, что такое – быть человеком во Вселенной. А теперь бросайте первый камень.

Мы упорядочиваем себя, взрослея, развиваясь и проводя самоидентификацию. Потому что иначе нельзя

Давайте сразу определимся с терминами. Под «косметикой» я подразумеваю не набор юного художника, состоящий из красок всех консистенций и цветов, которым (некоторые) женщины и артисты практикуются в изобразительном искусстве на лице, создавая подчас ужасающие шедевры.

В большом толковом словаре русского языка находим, что: «косметика – уход за лицом и телом с гигиенической целью и для придания им большей привлекательности, свежести».

То есть под «косметикой» я подразумеваю набор средств, которые позволяют человеку иметь кожу без прыщей, более или менее мягкие пятки, чистые и здоровые волосы и не пахнуть всем тем, что наше тело ежедневно выделяет в окружающую среду за ненадобностью.

Если обратиться к этимологии, мы обнаружим, что «косметика» и «космос» происходят от общего греческого корня, означающего порядок. Второе его значение – красота. Споры о том, является ли порядок красотой и красота – порядком, оставим древним грекам, а сами снова вдумаемся.

Чем занимается человек? Если глобально, без мишуры, то чем мы занимаемся? Что мы делаем, живя на маленькой планете посреди огромного космоса? Мы противостоим энтропии. Потому что энтропия – это смерть, это хаос.

Стрела времени – то, что не позволяет осколкам чашки собраться в целое. То, что не позволяет перестать металлу покрываться ржавчиной.

Мы упорядочиваем свое представление о мире, познавая его и систематизируя знания. Мы упорядочиваем мир, создавая города и государства. Мы упорядочиваем коммуникацию, создавая общество.

Мы упорядочиваем себя, взрослея, развиваясь и проводя самоидентификацию. Потому что иначе нельзя. Потому что систематизация и упорядочивание – необходимые условия для жизни, без них – только хаос, только облака космической пыли.

Цивилизация добилась колоссальных успехов в наведении порядка: мы научились продлению жизни и излечению многих недугов, мы создали инфраструктуру и придумали пол с подогревом, мы перемещаемся с одного материка на другой за 12 часов, мы передаем информацию по всему миру мгновенно.

Но некоторые из нас по-прежнему позволяют себе источать ароматы несвежего тела в обществе, создавшем сеть спутников вокруг Земли.

Для меня остается загадкой, как живут и чем дышат люди, не способные привести в порядок даже свое тело. Что там у них творится с душой и есть ли у них душа – не знаю.

Учились ли они хотя бы в школе, испытывают ли трепет перед искусством, читали ли русскую классику, способны ли отличать добро от зла?

Задаются ли они вообще вопросами о добре и зле? Ведь каждый вопрос и каждый ответ на него – это еще чуть больше порядка.

Если бы я умела писать и петь оды, я бы пела их вам, адепты косметологии. Вам – гладко выбритым мужчинам. Вам – женщинам с ухоженными волосами.

Этих же апологетов хаоса и разрушения, этих людей, неспособных к ежедневному приведению в порядок себя, я бы выслала куда-нибудь в сторону Альфа-Центавры – пусть радостно разлагаются где-нибудь там.

А здесь, на Земле, нам еще очень многое нужно узнать, очень многое нужно сделать, очень многое нужно почувствовать.

И без вопросов самому себе, без жажды познания и крема для рук этого сделать не удастся.

Все. Можно бросать остальные камни.

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского