Мнения

Станислав Апетьян
эксперт Фонда развития гражданского общества

«Чужой Волгоград»

21 октября 2013, 17:40

Российский город-миллионник. Начало рабочей недели. Террористка-смертница взрывает себя в заполненном пассажирском автобусе. Пять погибших, как минимум 22 человека получили ранения и травмы. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Масштабная трагедия, от которых жители российских городов за пределами регионов Северного Кавказа в последнее время уже отвыкли.

#{bigimage=753532}

Казалось бы, должна возникнуть огромная волна обсуждений трагедии в блогах, сопровождающаяся различными паническими заявлениями, словами сочувствия пострадавшим, конспирологическими версиями, неуместным в подобной ситуации юмором – в общем, всем тем, что всегда сопровождает реакцию интернет-пространства на крупные теракты в Москве, но... почти ничего из этого не наблюдается.

Да, есть отдельные сообщения, в основном новостного плана, и небольшая волна обсуждения, однако ее масштаб в разы отличается не только от реакции на аналогичные события в Москве, но даже на недавний теракт в американском Бостоне. К примеру, когда я пишу эти строки, в десятке самых цитируемых русскоязычных сообщений Twitter за этот день нет ни одного, посвященного трагедии в Волгограде.

Почему? Причины, на мой взгляд, две – объективная и субъективная, которые, тем не менее, тесно связаны между собой. Объективная состоит в том, что не может быть масштабного обсуждения без достаточного количества контента – фотографий, видеозаписей с места трагедии, комментариев очевидцев и активности разнообразных так называемых «гражданских журналистов» (они же блогеры). И так получается, что чем дальше от МКАД – тем меньше контента, потому что меньше журналистов, еще меньше блогеров, а очевидцы трагедии не обязательно являются активными пользователями интернета.

И тут мы переходим к субъективной стороне вопроса. В апреле этого года, во время теракта на Бостонском марафоне, я уже отмечал, что эта трагедия вызвала гораздо более эмоциональную реакцию российской блогосферы, нежели произошедший незадолго до этого террористический акт в Дагестане, унесший жизни российских, а не американских граждан. Напомню, что после Бостона блогеры даже устраивали флешмоб с возложением цветов к американскому посольству. Стоит ли говорить, что к представительству Дагестана в Москве никто цветов не носил.

Тогда многие предположили, что, с одной стороны, у россиян выработалась неприятная «привычка» к новостям о терактах в республиках Северного Кавказа, а с другой – сами северокавказские регионы воспринимаются не в полной мере «своими», а потому их проблематика и трагедии не привлекают большого интереса федеральной аудитории.

Сегодня же мы наблюдаем, что реакция Рунета на события в Волгограде напоминает именно отклик на теракт в Махачкале, а не на события в Бостоне или уж тем более в Москве. То есть получается, что и Волгоградская область по какой-то необъяснимой причине является чужеродной для российского интернет-сообщества. Так, может быть, это не в регионе проблема, а в аудитории?

Российская блогосфера, как и российская экономика, до предела москвоцентрична. Ее ядро – это несколько тысяч лидеров мнений, которые являются по совместительству основными генераторами контента. Они одновременно являются и производителями дискуссионной повестки, и ее же потребителями. Можно было бы описать этот процесс более натуралистично, но я воздержусь.

Где живут эти лидеры мнений? По приблизительной оценке, около 50% из них живут в Москве (многие из них иногородние, но живут и работают в столице), еще 15% – в Петербурге, 15% – вообще за пределами страны, а на остальные города приходится всего около 20%. Стоит ли удивляться при таком срезе, что события в Москве или Бостоне действительно более значимы для российской блогосферы, нежели события в Волгограде или уж тем более в Махачкале. В тот же Бостон представители московского «креативного класса» поедут в свой очередной отпуск с куда большей вероятностью, чем в Волгоград. 

К счастью, постепенно ситуация меняется. Структура лидеров мнений в Сети инерционна – появление большого числа интернет-пользователей в регионах, а именно регионы в последние годы являются основными драйверами роста Рунета, далеко не сразу приводит к рождению новых лидеров мнений. Однако этот пока незаметный процесс уже идет.  

Через несколько лет российское интернет-пространство будет гораздо адекватнее отражать территориальное и демографическое разнообразие страны, а события, в том числе и, к сожалению, трагические, в любом российском городе, будь то Волгоград или Махачкала, будут более значимы и обсуждаемы, чем события в далеком для большинства граждан страны Бостоне.

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?