Мнения

Андрей Шмидт
партнер российско-немецкой консалтинговой компании

«Весь этот новояз»

24 января 2013, 15:07

Так называемая либеральная общественность разродилась очередным креативом уровня старшей детсадовской группы – «госдура», так теперь принято называть в среде «возмущенных горожан» Государственную думу Российской Федерации.

К чему приведут эти кривляния, можно уже сегодня сказать с полной определенностью

Желание повторить успех дисфемизма ПЖиВ и вставить неповоротливому Левиафану хотя бы виртуальную шпильку, при отсутствии реальной деятельности и каких-либо достижений в борьбе с «кровавым путинским режимом», вполне объяснимо. Конечно, «госдура» звучит куда лаконичнее, чем «взбесившийся принтер», но, как мне кажется, для успеха «антикриминальной революции» этого несколько маловато.

К сожалению, давно привычным явлением стало использование всякого рода оскорбительных штампов анонимусами, переживающими очередное сезонное обострение и выплескивающими его результаты на форумах в виде потоков нечитаемого бреда, но вот когда до их уровня скатывается руководитель одной из старейших демократических партий, то будущее российской демократии начинает вызывать у меня некоторые опасения.

Думаю, что весь этот новояз, сколь успешным бы он ни казался представителям «креативного класса», не приведет к какому-либо серьезному сдвигу в сознании людей. Не думаю, что населению необходимо перманентно указывать на то, что «Единая Россия», мягко говоря, не идеальная партия, а Госдума не всегда издает хорошие законы. Большинство сознательных граждан страны и так каждый день сталкиваются с реальными плодами творчества законодателей и вполне способны оценить качество их работы без подсказки какого-нибудь интернет-клоуна.

К чему приведут эти кривляния, можно уже сегодня сказать с полной определенностью, для этого вовсе не нужно быть Нострадамусом или депутатом этой самой «госдуры». Думаю, что если логичным продолжением истории с киданием камнями в полицейских 6 мая стало ужесточение правил проведения массовых мероприятий и митингов, в буквальном смысле в лучших европейских традициях, то аналогичным конфузом закончатся и филологические потуги болотных оппозиционеров.

Чтобы укоротить чересчур длинные языки забывших о нормах приличия т.н. либералов, не придется изобретать что-то новое, достаточно воспользоваться уже имеющимся опытом какого-нибудь просвещенного островка демократии, вроде Германии, где в вопросе защиты свободы с помощью уголовных наказаний накоплен богатый опыт.

Для примера, Уголовный кодекс Германии предполагает до 5 лет лишения свободы за оскорбления президента. За отрицание конституционного строя Германии, к примеру, за утверждение о том, что Германия не является демократической страной, вполне можно получить до трех лет тюрьмы. А вот распространение материалов оскорбительного характера, подрывающих авторитет власти, в отношении федеральных судов или законодательных органов вроде «госдуры», наказывается пятью годами тюрьмы.

Осуждают по этим статьям не многих, человек 1520 в год, но этого хватает, чтобы, по крайней мере, в публичном пространстве, люди к власти относились с должным уважением и правильно выбирали слова.

Вот когда «госдура» примет очередной пакет документов, приблизив российское уголовное законодательство еще на один шаг к просвещенному Западу, кто окажется в этом в большей степени виноват злой Путин или неумные крикуны?

Источник: Блог Алексея Шмидта

Вам может быть интересно

МИД Греции: Украинский морской дрон угрожал судоходству
Темы дня

Конкуренция с азербайджанским газом выгодна России

Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?

Россия и Китай готовят энергетический прорыв

Владимир Путин начинает двухдневный визит в Китай. Москва и Пекин готовят к подписанию около 40 соглашений, включая документы о многополярном мироустройстве. Однако центральной темой переговоров, как ожидают эксперты, станут совместные проекты в сфере поставок трубопроводного газа и СПГ, развития нефтепроводов, а также новые механизмы финансового взаимодействия между Россией и КНР.

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Начались масштабные учения ядерных сил России

В России заметили двухместную версию истребителя Су-57

Новости

Власти сообщили о планах привлечь Китай к строительству дорог

Россия обсуждает участие Китае в строительстве и финансировании автодороги вдоль Каспия с выходом на Иран, Афганистан, Пакистан, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Bloomberg: Россия намерена договориться с Китаем по «Силе Сибири – 2»

На переговорах в Пекине российская сторона рассчитывает согласовать цены для газопровода «Сила Сибири – 2» на фоне энергетической нестабильности из-за иранского конфликта, отмечает Bloomberg.

Пентагон обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров

Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик из-за категорического нежелания украинского руководства идти на территориальные компромиссы ради прекращения боевых действий, заявил генеральный инспектор Пентагона.

Ереван заявил об отсутствии планов конфликтовать с Россией

Ереван не собирается вносить напряженность в отношения с Москвой, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян,

Грузия потребовала от ЕС объяснений за разгон митинга в Копенгагене

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обратился с открытым письмом к лидерам Евросоюза с призывом ответить на вопросы об «отступлении от европейских ценностей», которые выразились в брутальном разгоне недавнего митинга в Копенгагене у штаб-квартиры компании Maersk, которую обвиняют в транспортировке военных грузов для снабжении израильской армии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Раскрыта роль Киркорова в триумфе болгарской победительницы «Евровидения»

Победительница Евровидения-2026 Дара из Болгарии готовила номер под ежедневным дистанционным руководством Филиппа Киркорова, оказывавшего ей полное творческое сопровождение, рассказал продюсер Сергей Дворцов.

СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Соцфонд: Накопительные пенсии россиян будут увеличены на 17,3%

Накопительные пенсии и связанные с ними выплаты россиян увеличатся с 1 августа на 17,3%, при этом часть получателей получит прибавку до 19,3%, сообщили в Социальном фонде.

Премьер Гренландии отказался менять позицию за американские сладости

Премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен прокомментировал визит американского дипломата Джеффа Лэндри, который во время прогулки по столице Нуук угощал детей сладостями.

Пентагон заявил о «деградации возможностей» Украины

Украинские вооруженные силы столкнулись с серьезным дефицитом личного состава и боеприпасов, а также проблемами с организацией подготовки войск, говорится в отчете генерального инспектора Пентагона для Конгресса США.

Российские войска освободили харьковскую Волоховку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Волоховкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Греция потребовала от Украины убрать катера из Средиземного моря

Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы