Мнения

Владислав Юдин
депутат Московской областной думы, лидер экологического движения «За чистую Родину»

«Кто эти люди?»

30 августа 2012, 12:22

Итак, список кандидатов: научный сотрудник, эколог c истерическими замашками, журналист и грузчик, простите, бывший политзаключенный. Еще есть в нем престарелый рокер и много самовыдвиженцев, в том числе с туманным прошлым. Кто эти люди? И почему они хотят работать в Химках?

Блогосфера уже закрепила за выборами в Химках ярлык «проверка на толерантность к инакомыслящим

Именно работать, потому что пост мэра или главы городского округа – это не медаль за спортивные успехи, не конечная точка, это начало. Начало большого и сложного пути. Управление такой территорией – это как работа в большом колхозе, каждый день будут новые проблемы. Где-то троллейбус не ходит, где-то ветеран подъездом недоволен, а где-то надо улыбаться и резать торжественно ленту.

Пост мэра – это тысячи ответственных решений и десятки тысяч тех, кто будет ими недоволен, несмотря на то, что они правильные. Мэр – это человек, который во всем виноват. Чаще всего выборы по-русски – это выбор виновного. А как хочется, чтобы выборы по-русски стали выборами ответственного, желающего сделать город удобнее, лучше, того, кто понимает, чем он будет заниматься. Но, увы, блогосфера уже закрепила за выборами в Химках ярлык «проверка на толерантность к инакомыслящим». Прогрессивный интернет-народ видит в образе той же Чириковой «гражданское пробуждение немногочисленного, но растущего среднего класса России».

Чирикова стоит во главе экодвижения «Экологическая оборона Москвы и Московской области», как-то мы, как представители движения «За чистую Родину!», обратились к ним за поддержкой для прекращения экологического беспредела, который устроила администрация Луховицкого района, знаете, что нам ответили? «Мы занимаемся только проблемой Химкинского леса». Почему так точечно? А как же оборона Московской области...? Мы сами справились. И в результате «сколько веревочке ни виться» – бывший глава администрации и его зам отбывают вполне заслуженное наказание.

Да и бог с ней, с Чириковой. Остальные персоналии, кто выдвинулся на этот пост, также не внушают уважения. Политзаключенный, журналист, музыкант. Последний особенно удивил. Такое впечатление, что творческая «интеллигенция» Химок решила поучаствовать в забавной игре «Выборы».

Зачем? Зачем превращать в фарс то, за что боремся уже двадцать лет? Прямые выборы глав администраций – это реальный инструмент демократии. Это то, что позволяет тем, кто живет в городе или поселке, выбирать человека, который сможет разобраться в проблемах, сделает жизнь легче.

Однако, к сожалению, пока российская политика – это как новый театральный сезон. Кто-то удачно промелькнул на провинциальной политической сцене, и вот ему уже дали главную роль в маленьком, но очень раскрученном театре. Поплясала Чирикова на костях Химкинского леса, и вот вам радость – уже кандидат от «Яблока».

Еще один персонаж – Сергей Медведев, его позиционируют как «политзаключенного». Интересно, с каких это пор статья 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) стала политической? Он, кстати, предлагает по каждому мало-мальски важному вопросу проводить референдум, этакий сход на площади, как в 16-м веке.

Или далекий от гражданского протеста шоумен Сергей Паук Троицкий, ну что он сможет сделать на посту мэра?

В России 520 городских округов, в каждом из них есть десятки псевдоэкологов, бывших музыкантов, «как будто журналистов». А еще сотни тысяч тех, кто просто хочет ездить по нормальным дорогам, работать там, где нравится, а не там, где больше платят, отдать ребенка в хороший детский сад или школу, ходить в кино, театры. Сотни тысяч тех, кто хочет просто жить, удобно, красиво и чисто. И хорошо, что в России прямые выборы глав, значит, есть шанс на то, что эти сотни тысяч выберут одного: ответственного, грамотного, представляющего, во что он ввязывается, человека. Не «фрика», не псевдоэколога, не рокера, а просто мэра – человека, который за все отвечает.

Источник: Блог Владислава Юдина

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Перми и Старом Осколе готовивших теракты украинских агентов
Темы дня

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

ВС России поразили одесский порт Вилково

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по энергетической и портовой инфраструктуре Украины, поражена электроподстанция Кочеток в Харьковской области, порт Вилково в Одесской области, а также хранилища ГСМ в порту Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Выборы президента Бразилии не выявили победителя

Сенатор Флавиу Болсонару и действующий президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выходят во второй тур выборов главы государства, сообщил Высший избирательный суд страны (выполняет функции ЦИК) по итогам обработки 97,36% протоколов.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Глава ДНР сообщил об ожесточенных боях за Красный Лиман

В Красном Лимане и его окрестностях продолжаются ожесточенные встречные бои, Вооруженные силы Украины «цепляются зубами» за позиции, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского