Мнения

Максим Михайленко
политический консультант, обозреватель издания "Хвиля", член Гуманитарного совета при Президенте Украины

«Заговор «больших партий»

1 августа 2012, 17:50

Фото: из личного архива

Продолжение. Первая часть, вторая часть, третья часть.

В России и часто в Киеве, а также на востоке Украины распространено представление о Западной Украине как о чем-то целостном, монолитном. Это, однако, совершенно не соответствует действительности. Прежде всего, граница между Центральной Украиной и Западной на юго-запад от Киева (вдоль так называемой Житомирской трассы) нечеткая. К западным «историческим землям», таким образом, относят и обладающую смешанной идентичностью Подолию (в центре которой находятся Винницкая и Хмельницкая области), и достаточно культурно однообразную Галичину (Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области), а также Волынь (Волынская и Ровенская области). В отношении последних двух регионов распространено также название Полесье.

Ведро дегтя в ожидаемую лояльность Юлии Тимошенко в Галичине вбросил Виктор Ющенко

Шансы Партии регионов, несмотря на все ее ресурсы, здесь довольно скромны: на президентских выборах в этих областях доминировала Юлия Тимошенко. Наиболее верной г-же Тимошенко была бесхитростная по своему характеру и относительно депрессивная по своему экономическому положению Волынь, на местных выборах 2010 года упрямо (чуть ли не единственный регион, где партия Тимошенко «взяла» местные выборы с заделом) подтвердившая свой выбор в пользу «Батькивщины». На тех же президентских выборах ведро дегтя в ожидаемую лояльность Юлии Тимошенко в Галичине вбросил Виктор Ющенко, не помогли ей ни клятвы в верности образам «сечевых стрельцов», ни усилия по исторжению «аканья» из искусственно звучащего в устах экс-премьера украинского языка. На местных выборах на Галичине взошла звезда партии «Свобода», на сегодняшний день успешно выживающей из Львова интеллектуалов и запрещающей русские песни в маршрутках. Что касается Винницы и Хмельницкого, то там ситуация запутанная, тренд голосования в городах во всех смыслах более центристский, крестьянская же масса продолжает сохранять народную веру в «Юлю». Особняком стоят на западе Северная Буковина (Черновицкая область, Южная Буковина находится в границах современной Румынии, в историческом макрорегионе Молдова – восточная его часть представляет собой Республику Молдова) и Закарпатье (Закарпатская область).

Разница между стилем жизни и мировоззрением украинского запада и юго-запада – разительная, что всегда отображается в результатах голосования. Главная причина состоит в том, что два края юго-запада фактически не пребывали в своей истории (кроме весьма формальных эпизодов) в составе Польского королевства, а соответственно, не испытали серьезного католического влияния. Тем не менее православие здесь веками было автономным, оторванным от помпезных куполов Москвы.

Так, к Русской православной церкви митрополия Буковины и Далмации была присоединена лишь в 1941 году, до того она насильственно входила в состав Румынской православной церкви, в то время как исторически православие пришло на Буковину из Константинополя через Молдову. Оно спокойно уживалось здесь не только с менталитетом иудейских негоциантов и каббалистов, появившихся здесь в то же время, что и в Амстердаме, после исхода евреев из Испании. Русско-волошская культура Буковины обволокла и немецких бюргеров, православные сосуществовали и со спокойным католицизмом австрийцев и фанатичным – эмигрантов-поляков, да и униатством беглых галичан.

В Закарпатье же существовал союз протестантов (в частности, князей Ракоци) и православных, хотя впоследствии появилась и отдельная Ужгородская уния. Правда, в отличие от австрийских Галиции и Буковины, по конституции 1867 года составлявших отдельные автономные области со своими сеймами (органами местного законодательства и самоуправления), Закарпатье непосредственно входило в состав Венгерского королевства...

На протяжении многих столетий это был и есть главный торговый путь «из варягов в турки», что и спасло эти две области от явственной нищеты 90-х, в которую погрузила остальную Украину экономическая катастрофа УССР-СССР.

Для Виктора Януковича и его партии ощутимый процент поддержки, а лучше всего – победа на юго-западе всегда были очень важны. Дело в том, что именно отличия юго-запада от Галичины (ключевое – многонациональность и многоконфессиональность) создали благодатную почву для формирования на Закарпатье и в Буковине бело-синего форпоста. А это опровергало тезис оппонентов Януковича о том, что он представляет лишь Донбасс или только восточную часть страны.

Это часть игры, благодаря которой юго-запад продолжает сохранять свое влияние внутри президентской рати на протяжении нынешнего и прошлого правлений. Это влияние конвертируется в немалые дивиденды.    

Оппозиционные «кассандры» мрачно повторяют: власть намерена «проломиться» в Раду

Так, кроме тех представителей блока «регионалов и инопартийных», о которых было рассказано выше, министром по чрезвычайным ситуациям в правительстве Николая Азарова работает еще один «сочувствующий» – принадлежащий к хозяевам Закарпатья и лидерам партии «Единый центр», полностью контролирующей горсовет Ужгорода, в прошлом экс-глава секретариата Виктора Ющенко Виктор Балога. Формат участия «закарпатской партии» в выборах пока неясен, но без удовлетворения ее интересов Закарпатье быстро сменит политические цвета. Сам же Виктор Иванович не раз «некорпоративно» высказывался по поводу тех или иных шагов кабинета и большинства, устраивал представления на заседаниях кабинета министров – с целью привлечь внимание к себе и проблемной неуступчивости «большого брата», не желающего согласовывать выдвижение по округам между Партией регионов и «Единым центром».

Идти же на выборы одному «Единому центру» (в украинской политической семантике еще со времен позднего Ющенко фигурирующему как «Балоган») невмоготу – ему понадобятся голоса чуть ли не всего Закарпатья, а это фантастика. В богатой области четырех границ, над которой плывут в горной дымке реставрированные замки трансильванских князей, противостояние по линии бело-синие – оранжевые, эсдеки – «нашисты» всегда было яростным, отражая в том числе и соперничество имевших всесоюзное значение контрабандистских кланов.

Здесь находился и главный оплот партии наиболее запомнившегося главы АП времен Кучмы Виктора Медведчука – социал-демократов объединенных. А ведь именно из шинели эсдеков вышли и нынешний харьковский губернатор Михаил Добкин, дважды экс-министр по чрезвычайным ситуациям, в прошлом – пламенный трибун ПР Нестор Шуфрич, отнюдь не чужд Закарпатью главный «вентилятор черного пиара» против власти милицейский генерал депутат Геннадий Москаль.

На рубеже 1990–2000-х эсдеки, к которым в свое время относились, кстати, и ставший в будущем казначеем «оранжевой революции» Петр Порошенко (ныне – министр экономики и развития), и покинувший партию тогдашний вице-спикер и начштаба Виктора Ющенко, уже покойный первый глава канцелярии «оранжевого президента» Александр Зинченко, были общей партией юго-запада.

Более уверенно чувствует себя правящая партия в границах другой исторической земли юго-запада – Буковины, известной своей экзотикой. Причем, казалось бы, ПР здесь должны были бы ждать серьезные проблемы. Из буковинской столицы, космополитических Черновиц, превращающихся благодаря массиву своей габсбургской архитектуры и деловым талантам своих жителей в крупный торговый и туристический центр северных Балкан (финансовым центром восточных земель Черновицы были и при Австрии), вышло множество представителей украинской политической и предпринимательской элиты.

Это и лидер оппозиции Арсений Яценюк, и химический магнат восточноевропейского масштаба Дмитрий Фирташ, первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк, певицы София Ротару и Ани Лорак, бренды «Червона рута», всеукраинские «Колос» (мясопереработка) и «Родничок» (стройматериалы). Отсюда – значимая часть кадрового корпуса информационного символа Майдана – «Пятого канала» (когда-то канал НБМ), бесчисленные министры и депутаты разных эпох. Здесь находится один из современных православных центров Украины – монастырь в Банченах, пользующийся особым покровительством президента, и бросающий вызов ивано-франковскому «Буковелю» горнолыжный курорт «Мигово», образцово-показательный европейский городок Баяны, созданный строительной корпорацией «Родничок», наконец, советская кинематографическая «Ла-Рошель», крепость Хотин.

#{ussr}Из современных трех округов Буковины Партия регионов гарантированно побеждает в одном, где доминируют молдаване и румыны, попытается согласовать компромиссную кандидатуру в краевой столице и пока имеет скромные шансы преуспеть в третьем округе, куда входит часть горных районов области.

Тем не менее, по мнению одного из спикеров ПР – закарпатца Нестора Шуфрича, «кандидаты от Партии регионов имеют большие шансы получить поддержку избирателей в западных регионах Украины». По его словам, в юго-восточной части страны Партия регионов уверенно наберет необходимое количество голосов электората. «Это традиционно», – отметил Шуфрич.

При этом он уточнил, что на сегодняшний день поддержка Партии регионов на западе Украины и в центре гораздо выше, чем на прошлых парламентских выборах. «Мы рассчитываем там получить больше голосов», – отметил депутат.

170 одномандатных округов – это реально много, даже если не брать в расчет общественное мнение и работать исключительно на поле политических технологий. Оппозиционные «кассандры» мрачно повторяют: власть намерена «проломиться» в Раду, заваливая округа финансовой, медийной и организационной поддержкой своих кандидатов. Внешне это выглядит логично, но здесь вступает в дело старый украинский принцип: «Кум, а сало ваше вкусное-вкусное... – А пес у меня злой-злой!». Выборы для украинцев – как правило, повод выместить на власти все свои обиды (власть проигрывала выборы главы государства и в парламент в 1994, 1998, 2002, 2006, 2007 и 2010 годах)

Охотников за округами немало – органы юстиции, которые в «лучших» традициях такого уродливого постсоветского явления, как «админресурс», могли бы создать фильтр для нежелательных соперников, чувствуют на себе и пристальный взгляд Евросоюза, и влияние принятого консенсусом парламентского большинства и меньшинства избирательного закона, в свое время названного заговором «больших партий».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия решила помешать изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?