«Политическая фауна»

@ из личного архива

23 июля 2012, 13:27 Мнение

«Политическая фауна»

До оглашения партийных списков и кандидатов по 225 округам по выборам в украинский парламент остается десять дней. Политтехнологи и партийные юристы не спят ночами, трудясь в поте лица. Общественность попеременно негодует и аплодирует называемым именам, недоуменно молчит, слыша совершенно незнакомые фамилии.

Максим Михайленко

политический консультант, обозреватель издания "Хвиля", член Гуманитарного совета при Президенте Украины

До оглашения партийных списков и кандидатов по 225 округам по выборам в украинский парламент остается десять дней. Политтехнологи и партийные юристы не спят ночами, трудясь в поте лица. Общественность попеременно негодует и аплодирует называемым именам, недоуменно молчит, слыша совершенно незнакомые фамилии. И пока что вырисовывается такая картина – при всех своих недостатках партия власти – «регионалы» – гораздо лучше подготовилась к турниру, нежели ее конкуренты...

Вера в принцип «бабло побеждает зло» и тайную мощь административного ресурса в украинской политике все еще крепка…

Чтобы реализовать свою мечту – однопартийное большинство – при нынешнем раскладе в треть голосов по пропорциям, главе штаба ПР Андрею Клюеву необходимо провести по округам до 170 кандидатов. Разумеется, далеко не все они будут выступать под флагом «Регионов», для таких «независимых» котов в мешках в украинском политическом словаре существует термин «мурзилка».

Задача у Клюева архисложная – лучше всего такие «мурзилки» набираются из «тушек». В основном «тушками» называют откровенных и менее явных перебежчиков из лагеря оранжевых, существование такого вида «некротической» политической фауны было легализировано решением Конституционного суда, а «винтажная» Конституция-96 и новый избирательный закон позволили депутатам забыть о страшном слове «императивный мандат». Но, во-первых, на многих «тушках» уже клейма негде ставить, а во-вторых, подводные течения и управленческие ошибки имеют место быть и в мускулистой избирательной корпорации «Регионов».

Бульдоги под ковром

В частности, уже есть немало примеров выдвижения либо от ПР, либо по ее отмашке явно чужих тому или иному округу кандидатов, вызывающих своей навязчивостью раздражение местных обывателей. Украина – страна очень жестко «регионализированная», местническая, и виктории «варягов» в таких гонках редки, успешная кампания «варяга» должна быть дорогим политтехнологическим шедевром.

Например, по одному из округов Крыма уже официально выдвигается действующий депутат от Партии регионов – сестра главы администрации президента Юлия Левочкина. Так, в городе Харькове пытаются понравиться аборигенам другие депутаты – не имеющие к первой столице никакого отношения «регионалка» Яна Бережная и избиравшийся ранее по списку партии Юлии Тимошенко Валерий Писаренко. Шансы их пока туманны, но вера в принцип «бабло побеждает зло» и тайную мощь административного ресурса в украинской политике все еще крепка...

Достаточно независимо действуют в правительстве вице-премьер по вопросам евроинтеграции (в 2004–2006 – управляющий российского «Евразхолдинга») Валерий Хорошковский, заявивший, что не намерен вступать в ПР или участвовать в выборах. Еще один «топовый не-член» правящей партии – шоколадный и автомобильный король, министр экономики Петр Порошенко, давно собравшийся в парламент по округу в родной Винницкой области. Говорят, что Петр Порошенко взял на крыло и некоторых соратников нынешнего спикера Литвина не без намерения сформировать из депутатов-мажоритарщиков цельную группу умеренных. Тем более что Литвину выбирать особенно не приходится – лишь уникальное стечение обстоятельств позволит ему остаться на нынешнем посту.

Что касается бывшего «сильного украинца», молодцеватого  Сергея Тигипко, то вице-премьер так тщился возглавить кампанию, что видимо, «пережал», в частности, своей неосторожной иронией в адрес пожилого Николая Азарова на последнем съезде Партии регионов. Поэтому, через силу назвав его руководителем некоей «публичной кампании», партия все же доверила штабной руль опытному политическому менеджеру Андрею Клюеву. Да и удивительного бегства из штаба Виктора Януковича в 2004-м году никто г-ну Тигипко не забыл (а кто-то – и не простил!). Дело еще и в том, что Сергей Леонидович до сих пор, видимо, считает себя неземным подарком, который был передан в президиум «Регионов» прямо из приемной Господа. Это уже давно далеко не так.

Бульдоги со всей неизбежностью доберутся до горла своих противников, и ковры не всегда смогут это скрыть. Тем временем факторы успеха и поражения для «бело-синих» не так уж изменились со времен президентской и местной кампании.

Среди этих факторов – рекрутирование в округах «ключевых людей» и лояльность пенсионеров, а также других, в той или иной мере зависимых от бюджетных расходов категорий. Это сохранение даже нынешнего шаткого олигархического консенсуса – дабы количество яиц, раскладываемых украинскими магнатами в корзины оппозиционных партий, было не больше их лотка в финансировании правящей партии. Далее это удержание своих электоральных плацдармов и закрепление на перспективных территориях, где шансы власти и оппозиции по разным причинам приблизительно равны. Это представляется возможным лишь в том случае, если курс на эмансипацию русского языка продолжится нынешним бодрым темпом.

Наконец, это пролонгация в август-сентябрь эйфории от достаточно адекватного проведения футбольного праздника и произошедшего в его ходе взрыва патриотизма, над которым реет именно государственное желто-голубое, а не оранжевое или бело-синее, не красно-черное («бандеровское») и не трехцветное (российское) знамя. В связи с последним обстоятельством над трансформацией идеологии Партии регионов даже стали шутить, называя ее «футболизмом».

Тем не менее, в руках Банковой, подлинного штаба власти, впервые с 1999 года (когда переизбирался в президенты Леонид Кучма) представляющей собой не просто единое целое, но и общее партийное целое – реальные аргументы, дающие ей надежду на победу.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Первая часть цикла Максима Михайленко о политической ситуации на Украине: «Рада-то не резиновая...»

..............