«Имиджевые активы»

@ из личного архива

30 июля 2012, 12:27 Мнение

«Имиджевые активы»

Повестки дня избирательной кампании украинской власти таковы: а) мы – это лучшие люди страны; б) отдадим долги заслуженным гражданам; в) русский язык: обещали – сделали; г) надэтнический и внеэкономический символ – футбол – объединяет страну. Рассмотрим эти тезисы.

Максим Михайленко

политический консультант, обозреватель издания "Хвиля", член Гуманитарного совета при Президенте Украины

Продолжение. Первая часть, вторая часть.

Несмотря на зубодробительную критику, которой привычно подвергают действующую украинскую власть в СМИ, за почти два с половиной года своего правления команде «Регионов» кое-что все-таки удалось.

Патриотическое бешенство до сих пор не сходит с улиц украинских городов. Желто-голубой флаг популярен как никогда

Во-первых, морщась и кряхтя, Украина справляется с выплатами по внешним задолженностям. Другой вопрос – какой ценой? Эту цену платят, разумеется, не олигархи, а в разной форме – не имеющий (либо утративший) политическое влияние бизнес и обычный наемный работник. Ноша эта тем тяжелее, что отношения Украины с МВФ заморожены после отказа правительства повышать тарифы на энергоносители для населения до пресловутого «рыночно обоснованного» уровня. Учитывая то, что теперь, как в 90-е, действует схема «условно-перекрестного» кредитования (cross-conditionality), существенной возможности взять в долг на мировом рынке без санкции МВФ у Украины нет. Тем не менее, катастрофы не произошло.

Во-вторых, на высоком уровне (на финальном отрезке – в том числе и по сравнению с партнером-Польшей) проведен футбольный праздник Европы. Еще в 2009 году это казалось невозможным. О системном обновлении транспортной и туристической инфраструктуры говорить, понятное дело, рано, но задел сделан хороший – а политики не смогли испортить эндшпиль, более того, общественное мнение с раздражением отнеслось к интервенциям «заграницы» в украинские внутренние дела (оценки варьировались от «оставьте футбол в покое!» до «пожили бы при Тимошенко»). И еще совсем недавно осязаемая бочка меда жалости к томящейся в заключении Юлии Владимировне была испорчена бадьей дегтя в силу скандально-покровительственного внимания к ней со стороны иностранных лидеров в привязке к футболу.

В-третьих, стабильность валютного курса, пусть отчасти и позерское, но храброе от отчаяния выступление «регионалов» в защиту собственной политики и против любых внешних сил вызывают к ним симпатию, с учетом памяти о сервильности Виктора Ющенко и травм «газовой дипломатии» Тимошенко. Любопытно, что даже явно оппозиционные социологические исследования (сделанные «Центром Разумкова») не опровергают общих соотношений поддержки власти и оппозиции, показанных в ключевом актуальном соцопросе (Киевский международный институт социологии), а лишь меняют Партию регионов и «Объединенную Оппозицию» местами.

Но в текущем году, по некоторым данным (так пишет, к примеру, информированный блогер-экономист Борис Кушнирук), имеет место стагнация. Стагнация опасна не только социально-экономически, но и общественно-политически, поскольку одним из главных ожиданий от политики правящей партии было преодоление в этом году «ямы имени Тимошенко» (сокращение ВВП на 15,1% в 2009 г.).

Два года восстановление шло минимально приемлемыми темпами (2010 – 4,1, 2011 – 5,2), соответственно, в текущем году темпы роста должны были бы достигнуть 6,8%.

Однако признаки стагнации стали очевидными уже в начале года. Пока что ряд косвенных показателей свидетельствует, что главная надежда правительства Николая Азарова – эффект Евро-2012 – не перекрывает провалов. О провалах говорить «законно», поскольку в этот же период многие развивающиеся страны росли и растут более впечатляющими темпами. Об этом, в частности, свидетельствует недавний доклад председателя Европейской бизнес-ассоциации (ее члены создают на Украине не менее 10% рабочих мест) Томаша Фиалы на совещании Совета инвесторов при президенте Украины. Отсюда следует, что правительству Партии регионов и коммунистов, курирующей его администрации президента и подконтрольному последней же парламентскому большинству необходимо срочно актуализировать другую тематику, чтобы удержаться у власти.

Ведь стоит уточнить, что возможности власти получить необходимый ей результат на парламентских выборах конъюнктурно преувеличиваются оппозицией. Можно допустить, что Украина впервые за двадцать лет находится в ситуации де-факто однопартийного правления, и в связи с этим, как и в краткую эпоху, когда Леонид Кучма добивался переизбрания (1999 г.), произошла заметная концентрация властных полномочий в руках исполнительной ветви. Но диктатурой это не назовешь.

Ведь внутри ПР ведут сложные позиционные войны финансово-промышленные группы (вести с фронтов прорываются на страницы контролируемых ими изданий и в новости каналов), демарши руководства парламента, ублажение оппозиции и судебные компромиссы явственно свидетельствуют о том, что плюрализм в украинском политикуме сохраняется, пусть и в усеченном и более манипулятивном виде (манипулятивность обеспечивается теми или иными формами влияния на ключевые ТВ-каналы, онлайн-издания и отступающие в сельскую местность и в социально  маргинальные слои печатные СМИ).

Основные моменты альтернативной мантре «профессионалы обеспечивают благосостояние общества» повестки дня избирательной кампании власти таковы: а) мы – это лучшие люди страны; б) отдадим долги заслуженным гражданам; в) русский язык: обещали – сделали и г) надэтнический и внеэкономический символ – футбол – объединяет страну. Рассмотрим эти тезисы.

Лучшие люди

Отчасти и по собственному опыту могу сказать, что кадровая политика Партии регионов применительно к нуждам избирательных кампаний заслуживает признания сравнительного успеха штабных стратегов, причем этой практике ставки на сильнейших в ПР уже десять лет – именно мажоритарщики, выдвинутые ПР в 2002 году, по сути, лишили коммунистов вотчины на юго-востоке Украины, составив ядро блока «За Единую Украину» и костяк пропрезидентского большинства в Верховной раде четвертого созыва. Учредив половинчатую (смешанную) модель на местных выборах 2010 года, регионалы смогли закрасить синим партийным цветом большую часть Украины. Так, на днях в Партию регионов вступил популярный мэр Полтавы Олег Мамай, избиравшийся от независимого местного движения, заявив, что «страной должна править одна партия». Но сегодня в кадровое планирование вмешиваются и личные интересы группировок, что осложняет ситуацию – даже в лояльном Крыму, где проходных местных пытаются отодвинуть киевские и другие «десантники».

Социальные инициативы

Это словосочетание прозвучало впервые еще ранней весной – на фоне противоречивой пенсионной реформы, проведения которой, стуча костлявым кулаком ростовщика по столу переговоров, требовал МВФ. В сокращении социальных расходов правительство Азарова зело преуспело – запутались не только пенсионеры, но обозлены вдобавок все категории льготников, ранее удачно добивавшиеся выполнения через суд законов (откровенно признаемся – популистских, но такие закономерно принимаются на волне роста), а теперь вынужденные довольствоваться «рамками решений кабмина» по этим вопросам. Так решил Конституционный суд, и, как предполагают, – под сильным давлением администрации президента. Теперь Виктор Янукович намерен подсластить пилюлю – то ли за счет разного рода резервов, то ли за счет доходов от Евро-2012 (такую трактовку озвучил Николай Азаров), то ли за счет продажи лицензий группе транснациональных монстров на добычу сланцевого газа. Итак, не менее десяти миллиардов (миллиард евро) должны поднять моральный дух бюджетников в преддверии праздника народного волеизъявления. Независимо от последствий.

«Русский марш»

Третьего июля, как может показаться внешне, «обманув» главу Верховной рады Владимира Литвина (ирония вызвана тем, что его фракция практически полным составом – впоследствии четверо депутатов отозвали свои голоса), регионалы, коммунисты и лояльная часть парламентского блока (248, ну, пусть даже 243! – минус один львовский регионал), приняли во втором чтении закон «Об основах языковой политики».

Закон осторожный и умеренный, де-юре речь не идет о государственном двуязычии – для этого необходима сложная процедура внесения изменений в Конституцию и контроль 300 голосов. Несколько оппозиционеров с возмущением отправились морить себя голодом под «Украинский дом» в Киеве (это такой отчасти государственный выставочный центр), а лидер социал-националистов Олег Тягныбок театрально призвал к оружию. Депутатов хватило ненадолго: видимо, когда рядом в ресторанах пропадает фуа-гра, это преступление.

А вот стычки с милицейским спецназом «Беркут» на следующий день оказались вполне реальными: картинка с бритым наци, разряжающим в лицо спецназовцу баллон со слезоточивым газом, обходит мировые СМИ, отравился газом и Виталий Кличко, во Львове побит член горсовета от ПР...

В общем, «тема» вброшена.

Но голоса многих русскоязычных избирателей и правда отойдут Партии регионов, ее выдвиженцам и союзникам, только если президент и впрямь подпишет закон, а КС не выскажется против него. Сам закон всего лишь внедряет полноценным образом Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств, проводя норму о том, что официальным статусом наделяются языки, которыми в том или ином регионе желают пользоваться не менее 10% населения. Закон играет в пользу не только русскоязычным, но и носителям румынского, венгерского и крымско-татарского языков. И еще 10 языков, включая даже практически исчезнувший идиш! Если закон будет подписан и не подвергнут подозрительному остракизму со стороны Конституционного суда, дело будет только за местными советами.

 «Футболизм»

Здесь, думаю, все понятно. Патриотическое бешенство до сих пор не сходит с улиц украинских городов. Желто-голубой флаг популярен как никогда. Скандальное судейство Виктора Кашшаи (в списке ненавидимых украинцами арбитров переплюнул даже судью Педерсена, в плей-офф чемпионата Европы не пустившего в свое время Украину в финал абсурдным пенальти) лишь подогрело это настроение.

Лето, футбол, добрые и спортивные миллиардеры (Ринат Ахметов, Григорий Суркис, Александр Ярославский, Петр Дыминский – цвет отечественного капитала), отметим – играющие в шашки украинскими, а не зарубежными клубами, сотни тысяч гостей, отсутствие «инцидентов», Николай Азаров, спорящий со шведами на бутылку пива... Так или иначе, заявка на Евро не только была выиграна при премьере Януковиче, но и Евро удачно проведено при Януковиче-президенте. Безусловно, этот имиджевый актив лег в актив правящей партии, несмотря на огромные расходы.

Но и этих четырех аргументов для уверенности в победе недостаточно. В последующих публикациях присмотримся к союзникам и электоральной карте Украины, ведь судьбу первого места в украинских гонках часто решают именно факторы второго ряда.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Продолжение следует

..............