Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

«Нажрался как скотина»

3 июля 2012, 16:55

Знаете, коллеги, я стараюсь, но никак не могу заставить себя проникнуться сочувствием к наркоторговцам. Так как в моём понимании торговля разбавленным этанолом – это не бизнес. Это что-то типа пирамиды МММ или зала игровых автоматов: доходное занятие для не обременённых излишней сентиментальностью людей.

Нет, я согласен, даже если человек нажрался как скотина, это ещё не повод бить его по почкам

Кстати, аналогичные чувства я испытываю, когда читаю истории про «ментовский беспредел». Так как девяносто процентов из них начинаются одинаково. «Мы с друзьями выпили водки и пошли гулять». «Я выпил и поехал к девушке». «Покойный устроил у себя в квартире пьяный дебош, и соседи позвонили 02».

Нет, я согласен, даже если человек нажрался как скотина, это ещё не повод бить его по почкам. Я считаю, что распускающих дубинки полицейских надо с позором увольнять с работы, а их начальникам следует давать небольшие, но реальные уголовные сроки. Но всё же давайте будем честными: продажа этанола или его пероральное употребление приводят к проблемам. И первопричина проблем – вовсе не «кровавый режим», а именно что этанол.

Ну, посудите сами. Согласно исследованиям учёных, этанол является наркотиком номер один.

#{smallinfographicleft=447514}При этом в отличие от других опасных наркотиков, таких как героин или амфетамин, алкоголь делает своих потребителей агрессивными. Поэтому вечерний поход в кафе или ресторан зачастую неотделим от вынужденного соседства с компаниями подвыпившего быдла.

Обратите внимание: я крайне редко употребляю слово «быдло», я верю, что к большей части россиян это слово неприменимо. Однако даже самый интеллигентный и духовный человек, выпив всего лишь грамм двести-триста водки, нередко превращается в такую мразь, что даже звание «быдла» является для него комплиментом.

Так вот. По поводу гонений на алкоголь, всей этой мутной чехарды с лицензиями и так далее.

Сейчас у нас в стране сложилась абсолютно нездоровая ситуация. Допустим, я не пью и не люблю пьяных. Допустим, я хочу открыть ресторан для непьющих людей. Смогу я это сделать?

Очень вряд ли. Так как рестораны поднимают огромную долю прибыли именно на этанолозависимых, и все ресторанные расходы – арендные ставки, зарплаты официантов – завязаны именно на этот факт. Проще говоря, безалкогольный ресторан сейчас почти наверняка будет убыточен.

Как можно изменить ситуацию?

Очевидно, лишить торгующих этанолом «бизнесменов» их конкурентного преимущества. Резко ограничить торговлю этанолом и сделать так, чтобы содержание безалкогольных заведений общественного питания было бы тупо выгоднее, чем содержание разного рода пивных молодёжных баров.

Я знаю, в нашей стране десятки миллионов людей уже не мыслят своей жизни без ежедневной дозы этанола перорально. Поэтому введение сухого закона в России было бы безумием: опыт Николая II и Горбачёва показал это нагляднее некуда. Однако я и не предлагаю запрещать алкоголь – я предлагаю просто поместить его в своеобразное гетто. Примерно так, как это сделано в Финляндии.

Хочешь выпить? Иди в специализированный магазин, покупай там хорошее вино или коньяк или, если этанол уже довёл тебя до нищеты, разбавленный в нужной пропорции качественный спирт. А вот покупать алкоголь как нормальное дополнение к корзине продуктов? Нет, такой хоккей нам не нужен.

Бутылка водки – это не нормальное дополнение к пельменям. Это болезнь, и государство должно относиться к ней именно как к болезни.

Подведу итог

При всём моём уважении к бизнесу вообще и к малому бизнесу в частности финансовые проблемы торгующих алкоголем заведений меня не трогают. Примерно по той же причине, по которой меня не трогают проблемы торговцев Гербалайфом или пылесосами Кирби. Потому что торговля разбавленным этанолом – это не бизнес.

Источник: Блог Олега Макаренко

Вам может быть интересно

Кремль предсказал Европе нехватку газа и новые ценовые рекорды
Темы дня

Новые ракеты усиливают роль боевых вертолетов в зоне спецоперации

Россия впервые показала за рубежом сразу несколько образцов новейшего оружия – в том числе уже испытанных в зоне спецоперации. Наиболее интересные среди них – новые виды крылатых ракет. В чем их особенность и почему перед нами демонстрация новой роли боевых вертолетов?

Китай убивает европейский автопром

Европейский автопром не справляется с конкуренцией с Китаем, терпит колоссальные убытки не первый год и пытается за счет увольнений и закрытия заводов удержаться на плаву. Брюссель решил пошлинами и запретами остановить китайское завоевание, однако эта стратегия не помогает. Что же поможет европейцам сохранить свой автопром? Спасение, как ни странно, в самом враге.

Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине

Китай призвал Японию «извлечь уроки истории» с памятником в Хабаровске

Названо предназначение захваченного Ираном подводного дрона ВМС США

Новости

Берлин предложил Украине помощь с возвращением мужчин призывного возраста

Власти Германии могут начать делиться с Киевом информацией об украинских мужчинах призывного возраста, проживающих на территории страны.

Масштабный технический сбой парализовал авиасообщение в Британии

Проблемы в системе управления воздушным движением привели к отмене более 1750 рейсов и многочасовым задержкам пассажиров в британских аэропортах.

Лидер АдГ Вайдель заявила о наказании Мерца

В Бундестаге в среду вспыхнула жесткая перепалка между Фридрихом Мерцем и Алисой Вайдель после рекордной победы партии «Альтернатива для Германии» на выборах в Саксонии-Анхальт.

Грузия поставила Брюсселю условие вступления в Евросоюз

Грузия не хочет вступать в Евросоюз без изменения Брюсселем внешней политики, заявил на пресс-конференции 9 сентября председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москва пообещала пресекать недружественные шаги Норвегии на Шпицбергене

Российская сторона намерена решительно бороться с попытками норвежских властей ограничить законную деятельность организаций из России на территории арктического архипелага Шпицберген, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российские войска освободили харьковское Озерное

Российские военнослужащие освободили населенный пункт Озерное в Харьковской области, сообщило в среду Министерство обороны.

Сорваны две попытки группировок ВСУ вырваться из Волчанского котла

Российские подразделения группировки «Север» продолжили сужение кольца вокруг попавших в окружение украинских формирований в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Эксперт объяснила важность уничтожения логистических центров ВСУ в Николаеве

Большая часть портовых и складских мощностей в Николаеве является частью разветвленной сети снабжения ВСУ. Поэтому российские удары направлены не на поражение отдельных целей, а на уничтожение всей логистической схемы, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Россия поразила объекты ВПК, порты и грузовые терминалы в Николаевской и Одесской областях.

NYT: Миллиардные запросы Зеленского обеспокоили европейских чиновников

Президент Украины Владимир Зеленский неожиданно запросил у западных союзников дополнительные 27 млрд долларов для покрытия дефицита оборонного бюджета до конца текущего года.

Польша представила новую тяжелую боевую машину пехоты

На оборонной выставке представили полноразмерный концепт гусеничной платформы, предназначенной для усиленной защиты войск от угроз современного поля боя.

Устойчивый к антибиотикам штамм туберкулеза выявили в России

В России зафиксировали случаи заражения штаммом туберкулеза EurA1.1, который отличается высокой устойчивостью к антибиотикам и ранее считался распространенным преимущественно в Белоруссии.

Украинские системы ПВО пропустили все российские ракеты за ночь

В ночь на среду украинские системы противовоздушной обороны не смогли перехватить ни одной российской баллистической и крылатой ракеты.
Мнения

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского