Мнения

Максим Михайленко
политический консультант, обозреватель издания "Хвиля", член Гуманитарного совета при Президенте Украины

«Политическая фауна»

23 июля 2012, 13:27

До оглашения партийных списков и кандидатов по 225 округам по выборам в украинский парламент остается десять дней. Политтехнологи и партийные юристы не спят ночами, трудясь в поте лица. Общественность попеременно негодует и аплодирует называемым именам, недоуменно молчит, слыша совершенно незнакомые фамилии. И пока что вырисовывается такая картина – при всех своих недостатках партия власти – «регионалы» – гораздо лучше подготовилась к турниру, нежели ее конкуренты...

Вера в принцип «бабло побеждает зло» и тайную мощь административного ресурса в украинской политике все еще крепка…

Чтобы реализовать свою мечту – однопартийное большинство – при нынешнем раскладе в треть голосов по пропорциям, главе штаба ПР Андрею Клюеву необходимо провести по округам до 170 кандидатов. Разумеется, далеко не все они будут выступать под флагом «Регионов», для таких «независимых» котов в мешках в украинском политическом словаре существует термин «мурзилка».

Задача у Клюева архисложная – лучше всего такие «мурзилки» набираются из «тушек». В основном «тушками» называют откровенных и менее явных перебежчиков из лагеря оранжевых, существование такого вида «некротической» политической фауны было легализировано решением Конституционного суда, а «винтажная» Конституция-96 и новый избирательный закон позволили депутатам забыть о страшном слове «императивный мандат». Но, во-первых, на многих «тушках» уже клейма негде ставить, а во-вторых, подводные течения и управленческие ошибки имеют место быть и в мускулистой избирательной корпорации «Регионов».

Бульдоги под ковром

В частности, уже есть немало примеров выдвижения либо от ПР, либо по ее отмашке явно чужих тому или иному округу кандидатов, вызывающих своей навязчивостью раздражение местных обывателей. Украина – страна очень жестко «регионализированная», местническая, и виктории «варягов» в таких гонках редки, успешная кампания «варяга» должна быть дорогим политтехнологическим шедевром. Например, по одному из округов Крыма уже официально выдвигается действующий депутат от Партии регионов – сестра главы администрации президента Юлия Левочкина. Так, в городе Харькове пытаются понравиться аборигенам другие депутаты – не имеющие к первой столице никакого отношения «регионалка» Яна Бережная и избиравшийся ранее по списку партии Юлии Тимошенко Валерий Писаренко. Шансы их пока туманны, но вера в принцип «бабло побеждает зло» и тайную мощь административного ресурса в украинской политике все еще крепка...

Достаточно независимо действуют в правительстве вице-премьер по вопросам евроинтеграции (в 2004–2006 – управляющий российского «Евразхолдинга») Валерий Хорошковский, заявивший, что не намерен вступать в ПР или участвовать в выборах. Еще один «топовый не-член» правящей партии – шоколадный и автомобильный король, министр экономики Петр Порошенко, давно собравшийся в парламент по округу в родной Винницкой области. Говорят, что Петр Порошенко взял на крыло и некоторых соратников нынешнего спикера Литвина не без намерения сформировать из депутатов-мажоритарщиков цельную группу умеренных. Тем более что Литвину выбирать особенно не приходится – лишь уникальное стечение обстоятельств позволит ему остаться на нынешнем посту.

Что касается бывшего «сильного украинца», молодцеватого  Сергея Тигипко, то вице-премьер так тщился возглавить кампанию, что видимо, «пережал», в частности, своей неосторожной иронией в адрес пожилого Николая Азарова на последнем съезде Партии регионов. Поэтому, через силу назвав его руководителем некоей «публичной кампании», партия все же доверила штабной руль опытному политическому менеджеру Андрею Клюеву. Да и удивительного бегства из штаба Виктора Януковича в 2004-м году никто г-ну Тигипко не забыл (а кто-то – и не простил!). Дело еще и в том, что Сергей Леонидович до сих пор, видимо, считает себя неземным подарком, который был передан в президиум «Регионов» прямо из приемной Господа. Это уже давно далеко не так.

Бульдоги со всей неизбежностью доберутся до горла своих противников, и ковры не всегда смогут это скрыть. Тем временем факторы успеха и поражения для «бело-синих» не так уж изменились со времен президентской и местной кампании.

Среди этих факторов – рекрутирование в округах «ключевых людей» и лояльность пенсионеров, а также других, в той или иной мере зависимых от бюджетных расходов категорий. Это сохранение даже нынешнего шаткого олигархического консенсуса – дабы количество яиц, раскладываемых украинскими магнатами в корзины оппозиционных партий, было не больше их лотка в финансировании правящей партии. Далее это удержание своих электоральных плацдармов и закрепление на перспективных территориях, где шансы власти и оппозиции по разным причинам приблизительно равны. Это представляется возможным лишь в том случае, если курс на эмансипацию русского языка продолжится нынешним бодрым темпом.

Наконец, это пролонгация в август-сентябрь эйфории от достаточно адекватного проведения футбольного праздника и произошедшего в его ходе взрыва патриотизма, над которым реет именно государственное желто-голубое, а не оранжевое или бело-синее, не красно-черное («бандеровское») и не трехцветное (российское) знамя. В связи с последним обстоятельством над трансформацией идеологии Партии регионов даже стали шутить, называя ее «футболизмом».

Тем не менее, в руках Банковой, подлинного штаба власти, впервые с 1999 года (когда переизбирался в президенты Леонид Кучма) представляющей собой не просто единое целое, но и общее партийное целое – реальные аргументы, дающие ей надежду на победу.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Первая часть цикла Максима Михайленко о политической ситуации на Украине: «Рада-то не резиновая...»

Вам может быть интересно

Трутнев назвал срок появления дноуглубительного флота на Севморпути
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы