Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

«Те же грабли»

22 мая 2012, 12:19

Как известно, в 90-е годы младореформаторы и либералы очень хотели переформатировать Россию по западным лекалам. Конечно, из этого ничего не получилось, однако желание обезьянничать у наших властей окончательно не пропало. И, в общем, это можно было бы пережить, если бы это в некоторых случаях не касалось почти каждого. Вчера вышла новость о том, что многострадальный  законопроект «О защите населения от последствий потребления табака» спустя девять месяцев обсуждений и согласований внесен в правительство.

Хорошо известно, что Североамериканские штаты закурили именно во время Великой депрессии

Законопроект содержит очень жесткую норму о поэтапном запрете курения в общественных местах, в том числе запрещается курить внутри ресторанов и гостиниц; на рынках и в пассажирском транспорте. Законопроект запрещает продажу табачной продукции в заведениях общепита, киосках и ларьках. Также предусмотрено установление минимальных розничных цен на сигареты на европейском уровне. Вкупе с увеличением акцизов на табачную продукцию минимальные цены должны принести бюджету 600 млрд рублей. Сейчас в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин.

Сначала надо отделить мух от котлет. Известно, что есть только две вещи, которых невозможно избежать: смерть и налоги. Ситуация с ценой на нефть, а значит, и с бюджетом не совсем ясная. Цены на все, за исключением энергоносителей, в России примерно соответствуют мировому уровню, да и за удовольствие надо платить, поэтому отдать дополнительно 20 млрд долларов в бюджет будет не лишним. Однако более интересна, естественно, другая сторона медали.

Законопроект явно перегибает палку, пытаясь учить жизни самостоятельных состоявшихся людей, а они этого очень-очень не любят. Данная инициатива может ударить по рейтингу власти намного сильней, чем вся так называемая протестная активность нашей кукольной оппозиции. Лучше бы правительство реально боролось с наркотиками, ведь данный бизнес невозможен без «крышевания» со стороны силовиков. А то в угоду западным правилам у нас курящие люди превращаются в граждан второго сорта, за них, понятное дело, правозащитники вступаться не будут, это не оппозиционеры и не террористы с Северного Кавказа.

#{smallinfographicleft=481976}Россия – это молодой рынок, настоящий emerging market, страна больших рисков и больших возможностей. Место, куда сейчас со всего мира приезжают делать деньги. Это предполагает совершенно другой и, мягко сказать, не очень спокойный темп жизни и соответствующий эмоциональный фон. Все знают про рак легких, но мало кто говорит о болезнях, вызванных стрессом. Хорошо известно, что Североамериканские штаты закурили именно во время Великой депрессии. Хорошо также известно, что Россия частично воевала все последнее смутное время, это почти все последние 20 лет. Именно во время боевых действий многие начинали курить, и ветеранам очень не понравится, если их начнут принуждать отказываться от своих привычек. Ситуация в значительной степени напоминает печальную горбачевскую антиалкогольную кампанию, и вряд ли российскому руководству стоит второй раз наступать на те же грабли.

Есть и еще один момент: в ресторан или ночной клуб люди идут расслабиться, и алкоголь тесно связан с курением. Плюс курение, особенно женское, с красивым мундштуком, может быть очень стильным, почему спутник дамы должен лишать себя данного удовольствия? Для многих в современной буржуазной России главное – не сколько ты проживешь, а как. При этом если наши чиновники все же намерены начать беспощадную войну с табаком, то, наверное, стоит вынести данный вопрос на референдум. А то получается, что за нас все решили. Естественно, разумные ограничения на табак должны существовать. Просто любая даже самая правильная идея, доведенная до экстрима, превращается либо во зло, либо в посмешище. России стоит идти своим путем, а не обезьянничать, автоматически перенося западный опыт. Кстати, сам я не курю, к курящим людям отношусь ровно, хотя и являюсь поклонником мундштуков и прочего женского шарма.

В заключение стоит сказать, что у нас табачных компаний среди фишек нет. Данная новость, соответственно, нейтральна для российского фондового рынка.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского