Мнения

Григорий Трофимчук
политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

«Зрелище на любителя»

15 мая 2012, 20:34

Российский театр – зрелище на любителя, не каждый может выдержать этот формат.

Театрально заламывая руки, дико вращая глазами и крича так, что спектакль можно слушать даже у ворот театра

Во-первых, непонятно (сами актёры не в состоянии дать внятный ответ на этот вопрос), почему находящиеся на сцене люди постоянно орут, причём вне всякой зависимости от акустических возможностей зала и требований сюжетной линии. Тем более сегодня, когда можно прицепить к голове радиомикрофон и говорить с его помощью так же проникновенно, как в кинофильме, и твой шёпот будет слышен даже на последнем ряду.

Во-вторых, неадекватно ведут себя сами зрители, которые смеются по поводу каждой фразы, слетевшей со сцены. Почти во всех случаях без исключения, даже в сугубо драматических спектаклях – особенно чётко это заметно по телевизионным постановкам.

В-третьих: почему-то все актёры, и даже «звёзды» первой величины, на театральной сцене вдруг превращаются в стандартных исполнителей, даже по сравнению с самими собой экранными. Разница в классе для постороннего глаза практически неразличима – что Табаков, что тот, кого он только что взял на «службу». Кстати, не совсем понятно и то, почему работа в современном российском театре, которая не лучше и не хуже остальных профессий, до сих пор считается каким-то сакральным «служением». Тогда и продавцы у нас служат, и водители, и стриптизёры, и резиденты «Камеди Клаб».

Театр как досуг – что бы о нём ни говорили с придыханием сами актёры – постепенно сходит на нет. Возможно, его ещё могут гальванизировать какие-то абсолютно новые формы, но только не голые тела, не мат (как у Волчек, которая решила таким «молодёжным» способом осовременить «Современник») и не другие варианты «прочтения» той или иной пьесы со стороны режиссёров, что ещё больше усугубляет проблему.

Возможно, театру нужны новые поводы для постановок, другие аудитории. Странно, что сами театральные работники до сих пор сходят с ума по зацементированному пакету пьес, которые современную аудиторию не то что не впечатляют - иногда непонятно вообще, о чём там идёт речь. Похоже, что скоро театры будут работать сами для себя, ставя и ставя, как из пулемёта, своих любимых «Дядю Ваню», «Иванова» (почему-то с ударением на первом слоге, что никто и ни разу ещё не пояснил) и всё остальное. Театрально заламывая руки, дико вращая глазами и крича так, что спектакль можно слушать даже у ворот театра, не покупая билет в само заведение.

Ещё один вопрос, на который нет ответа, – срок полномочий главных режиссёров. Это какая-то особая авторитарная секта, которая, как главы религиозных конфессий, сдаёт свои посты только после смерти. При этом некоторые из театральных деятелей, как это ни смешно, даже пытаются критиковать российского президента за сроки его нахождения у власти.

Таким образом, академический, художественный, репертуарный театр окончательно выпал из современного контекста. В рыночной России могут остаться только такие оперативные обрывочные театральные формы, как на рыночном Западе. В этом случае мат и задницы на сцене будут предельно органичны.

Источник: ИА REX

Вам может быть интересно

Эксперт: Смена главкома ВСУ – поражение Зеленского
Темы дня

На топливном рынке заметно первое облегчение

Топливный рынок страны частично удалось стабилизировать благодаря принятым мерам – запрету экспорта и старту импорта. Однако в отдельных регионах ситуация остается напряженной. Власти намерены решать их проблемы в ручном режиме. Как государство обеспечит топливом аграриев, которым оно сейчас очень нужно? И как топливный рынок влияет на решение ЦБ по ставке в эту пятницу?

Этническая преступность потеряет прописку в России

Госдума приняла два крупных закона, заметно ужесточающих миграционную политику. Вдвое расширены основания для депортации иностранцев. Также закрывается доступ к легальному статусу в стране для лиц с криминальным прошлым. Эксперты называют эти нововведения очередным этапом переосмысления миграционной политики, который поможет снизить тревожность в обществе.

Лавров заявил о тревоге из-за ядерных амбиций Германии

Трамп захотел назначить главу ФИФА генсеком ООН

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Украина отказалась от польских МиГ-29

Украина больше не хочет получать от Польши советские истребители МиГ-29 из-за необходимости проведения дорогостоящих восстановительных работ.

Атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске

Wildberries временно закрыл два региональных логистических центра, отменив для продавцов плату за хранение товаров с 22 июля.

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

ВС России уничтожили логистический центр ВСУ в Одессе и батарею «Нептун-2»

Вооруженные Силы России на морском переходе к юго-востоку от Одессы поразили сухогруз и балкер с грузом для ВСУ, нанесли удар по логистическому центру «Новой почты», а также атаковали батарею берегового ракетного комплекса «Нептун-2», сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Трамп одобрил ядерную сделку с Саудовской Аравией

Президент США согласовал соглашение, которое потенциально позволит саудитам создать собственную инфраструктуру для обогащения урана в рамках гражданской ядерной программы.

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск

Российские следователи возбудили уголовное дело из-за массированного налета украинских беспилотников на гражданскую инфраструктуру Краснодара и Невинномысска, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Брянские предприятия «Мираторга» подверглись атакам дронов

Производственные площадки компании «Мираторг» в Климовском районе пострадали от ударов украинских дронов, начался сильный пожар, ранение получил сотрудник охраны, сообщили в холдинге.

Спикер парламента Чехии выступил против принятия Украины в ЕС и НАТО

Украина поддерживает коллаборационистов с нацистами, ее не должны принимать в Евросоюз и НАТО, заявил спикер Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии, лидер входящей в правительственную коалицию республики партии SPD (Свобода и прямая демократия) Томио Окамура.

Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Эксперт: Зеленский сменил главкома ВСУ с нарушением закона

Развитие внутриполитического кризиса на Украине после отставки главкома ВСУ Александра Сырского будет зависеть от того, как Владимир Зеленский сможет урегулировать ситуацию с бывшим главой Минобороны Михаилом Федоровым, сторонники которого вывели толпы на улицы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда: от корпусов солнечных панелей до медицинского оборудования, это аммиак и минеральные удобрения, тонкая химия, лаки и краски. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы