Мнения

Станислав Апетьян
эксперт Фонда развития гражданского общества

«Проект абсолютно неудачен»

25 апреля 2012, 22:01

Когда был создан проект Алексея Навального «РосПил», то на него возлагались большие надежды. Предполагалось, что они будут заниматься поиском коррупционных лотов и добиваться их отмены. В результате же практика их деятельности несколько отличалась от заявленных целей. Если сперва сам Алексей Навальный говорил, что критерием эффективности проекта будет отмена коррупционных лотов и, соответственно, экономия бюджетных денег, то в результате все свелось к юридическим придиркам, к незначительным ошибкам в документации лотов, которые при этом никак не влияли на трату бюджетных денег.

Навальный в данном случае полностью выступает на стороне ФАС

Члены наблюдательного совета «РосПила», в частности, медиадиректор компании SUP Антон Носик, говорили о том, что проект  Навального «сэкономил 40 млрд рублей». На самом деле, это было чистое вранье. Никакие деньги спасены не были. Все они были потрачены.

Сами юристы «РосПила» через 8 месяцев работы проекта начали говорить о том, что они изначально не добивались цели экономить бюджетные деньги, а добивались повышения конкурентности торгов, для того чтобы естественным образом происходила эта экономия: чем выше конкуренция, тем, скорее всего, будет ниже конечная цена.

Я проверил информацию по тем лотам, где была исправлена документация, но отклонения от заявленной цены до конечной составили 1,5%. На самом деле, это мизер. Если мы посмотрим «в среднем по больнице», то есть по тем лотам, которыми не занимался «РосПил», то по Московским торгам снижение цены в среднем составляет 12%.

Собранные с пользователей интернета 9 млн рублей на поддержку «РосПила» пошли на зарплату четырем юристам, которые сейчас занимаются политическим активизмом вместе с Алексеем Навальным: спасают его из тюрьмы, ездят с ним в Астрахань.

В рамках 94-го закона (о госзакупках), который лоббируют Навальный и его команда, деятельность «РосПила» в принципе не может быть эффективной. Эффективными могут быть только сами участники торгов. Если я владею компанией «Рога и Копыта», я могу участвовать в тендере, подать, соответственно, заявку по отмене этого тендера. «РосПил» не является участником тендера. Он может только жаловаться на качество документации.

Навальный лоббирует принятие поправки к 94-му закону, чтобы сторонние общественные организации смогли подавать подобные иски в суд. Это приведет к полному хаосу в системе госзакупок... Это приведет к некорректным методам конкурентной борьбы. Все это в целом выливается в большое противостояние по поводу принятия так называемой Федеральной контрактной системы. Сейчас мы видим межведомственную борьбу между, с одной стороны, ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и с другой стороны – Минэкономразвития по поводу дальнейшей судьбы системы госзакупок. ФАС лоббирует сохранение нынешнего федерального закона. И Навальный в данном случае полностью выступает на стороне ФАС. Скажем так, руководители ФАС и некоторые руководители подразделений этой службы являются близкими друзьями Алексея Навального. А с другой стороны Минэкономразвития лоббирует принятие Федеральной контрактной системы, которая основана на несколько других принципах организации госзакупок. И эту систему уже поддержали и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев.

Эта система предлагает общественный контроль не на этапе проведения лотов, а на этапе составления планов госзакупок. За счет этого будет достигаться гораздо большая экономия, чем при нынешней системе госзакупок. В таком случае ведомства престанут покупать дорогие часы и «золотые унитазы».

Нужно провести аудит «РосПила», понять, что заявленные цели не были выполнены. Нужно признать, что проект абсолютно неудачен.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Штурмовики за сутки освободили 127 зданий в Константиновке

Штурмовые отряды группировки «Южная» продолжили активное наступление в Константиновке в ДНР, ведется зачистка юго-западных районов города, сообщило Минобороны.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры осудило удаление VK из App Store

Удаление приложений VK из App Store является политически мотивированным решением и проявлением недобросовестной конкуренции, заявили в Минцифры.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы