Мнения

Станислав Апетьян
эксперт Фонда развития гражданского общества

«Проект абсолютно неудачен»

25 апреля 2012, 22:01

Когда был создан проект Алексея Навального «РосПил», то на него возлагались большие надежды. Предполагалось, что они будут заниматься поиском коррупционных лотов и добиваться их отмены. В результате же практика их деятельности несколько отличалась от заявленных целей. Если сперва сам Алексей Навальный говорил, что критерием эффективности проекта будет отмена коррупционных лотов и, соответственно, экономия бюджетных денег, то в результате все свелось к юридическим придиркам, к незначительным ошибкам в документации лотов, которые при этом никак не влияли на трату бюджетных денег.

Навальный в данном случае полностью выступает на стороне ФАС

Члены наблюдательного совета «РосПила», в частности, медиадиректор компании SUP Антон Носик, говорили о том, что проект  Навального «сэкономил 40 млрд рублей». На самом деле, это было чистое вранье. Никакие деньги спасены не были. Все они были потрачены.

Сами юристы «РосПила» через 8 месяцев работы проекта начали говорить о том, что они изначально не добивались цели экономить бюджетные деньги, а добивались повышения конкурентности торгов, для того чтобы естественным образом происходила эта экономия: чем выше конкуренция, тем, скорее всего, будет ниже конечная цена.

Я проверил информацию по тем лотам, где была исправлена документация, но отклонения от заявленной цены до конечной составили 1,5%. На самом деле, это мизер. Если мы посмотрим «в среднем по больнице», то есть по тем лотам, которыми не занимался «РосПил», то по Московским торгам снижение цены в среднем составляет 12%.

Собранные с пользователей интернета 9 млн рублей на поддержку «РосПила» пошли на зарплату четырем юристам, которые сейчас занимаются политическим активизмом вместе с Алексеем Навальным: спасают его из тюрьмы, ездят с ним в Астрахань.

В рамках 94-го закона (о госзакупках), который лоббируют Навальный и его команда, деятельность «РосПила» в принципе не может быть эффективной. Эффективными могут быть только сами участники торгов. Если я владею компанией «Рога и Копыта», я могу участвовать в тендере, подать, соответственно, заявку по отмене этого тендера. «РосПил» не является участником тендера. Он может только жаловаться на качество документации.

Навальный лоббирует принятие поправки к 94-му закону, чтобы сторонние общественные организации смогли подавать подобные иски в суд. Это приведет к полному хаосу в системе госзакупок... Это приведет к некорректным методам конкурентной борьбы. Все это в целом выливается в большое противостояние по поводу принятия так называемой Федеральной контрактной системы. Сейчас мы видим межведомственную борьбу между, с одной стороны, ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и с другой стороны – Минэкономразвития по поводу дальнейшей судьбы системы госзакупок. ФАС лоббирует сохранение нынешнего федерального закона. И Навальный в данном случае полностью выступает на стороне ФАС. Скажем так, руководители ФАС и некоторые руководители подразделений этой службы являются близкими друзьями Алексея Навального. А с другой стороны Минэкономразвития лоббирует принятие Федеральной контрактной системы, которая основана на несколько других принципах организации госзакупок. И эту систему уже поддержали и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев.

Эта система предлагает общественный контроль не на этапе проведения лотов, а на этапе составления планов госзакупок. За счет этого будет достигаться гораздо большая экономия, чем при нынешней системе госзакупок. В таком случае ведомства престанут покупать дорогие часы и «золотые унитазы».

Нужно провести аудит «РосПила», понять, что заявленные цели не были выполнены. Нужно признать, что проект абсолютно неудачен.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

Путин прибыл с рабочей поездкой в Бурятию
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Правовой статус семьи «веселого молочника» Уолкера урегулирован

Миграционная служба разрешила ситуацию с документами американского фермера Джастаса Уолкера, проживающего в Алтайском крае, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы