Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

«Путин шел как анти-Ельцин»

2 марта 2012, 13:04

В воскресенье состоятся президентские выборы. Судя по социологическим опросам, Владимир Путин одержит победу в первом туре. «Сахарное болото» очень разозлило как красных, так и белых патриотов России. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что часть электората КПРФ поддержит именно Путина в первом туре. Об этом можно прочитать в персональных блогах известных персон из лагеря красных патриотов. В результате «антиоранжевой» мобилизации на выборы придет также часть аполитичных граждан, которые в другой ситуации просто бы «забили» на выборы в свой законный выходной. Не всем, но многим в России абсолютно ясно, что уход Путина означает возврат к Смутному времени и жирный крест на проекте возрождения Великой Евразийской Державы.

Проект «Анти-Ельцин» еще не завершен, нам так и не удалось до конца избавиться от последствий катастрофы

Последней каплей стала история с Pussy Riot: 21 февраля девушки из панк-группы перед алтарем в храме Христа Спасителя исполнили песню «Богородица, Путина прогони». Наши люди, конечно, посткоммунистические, и многие, хотя далеко не все, православные лишь на словах. Однако традиционные христианские и государственнические, имперские ценности разделяют абсолютное подавляющее большинство наших граждан. С такими друзьями «сахарному болоту» никаких врагов не надо. Любой вменяемый человек, посмотрев на данную историю и роль в ней сторонников «оранжевой» оппозиции, однозначно выберет  Путина.

С моей точки зрения, барышни должны получить по полной, т. е. семь лет. Не только потому, что они этого заслуживают. Данные акции часто, хотя и не всегда, делаются по дурости. Ведь бороться с властью и российской государственностью – это клево, прикольно и безопасно. Потенциальные «оранжевые» отморозки должны знать, что наказание сурово и неминуемо. Соответственно, данное преступление и наказание должны быть максимально растиражированы в печатных и электронных СМИ.

Либеральные журналисты заявляли, что Путин должен прислушаться к требованиям «болота». Наивность, которая граничит с глупостью, удав Каа вряд ли будет слушать бандерлогов. В противном случае бандерлоги грозятся после выборов навсегда покинуть Россию. Но об этом сценарии, конечно, приходится только мечтать. Людей, которые реально смогут состояться за границей, среди них немного. А на информационную борьбу с Россией в русскоязычные СМИ на Западе возьмут далеко не всех.

Однако к своему электорату, к мнению своих сторонников Путину, наверное, стоит прислушаться, т. к. я искренне уверен, что он не хочет обмануть их ожидания. Удивительно, но ситуация в значительной степени повторяет расклад 12-летней давности. Тогда Путин шел как анти-Ельцин, как полная противоположность первому президенту России. Он был против любого вида сепаратизма, против одиозных олигархов и подконтрольных им так называемых независимых СМИ, против бедности простых русских людей. При этом не все в это сразу поверили.

Путин был преемником Ельцина. Автор этих строк поверил лишь в 2003 году, когда началось «дело ЮКОСа» и при активной поддержке Кремля «Родина» вошла в новую Государственную думу. Тогда же, осенью 2003, спустя пять (!) лет после дефолта по внутреннему долгу, Россия получила суверенный инвестиционный рейтинг. Оптимисты в инвестиционных банках полагали, что на это уйдет минимум 10 лет, пессимисты полагали, что этого не будет никогда, а в 2003 году Россию ждет дефолт уже по внешним долгам.

Однако проект «Анти-Ельцин» еще не завершен, нам так и не удалось до конца избавиться от последствий катастрофы. И я позволю себе выделить лишь наиболее важные задачи, которые предстоит сделать. Первая и главная задача – это восстановление границ Большой России. Нынешняя Российская Федерация, Казахстан, Белоруссия и значительная часть Украины – это единое искусственно разделенное пространство.

Процесс этот уже стартовал, возможно, меня поправят профессиональные историки, но мне кажется, что именно таким способом Бисмарк объединял Германию. Как инвестиционный аналитик скажу, что ключевым моментом будет переход всех четырех независимых государств на единую валюту с единственным эмиссионным центром в Москве. Кто деньги печатает, тот и заказывает музыку. Как следствие, второй и не менее важной задачей является воссоздание ВПК. Запад и особенно США сделают все, чтобы не допустить возрождения Советского Союза. А значит, у данного проекта должен быть и силовой аргумент. Деньги на перевооружение выделены немалые, остается дождаться результата.

Третья задача также осталась с 90-х – это борьба с бедностью и коррупцией. За это нынешнюю Россию ругают справедливо, только не совсем понятно, почему это обычно делают именно прямые архитекторы той экономической политики, которая привела к массовому обнищанию и всеобщей коррупции 90-х. Именно либералы являются прямыми авторами российской нищеты и коррупции. Для начала стоит хотя бы навести порядок в крупных компаниях, акции которых торгуются на биржах. Видимо, это станет основной задачей нового правительства. Естественно, борьба с бедностью и стабильность бюджета возможны только в случае продолжения политики ресурсного национализма. Если вернуться к либеральной политике в отношении нефтяников и Газпрома, бюджет и вместе с ним Россию как государство надо будет распускать.

Пятая задача касается идеологии. Либерал скажет, что ни одна идеология не может быть доминирующей. Согласен, но только в какой-нибудь банановой республике. Огромная страна, которая претендует на возвращение утраченных окраин, не может не иметь идеологию. Кэш – это хорошее и иногда единственное средство для достижения цели, но не идеология. Общество потребления не может быть целью такой страны, как Россия, мы не наши бывшие союзники из Центральной и Восточной Европы. Кроме идеологии патриотизма, соединяющего красную и белую традицию, других вариантов нет. Да и при воссоздании границ Большой России без Льва Гумилева, Древней Руси и Великой Степи не обойтись.

Если получится, мы получим модернизированную версию Советского Союза, а лихие 90-е и нынешний бунт «ельцинистов» на площадях будем вспоминать как страшный сон. И мы очень надеемся, что Владимир Путин оправдает наши ожидания.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь поразили 53 БПЛА ВСУ
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?