Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

«Короля играет свита»

20 февраля 2012, 11:41

Хорошо известно, что отношение к интеллигенции в России, мягко сказать, неоднозначное. Часть россиян считает ее совестью и мозгом нации. При этом, с их точки зрения, моральный авторитет интеллигенции дает ей право вмешиваться в серьезные государственные и общественные вопросы, и вся остальная часть общества должна слушать интеллигенцию, открыв рот.

Настоящий художник всегда свободен и при капитализме очень редко бывает нищим

Другая часть россиян считает, что интеллигенция – это, выражаясь простым языком, отходы человеческой жизнедеятельности. С их точки зрения, интеллигенцию стоит просто игнорировать. При этом они полагают, что именно интеллигенция виновата в большинстве, если не во всех бедах нашего Отечества минимум за последние сто лет. Дискутировать на данную тему можно бесконечно, однако на самом деле обе стороны правы. Просто интеллигенция бывает очень разная. Для начала стоит определиться, а зачем вообще нужна интеллигенция. Ведь это не выручка и прибыль компаний, не величина реальных частных доходов и не щит и меч наших доблестных вооруженных сил. Современный человек несколько отличается от варвара античных времен. Хотя, конечно, в современной посткоммунистической России появились исключения из данного правила. В его жизни важную роль играют литература, музыка, кино и прочие виды классического искусства. На вкус и цвет, конечно, товарища нет. Однако у любой нации, в том числе и у российской, есть признанные авторитеты в данной области.

В 90-е годы по ряду объективных и субъективных причин была попытка ликвидировать российский культурный код и заменить его англосаксонской жвачкой. Англосаксов винить за это несправедливо. Они так поступали во всех странах, которые рассматривали как свою колонию. Другое дело, что это было сделано с одобрения тогдашнего правящего класса. Ему было не до культурного кода, он поедал труп СССР, проводя операцию по разделу бывшей народной социалистической собственности.

Однако когда период распада закончился, выяснилось, что культурный код жив и очень востребован. После телевизионного показа сериала «Мастер и Маргарита» в книжных магазинах наблюдался ажиотажный спрос на бессмертный булгаковский роман. В нулевые было еще много аналогичных примеров. Но у России есть не только прошлое, но и настоящее. Люди, которые внесли очень существенный вклад в национальное культурное достояние и которые имеют очень серьезный моральный авторитет в обществе, фактически имеют право говорить от имени этого общества. Никита Михалков, Станислав Говорухин, Илья Глазунов, Марина Юденич, Наталья Нарочницкая.  Ремесленники удвоят размер экономики и снова создадут острый и твердый меч Империи. Без русской патриотической интеллигенции и русской культуры не будет России, связанной общими ценностями с ушедшими поколениями. Не будет того стержня, который целое тысячелетие скреплял нашу страну.

Нынешние президентские выборы оказались в этом отношении знаковыми. Подавляющая часть русской патриотической интеллигенции поддержала Путина. И выбор здесь понятен. Курс действующего премьера – это не только проценты экономического роста и фондовые индексы, но и опора на традиционные российские культурные ценности, на российский культурный код и его развитие. Простому человеку не всегда легко сделать правильный выбор, он обязан кормить семью, а не разбираться в тонкостях экономики и политики. Фактически он доверяет свой голос выбору людей, которым доверяет. Ведь короля играет свита. И на ближайших выборах культурная команда основного кандидата на президентский пост выглядит более чем достойно.Либеральная интеллигенция и просто убогие и ограниченные люди часто говорят, что тот или иной художник отрабатывает деньги власти. Не стоит всех судить по себе, в России далеко не все любители Ходорковского и зарубежных грантов. А настоящий художник всегда свободен и при капитализме очень редко бывает нищим. Наша либеральная интеллигенция приветствовала расстрел парламента в 93-м, восхищалась успехом террористов с Кавказа и требовала полной капитуляции перед ними, всегда с большим почетом относилась ко всему западному и демократическому, презирая свое российское. Требуя от властей поступков и решений, которые вряд ли найдут понимание у всех находящихся за пределами либеральной секты. Странно, что либеральная интеллигенция удивляется отрицательному отношению к себе. Как было сказано выше, интеллигенция у нас разная, как следствие, и отношение у россиян к ней разное.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского