Мнения

Виктор Баранец

«Трезвый человек»

18 декабря 2012, 13:15

Назначение Шойгу новым министром обороны и кадровые военные, и отставники встретили с надеждой. В том числе и покорный ваш слуга.

Главные качества пресс-секретаря министра обороны заключаются не в красивой попке, не в стройных ногах

Я не хочу здесь Сергею Кужугетовичу аплодировать так, чтоб у меня дым на ладонях был. Но меня с ним действительно связывает надежда. И я слышу, что говорит армия. А армия говорит, что хуже не будет. Это очень важное определение.

Шойгу получил карт-бланш от президента, Верховного главнокомандующего, В. В. Путин чётко сформулировал, что надо делать Шойгу на новом посту. Все лучшее, что наработано за времена Сердюкова, что вписывается в реалии армии, что приносит пользу, – развить. Где сикось-накось сделано, но в правильном направлении – подремонтировать, а то, что вредно, – отправить на свалку и делать по-новому.

Вот триединая задача, которая стоит сегодня перед Шойгу в стратегическом плане реформирования армии. А дальше – необозримые сонмища забот по направлениям. Ему надо, прежде всего, вытянуть армию из-под завалов сердюковских реформ. Ему надо пересмотреть, что натворил Сердюков с военным образованием, с военной медициной, с кадрами, определиться в отношениях с военно-промышленным комплексом.

В конце концов, надо определиться и с новой формой, которую армия сейчас проклинает. Хотя называется эта форма «юдашкинская», но, по большому счёту, чтобы вы знали, нельзя так называть, потому что Юдашкин делал одни проекты, а генералы тыловые потом испоганили его форму и, более того, сами приложили руку к тому, чтобы эта форма было неудобной и нетёплой.

Первые шаги Шойгу вызвали не аплодисменты, но одобрение армии. Первым распоряжением Шойгу, вы знаете, был возврат суворовцев и нахимовцев на Красную площадь на Парад Победы. Как военный, который прослужил в армии 33 года, знающий ее изнутри, у которого сын был суворовцем, я вам отвечаю: абсолютно правильное решение, Сергей Кужугетович. Пять! Садитесь.

Идём дальше. Сергей Кужугетович своим вторым решением решил эти уродски расположенные на пузе у офицеров погоны всё-таки вернуть на законное, историческое место. Правильное решение.

Сергей Кужугетович Шойгу приостановил действие вредных директив и приказов бывшего министра обороны. Сергей Кужугетович определил очень много направлений, касающихся материально-технического обеспечения армии. Будут пересмотрены и аутсорсинг, и культура армии, воспитательная структура и полиция.

У меня такое впечатление, что реформы до Шойгу делали пьяные люди. А сейчас пришёл трезвый человек. Очень хорошо, что сейчас новый начальник штаба Валерий Герасимов. Об этом мало знают, может быть, но как только они пришли, они сказали: «Давай послушаем, что там армия говорит». И бабахнули в войска бумагу вопросов на тридцать: «Ребята, где вам давит? Что надо изменить?» То есть они – практики. Они стали слушать армию. Чего никогда не делал Сердюков.

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?





Проголосовать
Но не надо сейчас виснуть на руках у Шойгу. Дайте ему поработать. Он определился. Ему неплохие советы дали. Он уже определил направления. Давайте годик дадим ему.

Хотя меня всё-таки настораживают некоторые решения нового министра обороны. Вы знаете, сколько скабрёзностей в адрес бывшего министра армия отправляла из-за женского батальона, так называемых наложниц, коих там на руководящих должностях собралось до хрена и больше? Да? Внимание! Я был пресс-секретарём министра обороны, и к этой должности я шёл 33 года, по пути отслужив в армии, окончив военное училище, окончив военную академию, очень много проработав в военной печати. Главные качества пресс-секретаря министра обороны заключаются не в красивой попке, не в стройных ногах, не в высокой груди и не в феерической причёске. Пресс-секретарь министра обороны – человек, который зачастую должен знать гораздо и гораздо больше, чем сам министр обороны. Потому что ему приходится готовить профессиональные тексты, аккумулировать некие аналитические материалы, которые из Генштаба идут, из центральных управлений.

Может ли это сделать двадцатипятилетняя девочка, которая ни дня не служила в армии? Я бы хотел сказать это Сергею Кужугетовичу. Это назначение у меня вызывает сомнение.

И появляется такая женщина. Я забываю своё отчество, когда её вижу. Это Китаева, бывшая тележурналистка. Она – профессионалка. Она, кстати, делала фильм о Шойгу, и, кажется, это сыграло решающее значение, когда Сергей Кужугетович решал, кого назначить советником.

Мы спрашиваем: «Чем будет заниматься Китаева?» Нам не говорят. А армия ведь хочет всё знать. Армия хочет знать, что человек, назначенный на определённую должность, имеет определённый круг обязанностей, какая от него польза.

Право набирать свою команду Шойгу имеет. Это не обсуждается. Да, он работал уже со многими. Но когда с ним пришли четырнадцать полковников и генералов – это у меня лично, человека, который знает, что столкновение группировок неизбежно, вызывает много вопросов. Будут свои, и, значит, будут чужие. Поможет это работе? Вряд ли!

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

Песков: Система «Рассвет» в скором времени заработает эффективнее
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского