Мнения

Виктор Баранец

«Трезвый человек»

18 декабря 2012, 13:15

Фото: russia.ru

Назначение Шойгу новым министром обороны и кадровые военные, и отставники встретили с надеждой. В том числе и покорный ваш слуга.

Главные качества пресс-секретаря министра обороны заключаются не в красивой попке, не в стройных ногах

Я не хочу здесь Сергею Кужугетовичу аплодировать так, чтоб у меня дым на ладонях был. Но меня с ним действительно связывает надежда. И я слышу, что говорит армия. А армия говорит, что хуже не будет. Это очень важное определение.

Шойгу получил карт-бланш от президента, Верховного главнокомандующего, В. В. Путин чётко сформулировал, что надо делать Шойгу на новом посту. Все лучшее, что наработано за времена Сердюкова, что вписывается в реалии армии, что приносит пользу, – развить. Где сикось-накось сделано, но в правильном направлении – подремонтировать, а то, что вредно, – отправить на свалку и делать по-новому.

Вот триединая задача, которая стоит сегодня перед Шойгу в стратегическом плане реформирования армии. А дальше – необозримые сонмища забот по направлениям. Ему надо, прежде всего, вытянуть армию из-под завалов сердюковских реформ. Ему надо пересмотреть, что натворил Сердюков с военным образованием, с военной медициной, с кадрами, определиться в отношениях с военно-промышленным комплексом.

В конце концов, надо определиться и с новой формой, которую армия сейчас проклинает. Хотя называется эта форма «юдашкинская», но, по большому счёту, чтобы вы знали, нельзя так называть, потому что Юдашкин делал одни проекты, а генералы тыловые потом испоганили его форму и, более того, сами приложили руку к тому, чтобы эта форма было неудобной и нетёплой.

Первые шаги Шойгу вызвали не аплодисменты, но одобрение армии. Первым распоряжением Шойгу, вы знаете, был возврат суворовцев и нахимовцев на Красную площадь на Парад Победы. Как военный, который прослужил в армии 33 года, знающий ее изнутри, у которого сын был суворовцем, я вам отвечаю: абсолютно правильное решение, Сергей Кужугетович. Пять! Садитесь.

Идём дальше. Сергей Кужугетович своим вторым решением решил эти уродски расположенные на пузе у офицеров погоны всё-таки вернуть на законное, историческое место. Правильное решение.

Сергей Кужугетович Шойгу приостановил действие вредных директив и приказов бывшего министра обороны. Сергей Кужугетович определил очень много направлений, касающихся материально-технического обеспечения армии. Будут пересмотрены и аутсорсинг, и культура армии, воспитательная структура и полиция.

У меня такое впечатление, что реформы до Шойгу делали пьяные люди. А сейчас пришёл трезвый человек. Очень хорошо, что сейчас новый начальник штаба Валерий Герасимов. Об этом мало знают, может быть, но как только они пришли, они сказали: «Давай послушаем, что там армия говорит». И бабахнули в войска бумагу вопросов на тридцать: «Ребята, где вам давит? Что надо изменить?» То есть они – практики. Они стали слушать армию. Чего никогда не делал Сердюков.

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?





Проголосовать
Но не надо сейчас виснуть на руках у Шойгу. Дайте ему поработать. Он определился. Ему неплохие советы дали. Он уже определил направления. Давайте годик дадим ему.

Хотя меня всё-таки настораживают некоторые решения нового министра обороны. Вы знаете, сколько скабрёзностей в адрес бывшего министра армия отправляла из-за женского батальона, так называемых наложниц, коих там на руководящих должностях собралось до хрена и больше? Да? Внимание! Я был пресс-секретарём министра обороны, и к этой должности я шёл 33 года, по пути отслужив в армии, окончив военное училище, окончив военную академию, очень много проработав в военной печати. Главные качества пресс-секретаря министра обороны заключаются не в красивой попке, не в стройных ногах, не в высокой груди и не в феерической причёске. Пресс-секретарь министра обороны – человек, который зачастую должен знать гораздо и гораздо больше, чем сам министр обороны. Потому что ему приходится готовить профессиональные тексты, аккумулировать некие аналитические материалы, которые из Генштаба идут, из центральных управлений.

Может ли это сделать двадцатипятилетняя девочка, которая ни дня не служила в армии? Я бы хотел сказать это Сергею Кужугетовичу. Это назначение у меня вызывает сомнение.

И появляется такая женщина. Я забываю своё отчество, когда её вижу. Это Китаева, бывшая тележурналистка. Она – профессионалка. Она, кстати, делала фильм о Шойгу, и, кажется, это сыграло решающее значение, когда Сергей Кужугетович решал, кого назначить советником.

Мы спрашиваем: «Чем будет заниматься Китаева?» Нам не говорят. А армия ведь хочет всё знать. Армия хочет знать, что человек, назначенный на определённую должность, имеет определённый круг обязанностей, какая от него польза.

Право набирать свою команду Шойгу имеет. Это не обсуждается. Да, он работал уже со многими. Но когда с ним пришли четырнадцать полковников и генералов – это у меня лично, человека, который знает, что столкновение группировок неизбежно, вызывает много вопросов. Будут свои, и, значит, будут чужие. Поможет это работе? Вряд ли!

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

В акватории порта Махачкалы завершили операцию по спасению иранского судна
Темы дня

ВСУ превращают угрозы Киева в имитацию

Главком ВСУ Александр Сырский в начале года сделал ряд заявлений о якобы готовности украинской армии к наступательным операциям. Однако реальная обстановка на фронте и отсутствие у ВСУ полноценных резервов указывают, что заявления главкома нацелены скорее на информационный эффект, чем на реальное изменении стратегии войск. Тем не менее, ВСУ способны на разовые бессмысленные операции. Как они могут выглядеть и где вероятно их проведение?

Почему европейские армии бессильны без США и НАТО

Руководство Евросоюза призывает резко ускорить строительство собственных военных возможностей, независимых от США Вооруженных сил и промышленности. Однако есть сразу несколько причин, по которым эта задача является практически невыполнимой. И дело вовсе не в отсутствии финансирования.

Глава ГРУ Костюков оценил переговоры с Киевом без участия США фразой «А когда было легко?»

Мерц призвал Европу говорить на языке силы

Суд взыскал с посольства Украины в Москве 2,4 млн рублей

Новости

Мишустин напомнил об увеличении маткапитала с февраля

Размер материнского капитала на первого и последующих детей вырастет с 1 февраля, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

ФСБ задержала офицера Минобороны по делу о взятке при гособоронзаказе

Руководителя 178-го военного представительства Минобороны Владимира Никитина задержали в Петербурге по делу о получении взятки, об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

YouTube начал удалять созданный ИИ низкокачественный контент

Видеохостинг YouTube начал удалять низкокачественный контент, созданный с помощью искусственного интеллекта (ИИ), сообщил портал The Verge.

Путин объявил о планах создания университета на базе «Сириуса» в ОАЭ

На встрече с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном президент России Владимир Путин озвучил планы создать в ОАЭ российский университет и молодежный научный парк под эгидой центра «Сириус».

Вучич объявил о рекордных расходах на оборону Сербии

Сербия направит 2,65% внутреннего валового продукта на оборону, при этом более половины этих средств пойдут на развитие вооруженных сил, заявляют власти страны.

Умные камеры Москвы начали фиксировать электросамокаты на дорогах

В столице система видеоаналитики теперь способна распознавать электросамокаты, электровелосипеды и дорожные работы на автомобильных полосах.

Камера на украинском Су-25 сняла попадание в самолет российской ракеты

Камера на крыле украинского Су-25 зафиксировала момент поражения самолета российской ракетой и его разрушение в небе Донбасса, сообщает The War Zone.

Российские войска освободили Белую Березу в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Белая Береза в Сумской области, сообщили в Минобороны.

Россия и Украина провели обмен телами погибших солдат

В рамках стамбульских договоренностей состоялся обмен телами, в ходе которого Украина получила тела тысячи своих солдат, а России были переданы 38 погибших военных, сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

Эксперт: Стармер в Китае не повторил ошибок лидеров ЕС

Кир Стармер на переговорах с Си Цзиньпином не повторил ошибок европейских коллег и сумел удержаться от обсуждения болезненных для Пекина вопросов. Тактика премьера Британии объясняется рядом причин, одна из которых связана с историческими событиями: Британская империя была главным автором опиумных войн в XIX веке, и в КНР это помнят, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов.

Комик сравнил заявления Трампа о Гренландии с испортившей ковер собакой

Американский телеведущий и комик Билл Махер в резкой форме высмеял президента США Дональда Трампа из-за его заявлений о возможном «силовом» получении контроля над Гренландией. Он сравнил действия главы Белого дома с собакой, которую стошнило на ковер, а она потом все съела.

Welt: Зеленский оказался в политическом кризисе на Украине

Владимир Зеленский сталкивается с самым сложным внутриполитическим кризисом на Украине за всё время с начала конфликта, сообщили СМИ.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов