Мнения

Евгений Сатановский
президент Института Ближнего Востока

«Идет резня»

28 ноября 2012, 14:01

Фото: ИТАР-ТАСС

За время после Второй мировой войны на Ближнем и Среднем Востоке в войнах исламского мира, геноцида, гражданских войнах погибло более сорока миллионов человек.

Конфликт ХАМАСа и Израиля был спровоцирован Ираном

Все арабо-израильские войны, все теракты против Израиля – это примерно 25 тысяч убитых евреев и тысяч 60–65, в зависимости от колебания египетской военной статистики, убитых арабов. Это ничто по сравнению с войнами, которые мы видим даже на протяжении последнего десятилетия.

Причем эти цифры касаются только Ближнего и Среднего Востока, потому что, к примеру, в Африке масштабы уже совсем другие. Жертвами только одной войны в Заире, которая окончилась формально в середине десятых годов XXI века, где участвовало десять стран и которую называли Первой африканской мировой, стали 5,5 миллионов человек. Это больше, чем было в любой другой войне после Первой и Второй мировой. И кто ее вообще заметил? И кого она интересовала?

Сейчас палестинских беженцев – по обычным стандартам, которые применяются ко всем остальным беженцам планеты – всего тысяч триста человек. По специальным стандартам их уже миллионов пять. Занимается всей этой группой отдельное агентство ООН: 15–20% бюджета ООН, 30 тысяч бюрократов, в основном из числа тех же палестинцев.

Большая часть беженцев сегодняшних просто не регистрируется. Из 5,5 миллионов иракских беженцев и перемещенных лиц зарегистрирована в качестве беженцев ничтожная часть. Примерно из 700 тысяч беженцев в Иордании было зарегистрировано 700 человек. Потому что это же «не настоящие» беженцы, это беженцы от американской демократизации Ирака. Как же их регистрировать?

Нехорошо получается. Я уже не говорю о полумиллионе сирийских беженцев. В этой ситуации мы говорим, пишем, спорим о палестино-израильском конфликте, который ничтожен. Если бы не семь нянек, у которых дитя без глаза, его б давно бы не было. Потому что всем понятно, что процесс Осло мертв, что обязательства, которые брал на себя Арафат, кончились в мае 1999 года.

И он начал свою интифаду ровно потому, что ничего не хотел подписывать и выполнить ничего не мог. А его наследники – ХАМАС в секторе Газа, захвативший власть франко-гражданской войны, или Палестинская национальная администрация в Рамалле – не могут никакого государства создать.

Понятно, что не удастся отдать Газу Египту, не удастся израильтянам всучить (вежливей сказать не могу) западный берег Иордании. Придется брать это под военный контроль, изгонять террористические группировки. Дать возможность палестинцам, которые сегодня превращены в заложников, террористов и собственных бюрократов-воров, существовать нормально, строить что-то устойчивое, не стрелять по соседям, а строить свое.

Я часто об этом говорю: или вы революционеры, или вы строите страну. Че Гевара был революционером. Поэтому его и выгнали с Кубы. Кастро был человеком, которому хотелось иметь страну, так он ее и построил.

Конфликт ХАМАСа и Израиля был спровоцирован Ираном. Исламский джихад начал обстрелы израильской территории немедленно после того, как ХАМАС отказался от поддержки Асада в Сирии. Фактически предал Асада с точки зрения Дамаска, который десятками лет держал Халеда Машада, помогал ему, после того как ХАМАС отказался от иранских денег в пользу Катара.

И ровно в ту секунду, как катарский эмир покинул Газу, обещав несколько сотен миллионов долларов, иранцы через Исламский джихад спровоцировали обстрелы Израиля иранскими ракетами, включая дальнобойные «Фадж-5», которые достигают центра страны – Иерусалима, Тель-Авива. Которые по всем планам израильской разведки раньше, чем через полгода, в Газу не должны были дойти. Они там не только были довезены через Синай, они там уже и установлены были на позиции, и нацелены куда надо.

Поэтому в Дамаске, Тегеране радовались тому, что происходило, когда Израиль, отвечая на ракетный обстрел, ударил по Газе и заодно зачистил и ХАМАС. Более того, Рамалла была счастлива не меньше.

Гражданская война в Палестине есть – это факт. Совершенно неважно, что говорится о единстве палестинского народа. Идет резня, включая кровную месть. Вырезано несколько тысяч человек с обеих сторон. Результат этого – безусловное отсутствие малейших шансов иметь какое-то единое палестинское пространство, автономию, национальную администрацию – что угодно, которую ХАМАС и ФАТХ могут поделить между собой, сотрудничая друг с другом.

Гражданская война – это вещь серьезная. На Ближнем Востоке такие вещи быстро не проходят – это на поколения. Притом, война не закончена. Перемирие, которое выжала из Израиля Хиллари Клинтон, исходя из идей президента Обамы на поддержку исламистов «Братьев-мусульман» и других пришедших к власти в рамках «арабской весны» группировок, означает, что года через два (или три максимум) ХАМАС будет перевооружен.

С территории Газы опять ударят по Израилю ракеты, и Израилю все равно придется эту территорию зачищать.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Китай показал грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов