Мнения

Сергей Миронов
председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР

«Кого мы хотим растить?»

13 ноября 2012, 12:46

С большим удовлетворением встретил новость о том, что новый министр обороны Сергей Шойгу одним из первых своих решений вернул суворовцам и нахимовцам право участия в военных парадах 9 мая. При его предшественнике, г-не Анатолии Сердюкове, как известно, полномочиями решать проблемы военного образования оказались наделены люди, которые сами никогда в армии не служили.

Суворовская национальная школа – это достояние страны, это настоящая кузница военной элиты

Им было невдомек, что участие в параде для суворовца или нахимовца – отнюдь не тупая шагистика, не потеря времени, а важнейший духовно-нравственный рубеж в становлении личности будущего защитника Родины. Я уж не говорю, что это была еще и замечательная традиция нашей армии, которая бережно передавалась от одного поколения защитников Родины к другому.

Такого рода некомпетентные решения в отношении СВУ и НВМУ возмущали многих ветеранов, представителей кадетских и других общественных организаций. Люди били тревогу, писали коллективные обращения в различные инстанции. Я как человек, которому по поручению президента было доверено возглавлять Федеральный попечительский совет над кадетскими корпусами, суворовскими и нахимовскими училищами, горячо поддерживал эту борьбу. В том числе опубликовал в феврале 2010 года в газете «Известия» критическую статью на эту тему под заголовком «Разрушать – не значит реформировать». Увы, нас долгое время не слышали.

Между тем вопрос об участии или неучастии суворовцев и нахимовцев в военных парадах – это ведь только верхушка айсберга. Беда в том, что в последние годы под прикрытием красивых слов о «гуманизации» суворовских училищ и кадетских корпусов дело фактически велось к выхолащиванию уникального духа национальной суворовской школы, к размыванию самой учебно-воспитательной модели. Сокращали часы на военную подготовку. Меняли весь уклад жизни: образовательные учреждения военного профиля настойчиво превращали в что-то вроде «пансионата», где необязательными оказывались воинская дисциплина, уставной порядок, форма и даже физзарядка.

Дело доходило вообще до полных нелепостей, например до отмены преимущественного права выпускников СВУ и НВМУ на поступление в военные вузы. Культивировалась идея, что суворовцев и нахимовцев вообще, мол, необязательно нацеливать на военную карьеру.

Очень хочется надеяться, что вслед за возвращением суворовцев и нахимовцев на военные парады Минобороны во главе с новым министром критически проанализирует в целом всю сложившуюся ныне ситуацию с СВУ, НВМУ и кадетскими корпусами. Полагаю целесообразным рассмотреть этот вопрос и на парламентских слушаниях. Сегодня нам пора, наконец, разобраться: кого мы хотим растить? Сытых, избалованных барчуков или все-таки мужественных и стойких защитников Отечества?

Уместно напомнить: система СВУ и НВМУ за годы своего существования взрастила 68 Героев Советского Союза и России, восемь командующих округами и 20 командующих армией, более 1000 генералов. Среди прошедших школу кадетства – 500 (!) докторов наук, министры, академики, космонавты. Суворовская национальная школа – это достояние страны, это настоящая кузница военной элиты. Да, ее надо модернизировать, применять к требованиям ХХI века. Но бездумно ломать и разрушать – это просто преступление. Любые реформы и нововведения должны стоять на прочном фундаменте опыта и традиций, которые испытаны временем.

Источник: Блог Сергея Миронова

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50,03% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского