Мнения

Владимир Зернов
ректор Российского нового университета, председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России

«Не все так просто»

11 октября 2012, 17:19

Фото: из личного архива

По заявлению министра финансов России Антона Силуанова, в будущем году из госбюджета будет выделено 30 миллиардов рублей на нужды сферы образования. В частности – на поддержку программ развития федеральных и национальных исследовательских высших учебных заведений.

Когда начинается разработка подобной рейтинговой системы, есть место для политической подоплеки

Кроме того, министр образования и науки Дмитрий Ливанов инициировал в ближайшее время создать российский международный рейтинг ведущих вузов. Будут рассмотрены предложения от разных специалистов, организаций, занятых в системе рейтингования, работодателей и студенческих объединений. Утвержденный вариант системы предполагается распространить по университетам всего мира. Будет учитываться уже имеющийся международный опыт в системах QS World University Rankings, Times Higher Education и ARWU.

По словам многих руководителей вузов, это положительно повлияет на престиж российского образования – ведь тогда на лучшие российские вузы будет обращено более пристальное внимание в международном масштабе. Но не все так просто. Каждый раз, когда начинается разработка подобной рейтинговой системы, есть место для политической подоплеки. Если система будет слишком отличаться от западных аналогов, ей мало кто поверит, а если будет скопирована почти один в один, то просто не будет никому нужна.

А пока более-менее ясную картину изобразил опрос, проведенный РБК. По этим данным, главной гордостью российского образования является МГТУ им. Н. Э. Баумана. Второе и четвертое места занимают МГУ им. М. В. Ломоносова и МФТИ. А вот третье место внушает как минимум беспокойство, поскольку его отображает позиция: «Я не считаю ни один из российских вузов национальной гордостью».

В связи с этим вспоминается 2009 год, когда была выделена такая же сумма для развития 57 российских высших учебных заведений. По прошествии трех лет не было замечено особых прорывов в плане научных открытий или внедрения каких-либо значимых инноваций. А что касается рейтинга, то даже МГУ сдал свои позиции, опустившись со 101 на 116 место в системе QS World University Rankings. Радует только то, что увеличилось общее количество студентов (на 3,8%). Некоторые специалисты в области образования уверены, что в этих вопросах не хватает контроля за выделенными для вузов денежными средствами. А между тем университеты в случае чего успешно отчитываются с помощью большого количества новых методичек или «сулящих серьезные результаты» не доведенных до завершения проектов. Что явилось причиной для подобного поведения – вопрос десятый. Российским чиновникам пора обратить внимание на негосударственный сектор высших образовательных учреждений, помимо выделения 4% бюджетных мест. С учетом вышеописанного, Россия имеет более реальные шансы оказаться конкурентоспособной на международной арене образования.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов