Мнения

Теймураз Шенгелия

«Победа грузинского народа»

10 октября 2012, 12:12

Прошедшие в Грузии парламентские выборы я оцениваю положительно. Несмотря на то, что партия власти сделала все, оппозиция победила с большим перевесом. Выборы проходили в нервозной обстановке, со стороны партии «Единое национальное движение» зафиксировано колоссальное количество нарушений. Но разница в голосовании была настолько велика, что партия Саакашвили все равно осталась в меньшинстве.

Самой весомой фигурой в Грузии станет премьер-министр. Практически вся полнота власти сосредоточится в его руках

Сейчас материалы по фактам нарушений на избирательных участках поданы в суд. Возможно, когда по ним вынесут решения, результаты выборов еще немного подкорректируются. На сегодняшний день 83 места из 150 в парламенте у партии «Грузинская мечта». Это большая победа грузинского народа.

Изменения уже есть. Сейчас народ не боится открыто говорить о своих взглядах. Настроения в обществе совсем другие, чем раньше, когда была тотальная слежка и прослушка. Надеюсь, что Грузия в ближайшее время станет истинно демократической страной. Ожидания от нового правительства в обществе большие.

В кабинет министров заявлены профессионалы, имеющие политический вес и опыт. Думаю, это будет лучшее правительство в Грузии за последние 20 лет. В первую очередь ожидается судебная реформа, откладывать ее уже нельзя. Количество дел, решенных тенденциозно, колоссально. Народ ждет справедливости.

Необходимость перемен в системе исполнения наказаний стоит остро, в этом мы все убедились перед выборами, когда были обнародованы ужасающие видео из Гландской тюрьмы. Руководящий состав уже сменен, не замедлят и другие изменения.

Народ пристально наблюдает за этой темой и не забудет Гландскую тюрьму. Тем более что на пост министра по исполнению наказаний и пробации прочат омбудсмена Грузии Созара Субари. Это человек, который прекрасно знает систему. Занимаясь защитой прав человека, он неоднократно указывал на грубейшие нарушения в тюрьмах.

В остальном время покажет. Насколько мне известно, у всех кандидатов в министры есть конкретные планы по реорганизации своих ведомств и в целом по стране, есть программа социально-экономического развития. Уже сегодня люди, заявленные на посты министров, проводят мониторинг. Первое заседание нового парламента, где будет избран руководитель и главы комитетов, назначено на вторую половину октября. После будет представлен кабинет министров.

Лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили неоднократно подчеркивал, что приоритетным направлением во внешней политике Грузии является налаживание отношений с Россией. Думаю, первым шагом в этом направлении может стать восстановление торгово-экономических отношений.

Должны начаться прямые переговоры с Абхазией и Южной Осетией. Для начала по экономическим вопросам. Самое главное, нужно восстановить доверие между грузинами, осетинами и абхазами. Это центральный вопрос внешней политики Грузии. Майя Панджикидзе, которую прочат в министры иностранных дел, дипломат опытный. Она была послом в Голландии, Германии. О том, что приоритетными в ее работе будут отношения с Россией, Абхазией, Южной Осетией, Панджикидзе уже заявила в своем обращении по грузинскому телевидению.

В 2013 году будут выборы на пост президента. Безусловно, политическая борьба между двумя партиями развернется серьезная. Она будет конкурентной, жесткой, несмотря на то, что после выборов в силу вступит Конституция страны в новой редакции, согласно которой полномочия президента станут более представительскими.

Самой весомой фигурой в Грузии станет премьер-министр. Практически вся полнота власти сосредоточится в его руках. Грузия, по образцу некоторых европейских стран, перейдет на режим президентско-парламентской республики с приоритетом парламента. По факту, страна станет парламентской.

Значит, уже совсем скоро, когда объявят, кто станет премьер-министром, станет понятно, кто будет определять политику в стране.

На днях прошла встреча Михаила Саакашвили и Бидзины Иванишвили, вместе с представителями рабочих групп. Там было заявлено, что они будут содействовать нормальной передаче власти. Впрочем, я не исключаю проблем во взаимоотношениях двух партий. Но питаю надежду, что они не будут носить глобального характера. Борьба двух главных политических фигур государства между собой еще ничего хорошего не приносила. Хочется верить, что ответственность перед народом у соперников возобладает, и дело не дойдет до открытых конфликтов.

Источник: Сайт «Кавказская политика»

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 27 украинских дронов
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы