«Победа грузинского народа»

@ vestikavkaza.ru

10 октября 2012, 12:12 Мнение

«Победа грузинского народа»

Изменения уже есть. Сейчас народ не боится открыто говорить о своих взглядах. Настроения в обществе совсем другие, чем раньше, когда была тотальная слежка и прослушка. Надеюсь, что Грузия в ближайшее время станет истинно демократической страной.

Прошедшие в Грузии парламентские выборы я оцениваю положительно. Несмотря на то, что партия власти сделала все, оппозиция победила с большим перевесом. Выборы проходили в нервозной обстановке, со стороны партии «Единое национальное движение» зафиксировано колоссальное количество нарушений. Но разница в голосовании была настолько велика, что партия Саакашвили все равно осталась в меньшинстве.

Самой весомой фигурой в Грузии станет премьер-министр. Практически вся полнота власти сосредоточится в его руках

Сейчас материалы по фактам нарушений на избирательных участках поданы в суд. Возможно, когда по ним вынесут решения, результаты выборов еще немного подкорректируются. На сегодняшний день 83 места из 150 в парламенте у партии «Грузинская мечта». Это большая победа грузинского народа.

Изменения уже есть. Сейчас народ не боится открыто говорить о своих взглядах. Настроения в обществе совсем другие, чем раньше, когда была тотальная слежка и прослушка. Надеюсь, что Грузия в ближайшее время станет истинно демократической страной. Ожидания от нового правительства в обществе большие.

В кабинет министров заявлены профессионалы, имеющие политический вес и опыт. Думаю, это будет лучшее правительство в Грузии за последние 20 лет. В первую очередь ожидается судебная реформа, откладывать ее уже нельзя. Количество дел, решенных тенденциозно, колоссально. Народ ждет справедливости.

Необходимость перемен в системе исполнения наказаний стоит остро, в этом мы все убедились перед выборами, когда были обнародованы ужасающие видео из Гландской тюрьмы. Руководящий состав уже сменен, не замедлят и другие изменения.

Народ пристально наблюдает за этой темой и не забудет Гландскую тюрьму. Тем более что на пост министра по исполнению наказаний и пробации прочат омбудсмена Грузии Созара Субари. Это человек, который прекрасно знает систему. Занимаясь защитой прав человека, он неоднократно указывал на грубейшие нарушения в тюрьмах.

В остальном время покажет. Насколько мне известно, у всех кандидатов в министры есть конкретные планы по реорганизации своих ведомств и в целом по стране, есть программа социально-экономического развития. Уже сегодня люди, заявленные на посты министров, проводят мониторинг. Первое заседание нового парламента, где будет избран руководитель и главы комитетов, назначено на вторую половину октября. После будет представлен кабинет министров.

Лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили неоднократно подчеркивал, что приоритетным направлением во внешней политике Грузии является налаживание отношений с Россией. Думаю, первым шагом в этом направлении может стать восстановление торгово-экономических отношений.

Должны начаться прямые переговоры с Абхазией и Южной Осетией. Для начала по экономическим вопросам. Самое главное, нужно восстановить доверие между грузинами, осетинами и абхазами. Это центральный вопрос внешней политики Грузии. Майя Панджикидзе, которую прочат в министры иностранных дел, дипломат опытный. Она была послом в Голландии, Германии. О том, что приоритетными в ее работе будут отношения с Россией, Абхазией, Южной Осетией, Панджикидзе уже заявила в своем обращении по грузинскому телевидению.

В 2013 году будут выборы на пост президента. Безусловно, политическая борьба между двумя партиями развернется серьезная. Она будет конкурентной, жесткой, несмотря на то, что после выборов в силу вступит Конституция страны в новой редакции, согласно которой полномочия президента станут более представительскими.

Самой весомой фигурой в Грузии станет премьер-министр. Практически вся полнота власти сосредоточится в его руках. Грузия, по образцу некоторых европейских стран, перейдет на режим президентско-парламентской республики с приоритетом парламента. По факту, страна станет парламентской.

Значит, уже совсем скоро, когда объявят, кто станет премьер-министром, станет понятно, кто будет определять политику в стране.

На днях прошла встреча Михаила Саакашвили и Бидзины Иванишвили, вместе с представителями рабочих групп. Там было заявлено, что они будут содействовать нормальной передаче власти. Впрочем, я не исключаю проблем во взаимоотношениях двух партий. Но питаю надежду, что они не будут носить глобального характера. Борьба двух главных политических фигур государства между собой еще ничего хорошего не приносила. Хочется верить, что ответственность перед народом у соперников возобладает, и дело не дойдет до открытых конфликтов.

Источник: Сайт «Кавказская политика»

..............