Мнения

Михаил Хазин
президент компании экономического консультирования «Неокон»

«С миру по нитке»

19 января 2012, 12:01

Старый анекдот про Рабиновича в бане, которому друзья говорят: «Рабинович, определитесь: или крестик снимите, или трусы наденьте!», снова и снова приобретает актуальность в современном мире. Происходит это, как я не раз писал, не просто так, а из-за острого несоответствия старой финансово-экономической парадигмы новым реалиям: как только старые (то есть созданные в рамках развития этой самой старой парадигмы) институты начинают делать какие-то прогнозы или предложения, то хоть святых выноси, настолько они неадекватны. Ну или как минимум смешны. Вот и буквально вчера столп современной модели, Международный валютный фонд (МВФ), выдал очередную порцию откровений.

Если же исходить из позиции «ни мира, ни войны», то довольно скоро мы можем получить абсолютный хаос

Как сообщает ИА Reuters со ссылкой на осведомленные источники в фонде, МВФ не хватает порядка 600 млрд долларов США для кредитования стран, столкнувшихся с проблемами из-за долгового кризиса еврозоны. Источники уточняют, что в качестве непосредственных кредитных ресурсов фонду нужно 500 млрд долларов, а еще 100 млрд долларов предполагается использовать как «защитную надстройку» на случай непредвиденных обстоятельств на рынках.

Отметим, что предыдущие утечки называли более крупные суммы – до 1 трлн долларов. Разумеется, соответствующие слухи о намерениях МВФ быстро разошлись по разного рода СМИ, что, в свою очередь, двинуло вверх котировки на фондовых рынках. Что, кто бы мог подумать, породило гипотезу, что ради этого роста все и затевалось. В общем, на спекулятивных рынках повторяется одна и та же история – из года в год. Впрочем, вернемся к основной теме.

В декабре 2011 г. страны еврозоны уже пообещали внести в МВФ 150 млрд евро для борьбы с кризисом суверенных долгов. Может быть, именно учет этого и каких-то еще обязательств и привел к сокращению ранее озвученной суммы. Напомним, что в настоящее время МВФ располагает примерно 380 млрд долларов, которые он может использовать для кредитования проблемных стран. Таким образом, исходя из сегодняшних сообщений, общий объем резервов фонда может быть увеличен примерно до 1 трлн долларов.

Но все это, собственно, общая информация. А дальше что? А дальше напоминаем, что Евро Центробанк в конце прошлого года напечатал где-то от 700 миллиардов до триллиона долларов (в еврах, разумеется). При таком масштабе эмиссии напечатать еще полтриллиона – раз плюнуть, и в этом случае никаких кредитов никому просто не будет нужно, точнее, кредитов от МВФ. Напомним, что тогда еще будущий глава ФРС Бен Бернанке обещал в свое время в случае необходимости «разбрасывать доллары с вертолета», и в случае реализации этой его программы МВФ, а также банки с их кредитами, вообще не будут нужны. И, похоже, мы неуклонно движемся в этом направлении.

Противоречие, как мы видим, тут налицо. МВФ на полном серьезе собирает «с миру по нитке» для того, чтобы «дать нищему рубашку» (в долг, разумеется). А ЕЦБ печатает сотни миллиардов, пусть тоже в долг (хотя и во многом виртуальный, поскольку всем ясно, что он никогда не будет возвращен), которые, правда, дает не нуждающимся, а самым богатым – банкам. Должны же они поддерживать высокие зарплаты своих сотрудников и запредельный уровень бонусов для своего топ-менеджмента! Банкир банкира завсегда поддержит!

Отметим, что вся эта ситуация выглядит крайне глупо. МВФ настаивает на соблюдении правил, которые его же члены нагло и демонстративно нарушают. Да, конечно, для любого нарушения всегда можно найти исключение из правил, и если бы ЕЦБ тихо прокредитовал какой-нибудь банчок на 20–30 миллиардов долларов (тоже, между прочим, вполне серьезная сумма), то, может быть, никто бы и не пискнул, но почти триллион ... Когда МВФ только «рассчитывает» (!) собрать сумму, в полтора раза меньшую ... Нет, тут явно что-то не так!

И как быть с этой ситуацией дальше, не очень понятно. Печатать еще придется, у ЕЦБ соответствующая программа стоит в планах на февраль (пусть она и будет поменьше масштабом), у ФРС сроки пока не ясны, но тоже понятно, что они «соблюсти невинность» не смогут – все равно нужно финансировать дефицит бюджета. Но с точки зрения парадигмальных основ существования системы становится ясно, что так долго продолжаться не может – она просто рухнет под тяжестью эмитированных денег.

Серьезный удар это и по людям, ведь каждый напечатанный доллар или евро в реальности перераспределяет все находящиеся на планете доллары (или евро), в том числе находящиеся в чьем-то кармане, в пользу того, кто получит эти эмитированные деньги. То есть либо американские бедняки, либо европейские банки. Вот скажите мне, вы лично готовы платить налог в пользу «бедных» европейских банкиров? Или предпочтете освобождаться от евро и переходить в золото?

Таких проблем, на самом деле, образуется много. И понятно, что МВФ, который в рамках старой системы как раз отвечал за разработку и соблюдение «правил игры», не может на это смотреть спокойно либо должен тихо и незаметно умереть. Я пока не знаю, какую он изберет стратегию, в конце концов, решения-то принимают и в МВФ, и ФРС, и даже в ЕЦБ, в общем-то, одни и те же люди, но общая проблема после декабря 2011 года стала, что называется, «во весь рост». Терпеть дальше просто невозможно – нужно либо признать, что старая система умерла (но тогда нужно предлагать новые правила), либо же жестко дать по рукам любителям эмиссии.

Если же исходить из позиции «ни мира, ни войны», то довольно скоро мы можем получить абсолютный хаос, который обойдется всем еще дороже.

Источник: Сайт Worldcrisis

Вам может быть интересно

Цена нефти Brent превысила 90 долларов за баррель
Темы дня

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского