Мнения

Марьян Беленький
советский и израильский литератор, переводчик, журналист

«Подлая эта система»

25 августа 2011, 17:00

Почему-то говорить на эту тему не принято. Как мочиться посреди улицы.

«Творческий человек должен жить в Москве». Яндекс по этой фразе почему-то ничего не показывает. А ведь это так. Жизнь в Москве для пишущего, рисующего, играющего, ставящего, поющего, танцующего решает множество проблем. Вернее главную – проблему раскрутки.

Тут два варианта всего – либо ухитриться в Москве родиться, либо приехать. Причем приехать в молодости, еще не женившись и не имея детей. Опубликоваться, выставиться, встретиться с актером, режиссером, исполнителем в Москве в сто раз легче, чем в провинции. Где это почти невозможно.

А ведь не все имеют возможность жить в Москве или регулярно сюда приезжать. А что делать людям, которые пишут, рисуют, сочиняют, поют и т. д., если они уже обременены семьей или живут на Дальнем Востоке?

А есть профессии, которые возможны только в Москве или в Питере. Например, главный режиссер театра. Что ему делать в областном городе, где три театра и все три ставки заняты? А может он гений, будущий Товстоногов? А вкалывает токарем. Или главный редактор журнала. А журналов в области – один. Или ни одного.

Вот и представьте себе жизнь этих людей. Они прекрасно понимают, что их творчество не хуже тех, которые там, в Москве, в свете прожекторов. И что они тоже могли бы публиковаться, выступать, выставляться, сниматься и т. д. Но они всю жизнь вынуждены тянуть лямку на заводах, в конторах, занимаясь не своим делом, и надеяться на чудо. Мы ведь знаем только тех, кому повезло. А их единицы. Одному повезет, а тысяче других? Их картины, рукописи, ноты выбросят на помойку, и об их творчестве никто никогда не узнает, кроме нескольких близких людей. А сколько таких спивается от безнадежности, вешается, просто тупо утратив всякую надежду, тянет лямку всю жизнь, махнув на все рукой? Ничего мы про них не узнаем никогда. Кто бы знал Юлия Кима, если бы он остался на Камчатке? Кто бы знал Высоцкого, живи он в Орле?

Юрий Никулин жил в Москве и работал в московском цирке. А не было бы у него московской прописки, он бы, как все цирковые, мотался бы всю жизнь по гостиницам да общежитиям. И никто бы о нем никогда не узнал. Какие там съемки.

Примеры можно приводить до бесконечности. Подлая эта система губит тысячи талантов ежедневно, ежечасно.

Вы не задумывались, почему все известные в России люди – писатели, журналисты, художники, музыканты, артисты – живут в Москве, в лучшем случае – в Питере? Ну ладно, не все. 90%.

Вы скажете, есть «Минута славы». Тоже далеко не для всех. Для художников, писателей, режиссеров эта система не годится. Нужна другая.

В принципе, решение проблемы есть. Создавать общегосударственную систему выявления по всей стране талантливых творческих людей, давать им стипендии, создавать в Москве для них общежития.

Вот куда бы пустить миллионы, выделенные на работу с соотечественниками за рубежом.

Но решать это надо на государственном уровне, на уровне первых лиц.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского