Мнения

Кристиан Уитон

«Четыре обстоятельства ливийской войны»

23 августа 2011, 18:49

Гражданская война в Ливии, похоже, заканчивается. Хорошие парни победили. Несмотря на риски, связанные с любой революцией, будущее Ливии рисуется светлее, чем оно было в течение нескольких последних десятилетий.

#{image=510986}Кроме того, существует огромное изменение, которое недооценено. Эта война и разгулявшаяся Арабская весна начали проливать свет на новый порядок на Ближнем Востоке.

Чем больше оседает пыль, тем очевиднее становятся четыре обстоятельства.

Во-первых, НАТО и Западная Европа оказались гораздо бесполезнее, чем считалось ранее. Через НАТО Англия и Франция втянули сопротивляющуюся администрацию Обамы в воздушную войну. Военные действия США должны были быть свернуты почти сразу после их начала, но это оказалось невозможным. Большинство работы в небе над Ливией было сделано американскими военными и налогоплательщиками.

Богатые страны Западной Европы и то, что раньше было механизмом защиты свободного мира, в настоящее время не имеют реальных экспедиционных возможностей. Они проехались зайцем в операциях американских военных, не желая выделять больше, чем те жалкие гроши, от их благосостояния на защиту себя и цивилизованного порядка.

Во-вторых, в противоположность этому двумя примечательными в этой войне государствами, которые выступали в высшей весовой категории по сравнению с собственным весом, оказались Катар и Объединенные Арабские Эмираты. В то время как правительства других стран созывали дипломатические конференции, эти два государства спокойно принимали меры к тому, чтобы мятежники были обеспечены вооружением и финансированием для борьбы с Каддафи и предоставляли базовые наборы услуг в освобожденных городах.

#{image=502050}Эти два богатых государства сделали больше, чем такие традиционные тяжеловесы, как Турция и Египет. Их восхождение – ключевая часть общей динамики на Ближнем Востоке.

В-третьих, службы разведки США и внешнеполитический истеблишмент разорены. Американские налогоплательщики каждый год сталкиваются с чеком на 80 миллиардов долларов для содержания разведки, и вместе с тем неоднократно слышат о восставших в Ливии: «Мы не знаем, кто они».

Как в случае восстаний в Иране, Тунисе, Египте, Сирии и других странах, люди, которым мы платим за контроль над ситуацией, терпят неудачу в том, чтобы обнаружить, а потом чтобы и понять, что огромные массы среднего класса в арабских странах хотят подотчетного правительства и соблюдения их основных прав.

Вы можете быть уверены, что провалив этот первый важнейший шаг, мы не способны сделать и следующий: оказать влияние на события в пользу американских интересов.

В-четвертых, слишком многие в нашем вашингтонском внешнеполитическом истеблишменте, кажется, не в состоянии выбрать между несколькими неидеальными вариантами, а затем построить эффективную политику. В Ливии многие были готовы просто сетовать на несовершенства повстанцев. При этом они игнорировали тот факт, что повстанцы лучше, чем Каддафи. На самом деле, мы уже прошли этот вопрос о превосходстве повстанцев, когда решились выходить на войну на их стороне. Как только мы это сделали, для нас больше не существует варианта сохранения довоенного статуса-кво.

США должны влиять на происходящие события, и когда мы поймем, что наши интересы поставлены на карту, у нас не получится только сетовать на собственные промахи.

Нигде этот странный подход не был более очевиден, чем в политике, де-факто проводимой администрацией Обамы, запрещающей США продавать оружие мятежникам, которые хотели бороться за свою свободу, в то время как мы бомбили их врагов. В то время как люди Обамы, вероятно, думали, что это умный и тонкий ход, он свидетельствует только о чрезвычайном расстройстве их политики.

Неизвестно, каким будет дальнейший путь Ливии, но события, развивающиеся там с февраля, уже сделали многое, чтобы пролить свет на будущее страны. Взятые вместе последствия войны и военные события указывают на мир ускоряющейся политической турбулентности, новую динамику власти и институты, на которые США полагались в прошлом, но которые уже не подходят для стоящих перед нами задач.

Источник: Fox News (перевод – газета ВЗГЛЯД)

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы