Мнения

Марьян Беленький
советский и израильский литератор, переводчик, журналист

«На проект выделено сто миллионов, из них украдено сто миллионов»

17 августа 2011, 11:53

В 1929 году в США в результате Великой Депрессии сотни тысяч людей были уволены с работы и нуждались в помощи. Как грибы после дождя, возникали различные добровольческие организации.

Среди таких организаций была и «Организация помощи нуждающимся» в штате Атланта.

В Спитаке при 8-балльном землетрясении рухнул весь город, а при тех же 8 баллах в Сан-Франциско ни одной трещины в зданиях не появилось

На годовом собрании за 1929 год был утвержден отчет о деятельности организации. Направили письмо губернатору с просьбой о финансировании на будущий год. Получили.

Комитет проделывал огромную работу. Члены комитета организовывали благотворительные концерты, ходили по квартирам, собирали пожертвования на улицах, писали письма богатым людям, выступали по радио, публиковали объявления.

Годовой финансовый отчет организации был составлен идеально. В нем было учтено все: аренда помещений, транспорт, связь, командировки, реклама, зарплаты, премии. Без сучка и задоринки, до последнего цента оформлялись собранные пожертвования.

И только в минфине заметили забавную деталь – графы «помощь нуждающимся» в отчете не было... Ее как-то пропустили невзначай. Американский психолог Даниэль Канеман получил Нобелевскую премию по экономике за то, что ввел в экономику человеческий фактор, а именно фактор человеческой глупости. Я предлагаю ввести в экономические расчеты коэффициент воровства – КВ.

При раскопках в Египте нашли древний папирус. Это было письмо снабженца треста «Главдревнеегипетпирамидстрой», который доказывал, что каменных блоков для строительства пирамид нужно заказывать вдвое больше, поскольку половину все равно украдут. Это означает, что КВ в Древнем Египте был равен 50%. Такой же, как сегодня в России.

Герой романа Юрия Олеши «Зависть» разрабатывал технологию производства новой, социалистической колбасы, «для поправки здоровья населения, подорванного царизмом». Странно, что ему не пришло в голову, что качество продукта в массовом производстве будет, мягко, говоря, отличаться от качества того же продукта в лабораторных условиях...

Во время Первой мировой войны в российских полевых госпиталях работали добровольцами представительницы знатных российских дворянских семей. Руководство заметило, что там, где раздачей питания, лекарств и перевязочных материалов ведают княгини и графини, расход этих материалов в десятки раз уменьшался. Княгини не позволяли персоналу воровать, что вызывало его крайнее недовольство.

Любая госструктура в любой стране имеет две цели. Официальную – то, для чего организация создается. И реальную – освоение бюджета (raspill babla). Чем меньше необходимости в существовании какой-то госструктуры, тем больше она тратит на доказательство необходимости собственного существования. Министерство лесного хозяйства может успешно существовать, если в стране не останется ни одного дерева. Будут проводиться конференции, издаваться указы, служащих будут наказывать за опоздания, начальство будет ездить в командировки за границу для обмена опытом. Будут приобретаться за счет бюджета ковры, автомобили, кондиционеры, арендовать офисы, будут работать секретарши и референты...

На проект выделено сто миллионов. Из них украдено сто миллионов. Сколько осталось на реализацию проекта?

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман за голову бы схватился. А ведь задачка-то в России решается. Тоже мне, бином Ньютона. И дома строят, и дороги, только вот несчастных случаев в России слишком много. Причем каждый день. Даже министерство организовали по чрезвычайным ситуациям. А теперь прикиньте – выгодно ли сотрудникам этого министерства, чтобы чрезвычайных ситуаций не было?

Скажем, КВ по Москве равен 50%: «При строительстве в Москве воруется не менее 50 процентов сумм. При строительстве дороги с бетонным покрытием, при проектной толщине бетона 10 см, было уложено 1,5 см».

1,5 см бетона вместо 10! Какой простор открывается творческому человеку! Начнем с бетона. Экономия 100 тыс. мешков бетона на км, на 200 км дороги – 20 млн мешков по 10 баксов. Вот уже 200 млн долл.! А экономия фонда зарплаты! Вместо ста работающих реально можно оформить 500 и прокрутить их зарплату. А экономия на аренде техники, бензине, перевозках гравия и песка! Тут уже счет на миллиарды долларов. Конечно, придется отстегнуть кому надо. Ну, а если кто особо умный произведет контрольный замер? Он что, пальцем деланный? У него семьи нет? Он тут же придет к подрядчику, покажет акты замера и скажет – надо договариваться. Предложить ему штуку баксов – он с негодованием отвергнет. А если сто тысяч?

Ну и с заказчиком, разумеется, придется поделиться. Дорога, конечно, через год придет в негодность. Кому поручат ремонт? Да тому же подрядчику! Свой человек, проверенный. А дай кому-нибудь другому, этот идиот, не дай бог, действительно 10 см бетона положит.

При этом усиливать контроль, устанавливать надзирателей, контролеров над надзирателями, инспекторов над контролерами равносильно заливанию пожара бензином. Всей этой братии нужно будет платить зарплату и делиться с ними откатами.

Или вот вам свежий пример. Сегодня выделены миллиарды на контакты с соотечественниками за рубежом, на эти деньги уже созданы десятки организаций, в них тысячи людей получают зарплаты. Я тут недавно обратился во все эти конторы с вопросом: а нельзя ли меня, члена и лауреата, послать на какой-нибудь симпозиум соотечественников?

Я оказался в положении того самого крестьянина, который притащил в контору Остапа Бендера мешок рогов и копыт. Еще никто из экономистов не ввел такого важного экономического показателя, как коэффициент воровства. А ведь от этого показателя жизнь людей зависит. В Спитаке при 8-балльном землетрясении рухнул весь город, а при тех же 8 баллах в Сан-Франциско ни одной трещины в зданиях не появилось. Секрет прост – в Сан-Франциско не воруют цемент.

КВ нужно вводить в любые экономические расчеты – от планирования бюджета государства до устройства семейного торжества.

Иначе кого мы обманываем? Только самих себя. При правильном расчете КВ мы точно будем знать, сколько денег реально ушло на реализацию проекта и сколько украдено.

Пример. Марка бетона 300, КВ = 0,8 (украли 20% цемента).

Реальная прочность бетона 300 х 0,8 = 240.

На это и надо рассчитывать. Тогда и аварий не будет.

***

Кто и как будет определять КВ? На мой взгляд, этим должен заниматься Государственный комитет по воровству при Совмине (Госкомворовства), который введет ГОСТ «Воровство. Предельные нормы для отраслей народного хозяйства и регионов».

На основании этого ГОСТа будут разрабатываться региональные и отраслевые нормы.

Строительство

Можно сэкономить 90% цемента при строительстве дороги. По такой дороге даже некоторое время можно будет ездить. Но если сэкономить 10% несущих металлоконструкций при строительстве высотного здания, оно рухнет.

Оборона

Списать и продать боевикам танки из дивизии – святое дело. Мало ли на что эти деньги могут понадобиться. Но если продать все танки, комдива могут спросить: а чем это вы здесь командуете?

Одно дело – сэкономить половину мяса в питании солдат. Другое – перестать их кормить вообще, что может вызвать некоторую негативную реакцию среди отдельных несознательных солдат и их временно оставшихся на воле родственников.

Искусство

Оркестр в опере можно заменить фонограммой. А зарплату оркестрантов распилить. Вместо дорогостоящей примы петь будет племянница директора. Но если заставить зрителя в полной тишине два часа наблюдать пустую сцену, на которой ничего не происходит, далеко не все зрители воспримут подобную минималистическую концепцию как новый шаг в оперном искусстве. Не помогут ни ссылки на «Черный квадрат», ни на знаменитое произведение американского композитора Джона Кейджа «4:33».

Боюсь, что после этого продюсеру придется обдумывать концепцию следующего спектакля в не очень комфортных условиях Сибири или Крайнего Севера.

В пищепроме КВ может достигать 100%. Мяса в колбасе, молока в сыре может не быть вообще, заменим его соей и белковым концентратом, никто не заметит.

Интересно, что повышение КВ может вызвать определенные неожиданные позитивные последствия. 100% экономия средств на костюмы приведет к тому, что на постановку «Гамлета» с обнаженными актерами народ будет ломиться.

Экономия на резине при производстве презервативов приведет к повышению рождаемости. Экономия содержания спирта в винно-водочных изделиях – к снижению аварийности на дорогах. Итак, ваши цели ясны, задачи определены! За работу, товарищи!

Домашнее задание. Определите КВ организации, где вы работаете.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Небензя назвал «пещерной русофобией» санкции против «Маши и Медведя»
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Обвиняемого в фейках об армии блогера Ремесло перевели в СИЗО

Обвиняемого в распространении фейков о ВС России блогера Илью Ремесло вернули в следственный изолятор после прохождения психолого-психиатрической судебной экспертизы, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

В парламенте Ирана пропал свет при обсуждении энергокризиса

В парламенте Ирана отключили свет прямо во время заседания комитета по вопросам энергетики, где обсуждались причины перебоев с электроэнергией в стране, сообщил иранский новостной портал Jamaran.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Мирошник: Стубб словами о Wildberries оправдал преступления Киева

Президент Финляндии Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» назвал удары по складам Wildberries в России способом «усадить Москву за стол переговоров», что, по мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника – оправдание военных преступлений Киева.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Большинство стран ООН отказались поддержать антироссийское заявление

Совместное осуждение действий Москвы на заседании ООН подписала только четверть участников, тогда как Соединенные Штаты проигнорировали данный документ.

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»

Десятилетия независимости Украины стараниями правителей фактически довели страну «до ручки», а при участии Запада превратили ее в «концлагерь имени Зеленского», заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского