Мнения

Марьян Беленький
советский и израильский литератор, переводчик, журналист

«Цари были умнее»

22 июля 2011, 16:34

«Откаты и взятки являются системообразующим фактором экономики стран,  где происходит переход  от плановой экономики  к рыночной». Это написал отнюдь не юморист, а солидный английский журнал «Экономист».

Понятно, что депутат, который заплатил за свою должность несколько миллионов, будет больше дорожить своим местом, чем тот, кто прошел по выборам

Китайцы умоляют родную коммунистическую партию – не надо расстреливать взяточников! После каждого расстрела тарифы повышаются. Интересно, что в особом районе Китая – Гонконге – нет коррупции. Но нет там и членов многомиллионной компартии, которым надо деток кормить. Дело в том, что главная цель КПК – капитализм – в Гонконге уже успешно достигнута.

Так можно всех перестрелять, а дело не движется.

Бороться с коррупцией – все равно что со сменой времен года. Если один человек хочет дать, а другой взять, они друг друга найдут прямо под плакатом, гарантирующим смертную казнь за взятки. По данным западных экономистов, в России общая сумма взяток уже превысила размеры госбюджета. При этом в стране наблюдается экономический рост. Увеличиваются пенсии, растет ВВП.

Посему предлагаю:

Закон, карающий за дачу или получение взяток, отменяется.

Зарплата госслужащим отменяется.

Население само оплачивает деятельность чиновников  путем оплаты услуг. Занятие любых должностей в госаппарате, вплоть до должности президента,  производится по конкурсу – кто больше заплатит.

Данная мера послужит резкому падению норм взяток и откатов, поскольку уже не будет опасности уголовной ответственности.Руководство системой  взяток в стране осуществляет Государственный комитет по коррупции (Госкомоткат), разрабатывающий нормативы взяток и откатов, нормы взяток для служащих каждого ранга и отчислений с них. Отчисления от взяток идут на развитие отрасли. Так, часть откупа от службы в армии идет на развитие вооруженных сил. В Думе уже было несколько законопроектов по официальному откупу от армии, но они не прошли.

Каждая взятка заносится в Книгу учета, где фиксируется сумма, дата, данные взяткодателя и взяткополучателя, а также обязательств сторон. На каждую взятку выдается документ установленного образца.Прейскурант  взяток вывешивается в учреждении, рассылается заказчикам, публикуется в СМИ. В военкоматах – стоимость освобождения от армии; в судах – стоимость решения дела в пользу взяткодателя;  в вузах – стоимость поступления по факультетам; в лечебных учреждениях – стоимость операций; на ТВ – стоимость показа плательщика на телеэкране.

В случае невозможности решения вопроса взятка возвращается взяткодателю вместе с банковским процентом, за исключением 10% на расходы.

Взятка признается налоговыми службами в качестве производственных расходов и списывается с доходов в установленном порядке, за взятку.

Особым видом взятки является обмен услугами. Стороны подписывают договор, где указаны обязательства сторон и сроки выполнения. В случае несоблюдения договора пострадавшая сторона имеет право, уплатив соответствующую взятку, обратиться в госарбитраж.

Вместо разовой дачи взятки возможна абонементная форма оплаты. Взяткодатель регулярно выплачивает обусловленную сумму, а взяткополучатель предоставляет обусловленный объем услуг.

Устанавливаются также нормативы отката с отката, отката с отката с отката, и т. д., вплоть до отката степени n.

Российские цари были умнее. С коррупцией в России никто не боролся, и все об этом явлении знали

Голосование на всех уровнях платное. Каждый избиратель голосует за избранного им кандидата рублем, опуская в конверт с именем кандидата наличные. Кандидат, за которого заплатили больше всех, выигрывает.

Но платит и сам депутат, при занятии должности.

Понятно, что депутат, который заплатил за свою должность несколько миллионов, будет больше дорожить своим местом, чем тот, кто прошел по выборам.

Самой коррумпированной страной с 15 по 20 век была Британия, где почти официально покупались звания офицеров и ранги чиновников. Ост-Индская  и Вест-индская компании имели собственные суды, тюрьмы, полицию и армию. Да и вообще – Индия до восстания сипаев была частной собственностью Ост-индской компании.

А  самую жесткую борьбу с коррупцией вели в то время в Турции. Там за взятки чиновников сажали на кол. Надо ли говорить, что это не помогало. Тарифы только росли, как сегодня в Китае.

Ну, и где сегодня Турция, а где Англия?

Коррупция – показатель экономического развития страны. Где выше коррупция, там выше темпы роста экономики.

Взятка – показатель жизнеспособности проекта. Кто больше за свой проект заплатит, тот проект и нужнее для общества.

Представим себе, что в России коррупция полностью прекращена. Остановятся заводы и фабрики, электростанции. Прекратится подача электроэнергии, воды, тепла. Прекратится импорт и экспорт. И главное – прекратится добыча и продажа за рубеж нефти!  Наступит тотальный экономический коллапс, или по-простому п..дец. Массовый голод, холод, нищета. Россия быстро станет жертвой иностранных захватчиков и прекратит свое существование. Вот к чему приведет «борьба с коррупцией».

Российский железнодорожный король 19 века Самуил Поляков говорил: «Я не знаю, как можно проложить железную дорогу, не давая взяток».

Ведь как ни проложи дорогу, все равно будет уйма недовольных – от кого-то дорога прошла слишком далеко. Другому, наоборот, она мешает и т. д.

А ведь Поляков дело знал. При нем строительство железных дорог в России развивалось бурными темпами.

Взятки от Полякова получали министры, губернаторы, члены комитета министров, члены земств и даже, говорят, сам государь император. А пиарщиком у Полякова служил граф И.М. Толстой, который получил «за содействие прокладке железных дорог в России» полмиллиона рублей (сегодня эту сумму нужно, с учетом инфляции за сто лет,  умножить на сто) в виде акций железнодорожной компании.

Российские цари были умнее. С коррупцией в России никто не боролся, и все об этом явлении знали. Существовали тарифы для чиновников, их никто не превышал. «Не по чину берешь». Чиновник, не бравший взяток, вызывал подозрение. Значит, замышляет что-то недоброе. Такого смещали. Так создавалась великая империя, раскинувшаяся на три континента.

– Я вам дам 10 тысяч и никому не скажу.

– Дайте сто тысяч, и говорите кому хотите.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

ВС России поразили два логистических центра ВСУ в Николаеве
Темы дня

ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России

Брюссель обещает Еревану торговые послабления, но расплачиваться за них придется странам ЕАЭС. Речь не только об угрозе беспошлинного ввоза европейских товаров через Армению. По мнению экспертов, условия таможенного сотрудничества с Арменией открывают ЕС доступ к сведениям о зарубежных поставках в Россию, Казахстан и другие государства ЕАЭС. Таким образом, Ереван фактически позволит Европе вести экономическую слежку за своими нынешними партнерами. При этом сам Ереван никакой выгоды не получит.

Германия потребовала от Украины денег за оружие

Берлин потребовал от Киева увеличить заказы немецкому ВПК, напомнив о масштабах своей помощи Украине. Одновременно Германия финансирует выпуск ударных дронов и рассматривает передачу сведений о скрывающихся в стране украинских уклонистах. Эксперты связывают эти шаги с растущим влиянием оружейных компаний и попыткой поддержать падающую экономику за счет военного производства. Как интересы немецкой промышленности определяют политику ФРГ и чем этот курс грозит самому Берлину?

Мерц отменил звонок Трампу после поста президента США об успехе АдГ

Apple оставила новую Siri AI без русского языка

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Путин сообщил о планах создать ядерный центр во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин анонсировал строительство нового высокотехнологичного центра ядерной науки на вьетнамской территории.

Рабочие Renault выступили против сборки оружия вместо автомобилей

Значительная часть рабочих французского автоконцерна Renault отказывается собирать оружие на заводских мощностях, сталкиваясь с угрозами увольнения со стороны руководства, сообщил представитель профсоюза CGT Флоран Гримальди.

Путин процитировал Хо Ши Мина на государственном обеде с президентом Вьетнама

Президент России Владимир Путин на государственном обеде в честь главы Вьетнама То Лама процитировал Хо Ши Мина и предложил тост за укрепление дружбы России и Вьетнама.

Певица Приходько объяснила переход на русский язык манипуляциями с мовой

Украинская певица Анастасия Приходько заявила, что отказалась от использования родного языка из-за его превращения в инструмент политической манипуляции.

Трамп назвал отличным прошедший разговор с Путиным

Американский лидер Дональд Трамп перед вылетом в Техас поделился впечатлениями от недавнего диалога с президентом России Владимиром Путиным.

В ЕС признали провал плана по отказу от энергоресурсов из России

Многомиллиардная инициатива Евросоюза REPowerEU, направленная на снижение зависимости от российских энергоресурсов, не принесла ожидаемых результатов, говорится в докладе независимого внешнего аудитора ЕС – Европейской счетной палаты.

Президент Вьетнама пригласил Путина на саммит АТЭС

Президент Вьетнама То Лам официально пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Путин отметил высокий спрос на российские автомобили во Вьетнаме

Президент России Владимир Путин на переговорах с лидером Вьетнама То Ламом в Кремле подчеркнул растущую популярность отечественных грузовых автомобилей и микроавтобусов среди вьетнамских потребителей.

Белый дом опроверг сообщения о смене переговорщиков по Украине

Информация о возможных изменениях в составе команды представителей, занимающихся переговорами с Россией и Украиной, не соответствует действительности, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Стуре: Самолет Зеленского едва не столкнулся с дроном при вылете из Молдавии

Самолет главы киевского режима Владимира Зеленского едва избежал столкновения с беспилотным летательным аппаратом при вылете из Молдавии в Осло, сообщил глава норвежского правительства Йонас Гар Стуре.

ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов НАТО

Власти Германии направят около 1,5 млрд евро на модернизацию порта Бремерхафен для быстрой переброски войск и техники НАТО, пишет Euractiv.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского