Мнения

Владимир Леви
врач-психотерапевт, психолог, писатель

«Убогий, лживый, опасный миф»

20 июля 2011, 15:43

Фото: jerusalem-korczak-home.com

«Летят перелетные птицы

в осенней дали голубой,

летят они в дальние страны,

а я остаюся с тобой,

а я остаюся с тобою,

родная моя сторона,

не нужен мне берег турецкий,

чужая земля не нужна...»

Песенка эта была хитом моих школьных лет, мелодия нравилась и мне, играл ее на пианино в разных интерпретациях – то в ритме марша, то вальса, то романтически распевно, то в джазовом духе. Была в этом незатейливом шлягере некая цеплявшая за душу изюминка, ощущаемая и сейчас: тонкое, слегка щемящее рассогласование между словами и музыкой. Складный текст Исаковского в строгом соответствии с политзаказом напрямик утверждает патриотическую оседлость вопреки космополитическим кочевым устремлениям; но грустная мелодия Блантера исподволь пробуждает нечто противоположное – как раз тягу к иным краям, стремление улететь, улететь подальше вместе с этими свободными и прекрасными перелетными птицами. О эти крылатые кочевники, эти целеустремленные гусиные косяки, эти величественные, покоряющие пространства и выси журавлиные клинья!..

Никакое людское племя нельзя считать на каком-то куске Земли коренным в полном смысле

Подростком еще, увидав однажды осенью высоко в небе журавлиную стаю, летевшую в теплые края, задумался я о причине дальних кочевий перелетных птиц. Откуда знают пернатые, куда за тридевять земель улетать на зимовки, как возвращаться потом на гнездовья? Как находят места, нужные именно им?.. Зачем летают так далеко? Как этому научились?..

Пришел к мысли, что столь далеко удаленные друг от друга места разносезонных птичьих обитаний были некогда едиными или близко соседствовали, как водоемы одной местности, посещаемые утками. ЧТО-ТО, предположил я, растянуло, растащило эти места, очень постепенно, так, что многим поколениям птиц, одному за другим, можно было помаленьку учиться летать все дальше, чтобы жить в привычно подходящих условиях круглый год.

Маршруты птичьих перелетов, подумал я, могут служить историческими указателями – стрелками пространственно-временных передвижений не только птичьих, но и всего земного народонаселения, и людского тоже. А ЧЕМ-ТО, растащившим земную поверхность на взаимоудаленные части, мог быть ее рост, раздувание земного шара – помню, всерьез испугался, что однажды Земля наша может лопнуть как мыльный пузырь. А через много лет узнал о теории дрейфа материков немецкого геофизика Вегенера и о том, что гипотеза роста земного шара имеет немало обоснований...

Неужели Земля наша и вправду растет, как живое существо, как мы с вами?

Множественные подобия между планетой и организмом могут пролить свет на тьму неведомых нам событий, похороненных под пластами ушедших времен. И в теле, и в душе в ходе роста и развития тоже происходит разделение и отдаление друг от друга частей первоначального целого. Но их жизненное единство сохраняется, упрочивается и развивается связующими системами – через питание, дыхание и кровообращение, через мозг и психику. Если функции, аналогичные питанию, дыханию и кровообращению, обеспечивают Земле растительный мир и животные, то роль, подобная роли мозга и психики в организме – объединительная, управленческая и развивающая, предназначена людям – кому же еще?..

Исследования генетиков показывают, что все человечество имеет в той или иной мере смешанную наследственность, свидетельствующую о кочевьях предков и скрещениях с другими генетическими линиями. Никакое людское племя нельзя считать на каком-то куске Земли коренным в полном смысле – разве что крайне малочисленные изоляты, островные или затерянные в труднодоступных местах – в джунглях или в горах – племена-потомки одной пары, когда-то здесь поселившейся при полном безлюдье. Но и эти пары происходили от предков, ведших свои родословные Бог весть откуда.

«Чистые» расы и нации – миф, убогий, лживый, опасный миф. Ни «чистокровных», ни «коренных» нет на свете: предки всех нас, нынешних людей, долго где-то бродили и откуда-то, пораньше или попозже – не столь важно, пришли туда, где живем сейчас мы, потомки. А всеобщие прародители – те самые гипотетические Адам и Ева, определившие основной генотип человека и впервые вышагнувшие из эволюции в историю, – произошли, всего вероятнее, в жарком климате на материке, который был не Африкой, не Азией, не Европой, не Америкой, не Австралией и не Антарктидой, но всем сразу: Пангеей, цельным массивом суши, окруженным океанскими водами. Потом – предположительно, в результате роста земного шара, продолжающегося и ныне, – праматерик этот раскололся, и куски его разъехались по океанской поверхности вместе со всем своим населением.

Так сама Мать Земля способствовала и продолжает способствовать великому разнообразию своих чад в их изначальном единстве, включая и род людской; так разводит, отдаляет и отчуждает единокровцев, перестающих узнавать друг в друге себя. Но, долго ли, скоро ли, приходит время и для обратного: для Узнавания и Соединения...

Источник: Блог Владимира Леви

Вам может быть интересно

Суд арестовал директора пансионата после гибели от отравления шести человек
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине

Переговоры по предоставлению Украине гарантий безопасности будут возобновлены во французской столице в начале следующего года, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Импорт из ЕС в Россию впервые превысил экспорт

За первые девять месяцев 2025 года отрицательное сальдо торгового баланса России с Европейским Союзом составило 0,5 млрд евро.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Путин поручил поднимать флаг России на всех спортивных соревнованиях

Президент России Владимир Путин поручил утвердить поправки, устанавливающие обязательное поднятие государственного флага на соревнованиях, и постоянное его размещение на спортивных объектах в России.

Постпред США при НАТО Уитакер заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Суд вынес приговор диверсанту СБУ на Донбассе

Южный окружной военный суд назначил длительные сроки лишения свободы Владиславу Зайцеву и его матери за диверсии в ДНР по заданию СБУ.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов