Мнения

Жаннур Ашигали
старший аналитик казахского Агентства по исследованию рентабельности инвестиций

«У нас менталитет такой»

27 июня 2011, 17:38

Фото: megapolis.kz

Очень часто те или иные общие экономические трудности мы списываем на проблемы собственной ментальности: мол, «это у нас менталитет такой». А вы не задумывались над тем, насколько справедливы сложившиеся стереотипы о нашем менталитете? Между прочим, в западной экономической литературе этой теме посвящено довольно много любопытных работ.

Представления о японцах, корейцах или немцах стали меняться в положительную сторону, когда в этих странах наблюдался экономический бум

Одна из особенно популярных – известного корейского экономиста Ха Джунг Чанга. В исследовании, посвящённом (как и почти все его работы) истории развития западного рынка, профессор Чанг освещает некоторые исторические факты, которые могут быть любопытны в ракурсе поднятой мною темы. К примеру, приводится такая цитата австралийского менеджера, приглашённого работать в одну слаборазвитую страну: «Немудрено, что местные работники низкооплачиваемы, ведь они равносильно низкоэффективны в работе. У меня впечатление, что они абсолютно не ценят время и проводят его расслабленно. Говоря с другими различными менеджерами, я много раз слышал, что это результат местного менталитета».

С такой позицией австралийца перекликается и работа Макса Вебера «Протестантская рабочая этика и дух капитализма», где автор делает вывод, что есть культура, более благоприятно влияющая на экономическое развитие, чем другие, под первой подразумевая протестантизм.

Кстати, страной, менталитет которой описывал австралиец, являлась Япония 1915 года. Можем ли мы сегодня отозваться о японском менталитете в том же духе?

Другой исследователь, автор книги «Эволюция японцев» (1903) Сидни Гулик, проживший в Японии 25 лет, отмечал, что японцы создают впечатление ленивой и даже абсолютно индифферентной в отношении личного времени нации. Беатриса Вэбб – одна из лидеров фабианского общества тех лет – по окончании своего тура 19111912 годов по Азии отзывалась о японцах ещё жёстче: «Вызывающе ленивы и нетерпимы к персональной свободе... просто-напросто нет желания учить этих людей думать». И о корейцах – «12 миллионов грязных, отсталых, ленивых и замкнутых дикарей»...

#{best_opinions}Нельзя сказать, что приведённые мнения являются сугубо проявлением европейского пренебрежения в отношении азиатов. Схожим образом и немцы снискали себе дурную славу в Европе. Ходгскин в своей работе «Путешествия по северу Германии: описание состояния социальных и политических институтов, сельского хозяйства, промышленности, коммерции, образования, искусств и манер в стране, в особенности в земле Ганновер» (1820), описывал, что британцы расценивают немцев как преимущественно глупых и тяжёлых людей. Схожего мнения были многие обозреватели, включая, к примеру, Мэри Шелли (автор «Франкенштейна»). В целом можно отметить склонность многих авторов утверждать, что экономический упадок немецких земель того периода (до экономического роста конца XIX века) был результатом именно грубого и отсталого менталитета немцев. Более того, британцы считали немцев просто мошенниками! «Мошенничество и жульничество повсеместно», – заключал сэр Артур Брук Фолкнер, медик, служивший в британской армии.

Замечаете, стереотипы о менталитетах некоторых народов ровно век назад были совершенно противоположны распространённым сегодня суждениям относительно этих наций. Так почему же они так существенно изменились?

Ряд авторов полагает, что именно культура формирует менталитет, который предопределяет пути развития/застоя/упадка. К примеру, Самуэль Хантингтон, известный американский политолог и автор скандально известной работы «Столкновение цивилизаций», умозаключал, что культура определяет долгосрочную судьбу той или иной нации, её экономическое будущее. Менталитет, включающий набор таких качеств, как трудолюбие, склонность к инвестированию в будущее, усидчивость, целеустремленность, предопределит экономическую судьбу страны. Менее эффективный менталитет, соответственно, обречёт нацию на долгосрочную несостоятельность.

Сетования на национальный менталитет не имеют под собой никакой основы

Априори более «правильных» либо «неправильных» менталитетов быть не может. Во-первых, в каждой культуре и, стало быть, менталитете можно выявить такие стереотипы поведения, которые могут быть ответственны как за потенциальный успех, так и за потенциальную отсталость. Всё зависит от того, на чем фокусируется внимание. К примеру, в многодетности можно увидеть причину низкой экономической активности населения, ведь многодетные женщины не участвуют активно в экономической жизни. Однако ту же многодетность можно назвать благоприятным фактором, поскольку создаётся новая рабочая сила, снижаются будущие издержки производства, связанные с рабочей силой, увеличивается потенциальный рынок и тем самым оказывается положительное влияние на инвестиционный климат, рентабельность вложений в инфраструктуру.

И нужно помнить, что культура (а стало быть, и местный менталитет) склонна к изменению, а меняясь, может ли она быть ответственной за какой-то определенный эффект на экономическую судьбу страны?

В основе подобных ложных суждений о важности влияния культуры на экономическую активность нации видится вера в то, что люди в богатых странах априори лучше организованы, чем в менее развитых странах. Но почему тогда бедные страны могут в короткие сроки стать экономически успешными (примеры корейского и японского экономического чуда), а богатые – стать значительно беднее (ВВП на душу населения Аргентины на пороге XX века был сопоставим с американским)?

Стереотипы о нациях меняются с активным развитием местных рынков. Именно так представления о японцах, корейцах или немцах стали меняться в положительную сторону, когда в этих странах наблюдался экономический бум. Профессор Чанг, который тесно наблюдал за «корейским чудом» в течение своей жизни, пишет так: выражение «корейское время», означавшее, что допустимо опаздывать на час-другой, ушло из оборота по мере того, как экономика развивалась и становилась всё более индустриальной. Ему практически вторит Сидни Гулик, подчёркивая резкую перемену в отношении японцев к своему времени по мере развития индустрии в этой стране.

Возможно, сетования на национальный менталитет не имеют под собой никакой основы. Люди априори организованы одинаково вне зависимости от происхождения. Определяющим же, скорее всего, является уровень промышленной оснащённости, степень развития индустрии в экономике.

Источник: Газета «Мегаполис» (Казахстан)

Вам может быть интересно

Стала известна причина задержания в клубе «Ненависть» лидера «Коррозии металла»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?