Мнения

Владимир Мединский
помощник президента РФ, доктор исторических наук

«С камерой и боевыми гадюками»

1 июня 2011, 15:19

От великого до смешного... и попросту подлого. Активисты «синих ведерок» сели на хвост автомобилю, где за рулем был Никита Михалков. Устроили то, что на профессиональном языке называется «наружкой». А потом, что называется, «настучали», выложив видео с нарушением ПДД.

#{best_opinions}Мне эти «ведерки» изначально казались даже симпатичны. И Никите Сергеевичу я всегда советовал от мигалки отказаться: ну и что, что по должности положено, его усы – для любого гаишника куда круче любой мигалки. Стоит повернуться профилем – рука у сержанта штрафовать не поднимется.

Но вот мало боевых гадюк, которых разбрасывает Михалков с крыши своего небоскреба на Патриарших, так давай еще будем все его перемещения теперь снимать на камеру – и в Сеть. Джип-кабинет-туалет – куда еще забредет пытливый народный корреспондент?

Вот только почему бы храброму «ведерку» не пристроиться за какими-нибудь «Порше» с «крутыми» номерами? (см. историю) Не хочется, чтобы тебе синее ведерко на голову натянули? Слабо? И почему в порыве гражданской смелости не последить за поведением на трассе произвольно взятой полицейской машины в Москве? Опасаешься дубинкой по лобовому стеклу? Или вежливо, но навсегда остаться без прав?

Нет, эти мишени не для тех, кто снимает исподтишка. ... Вот Михалкова, тявкая, загонять, как большого медведя, не опасно. К тому же медведь-то без ксивы, качков-охранников и даже без мигалки. Еще и сам за рулем – чего бояться-то?

В Москве транспортный коллапс. Это факт. Борьба с 1000 (их тысяча, между прочим) мигалок есть благородная, но весьма бессмысленная борьба со следствием этого коллапса. А как же происходит борьба «ведерок» с его причинами?

Давайте вспомним, что произошло, когда Собянин только попробовал навести в движении московского автотранспорта хоть какой-то порядок. Сколько визгу сразу понеслось изо всех щелей-блогов. Как так – закрыть центр для транзита?! А свобода? А демократия? В прессе, зависимой от торговых сетей и стройкомплекса, лишь одна попытка Собянина запретить грузовики днем вызвала настоящую истерию.

Давайте еще вспомним. Сколько грязи было вылито на Госдуму, когда мы пошли на очевидный шаг – сделали штрафы за нарушение ПДД в Москве и Питере выше, чем по стране. Вы что, думаете, французы не превышают скорость на автострадах потому, что выродился в них дух дартаньянства? Да там просто штраф за это 500 евро. Думаете, в Риме не паркуются где угодно потому, что в итальянцах живет культура Леонардо и Микеланджело? Да там просто забрать машину со штраф-стоянки означает разориться...

Получается вместо того, чтобы подталкивать власть к жестким и непопулярным (поначалу) решениям, предлагается переключить внимание общественности с причины на следствие... Что ж... Хочешь убить процесс – возглавь его. Чтобы проблема транспорта, повторюсь, не была решена НИКОГДА. Вопрос один не спонсируют ли часом те же торговые сети и строительные компании разлюбезные Интернету «синие ведерки»? Если не делают этого, значит, тупят. Понимаю, что рискую. «Это тот, который против «синих ведерок» и не отмоешься уже никогда.

При этом никто не вспомнит, что еще в прежний созыв Думы депутаты от «Единой России» (в том числе и я) сами активно продвигали такой же законопроект. Не Рыжков, не Немцов, не коммунисты, а мы... Но тогда нас не поддержали. Ни большинство своих – увы, не убедили. Ни, самое смешное, оппозиция. Были против. А мы предлагали мигалки вообще отменить – и все.

Правда, флажки с номеров именно с тех пор исчезли – этого все же депутатам добиться удалось. Но кто это вспомнит? Мы же не гонялись с камерой и боевыми гадюками за Михалковым.

Источник: ER-Portal

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы