Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«США снова «опустили» Европу»

6 апреля 2011, 14:43

В отличие от современных российских учебников, написанных на гранты фонда Сороса, где практически нет упоминаний о великой Сталинградской битве и битве на Курской дуге, в заокеанских учебниках четко написано, что ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки производились с целью сохранить жизни... миллионов американских солдат.

Соединенные Штаты в очередной раз «опустили» Европу, а та под руководством «клоуна» Саркози сама подставилась под удар

Я вспомнил об этом, когда увидел, как неуверенно державшийся перед телекамерами руководящий операциями сил НАТО в Ливии канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар мямлил, как плохой школяр, о том, что главная цель военной операции НАТО в Ливии заключается... в минимизации потерь с обеих сторон!

Не вдаваясь в детали психологического портрета руководителя натовских сил, могу с уверенностью сказать, что тон и содержание его выступления свидетельствуют об отсутствии не только плана публичной речи, но и четкого плана военной операции в Ливии. То есть не то чтобы плана нет. Просто этот план очень слабо связан непосредственно с Ливией.

Американцы, начав боевые действия, неожиданно объявили о своем намерении уйти в тень событий, сведя к минимуму использование боевой авиации. Возникает законный вопрос: а зачем тогда вообще стоило огород городить? Зачем нужно было перебрасывать морских пехотинцев?

Говорят, Барак Обама, выдвигаясь на второй срок своего звездно-полосатого президентства, решил таким образом выйти из-под удара общественного мнения и сохранить электорат. Но он это прекрасно знал и несколько недель назад, принимая решение бомбить Ливию! Значит, причина явно в другом.

Но в чем?..

Твердость полковника Каддафи и его сторонников – вне всяких сомнений. Ливийский лидер показал всему «цивилизованному миру», что даже в неблагоприятных условиях не нужно впадать в панику и складывать оружие, при этом ведя хитрые, грамотные и тактически выверенные переговоры.

#{best_opinions}Однако на самом деле эта твердость американцам оказалась не помехой в реализации их стратегического плана – создании новой горячей точки в непосредственной близости от Европы. А теперь, получив свое, можно сворачивать участие в операции «Одиссея».

Посмотрим на общий результат революций, инициированных Штатами, и противостояния в Ливии.

Европа, находящаяся не в самом лучшем экономическом состоянии, втянута в военный конфликт, и американцы «повязали ее кровью» – в глазах Востока она теперь выглядит как агрессор. И теперь вслед за американцами ей также придется прекращать военную фазу операции и договариваться с Каддафи, который, судя по памятным фактам его биографии, «совсем не злой, но память у него хорошая».

Тем временем толпы беженцев устремляются к европейским берегам, вызывая недовольство населения, и власти, судя по всему, с этим ничего не могут поделать. О депортации и речи не идет.

«Аль-Каида*» в странах Магриба получила не только отличный полигон для тренировки своих боевиков и вербовки кадров, но разжилась оружием с разграбленных военных складов – причем не только автоматами, пулеметами и гранатометами, но и переносными ракетно-зенитными комплексами (и не только российского производства). А также, согласно израильским и американским источникам, ливийские мятежники продали двум арабским группировкам (ХАМАС и «Хезболла») примерно две тысячи снарядов с горчичным газом и тысячу двести – с нервнопаралитическим наполнителем.

В сухом остатке: мы видим, как Соединенные Штаты в очередной раз «опустили» Европу, а та под руководством «клоуна» Саркози сама подставилась под удар.

Источник: Пресс-служба Алексея Филатова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Тихоокеанское командование США назвало пуск ракеты КНДР безопасным
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского