Мнения

Анатолий Вассерман
депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

«Слова об оккупации — наглая ложь»

6 апреля 2011, 11:41

Кое-что о Бронзовом Солдате. Эта статуя эстонского воина – одного из участников освобождения своей родины от очередного немецкого нашествия – уже послужила поводом для множества скандалов, поднятых нынешними правителями Эстонии.

#{best_opinions}То премьер страны заявляет, что под статуей захоронены пьяницы, погибшие по собственной вине. То открывают рядом с воинским захоронением автобусную остановку, а потом переносят его как мешающее пассажирам. Да заодно ещё избивают тысячи граждан, протестующих против глумления над историей республики. Теперь в указателях на окраинном мемориальном кладбище Сиселина, куда убрали захоронение подальше от глаз правителей, объявляют его «монументом оккупантам».

Слова об оккупации – наглая ложь. В рядах Красной Армии сражалось куда больше эстонцев, литовцев, латышей, чем удалось заманить и загнать под знамя нацизма. Ещё до войны граждане всех трёх прибалтийских республик выступили за возвращение в состав единого государства и установление в своих краях советской власти.

Результаты парламентских выборов 1940 года признал тогда весь мир, даже Соединённые Государства Америки. Но, увы, Соединённые Государства при всех своих публичных призывах к прогрессу фактически понимают его как борьбу за отставание всех остальных народов от себя, любимых.

Без их активной поддержки – в частности, без сочинения ими липовых секретных приложений к советско-германскому договору о ненападении – новый раскол нашей страны вряд ли стал бы возможен. А уж заполнение прибалтийской власти американскими гражданами из числа бывших пособников нацистов – ярчайшее указание нынешней линии фронта.

Сейчас указатели на кладбище сняты. Якобы на реставрацию. Насколько я наслышан, реставрировать нечего: таблички с преступной надписью уничтожены рядовыми гражданами Эстонии.

Источник: НТВ

Вам может быть интересно

В Сочи временно ограничили доступ на набережные и пляжи
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

В Киеве начались отключения электроэнергии

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Россия вошла в тройку лидеров в мире по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников

Президент Франции Эммануэль Макрон решил провести экстренное совещание с министрами на фоне массовых протестов учащихся в стране, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД призвали решать проблемы Южного Кавказа без вмешательства извне

Ключевые проблемы Южного Кавказа должны решаться государствами региона и их соседями без навязывания рецептов извне, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин.

Собран штаб по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»

Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Захарова: В Париже полиция месит своих же детей

Полицейские методы борьбы с протестующей молодежью в Париже удивили официального представителя МИД Марию Захарова, которая высказалась о происходящем в европейской стране по отношению к правам человека.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского