Мнения

Глеб Павловский
президент Фонда эффективной политики

«Эй, элиты, ко мне!»

22 апреля 2011, 17:35

Элиты в России – это не социологическое и не политическое понятие, оно более широковещательное. Это имя болезни, имя травмы, имя колоссального дефекта публичной политической жизни.

Термин возникает в конце 80-х годов и сразу становится крайне популярным. Казалось бы, с чего это? Какие тогда были элиты? Ведь все советские правящие группы были поставлены не просто под вопрос, а под огонь уничтожающей критики. Кто мог тогда считаться избранным? В советском дискурсе вообще нельзя было называть себя элитой. Человек не мог отнести себя к элите, не будучи высмеянным. Нас учили так в школе: «Ты что, считаешь себя лучше других? Ты избранный? Ты рехнулся, парень?». Это разночинское сознание, добросовестное, у него есть хороший республиканский вариант развития – человек не должен считать себя лучше других, это блажь, чушь, бред, путь к политическому безумию.

Интересно, что этот путь открылся в конце 80-х и внезапно стал обязательным термином – «элиты». Это народное слово. Оно ничем не заменяемое. Разумеется, в эту брешь кинулись социологи и начали обсчитывать мощность тех или иных элит. Они выясняли ценности элит.

#{best_opinions}Что было в основе? Всплеск, выброс внутреннего подспудного расизма советского человека. Расизм в Советском Союзе был табуирован. Мы были интернационалистами и официально и фактически. Но многие из нас тайно, видимо, не верили в единство человеческого рода и верили в существование лучших пород. Эта вера в лучшую породу, в права, в особое политическое место и вытекающие из этого политические преимущества, я думаю, и является настоящей идеологией современного общества. А вовсе не демократия или либерализм. Это расизм. Причем мощный, глубоко эмоционально переживаемый.

Если человек видит в кругу своем элиты, если он сам себя к ним относит, это ненормально. Он ненормален не меньше, чем краснорожий куклусклановец, который по особым дням надевает свой балахон и идет с такими же, как он, сжигать крест за неимением возможности сжечь негра. Это такая форма разного компенсаторного безумия.

Но почему у нас никто не может обойтись без этого понятия, именно в том наполнении? Потому что эти элиты не элиты. Эти элиты не больше элиты, чем поротое дворянство 18-го века. Особенность этих элит именно в том, что их можно пороть. Им можно приказывать, ими можно манипулировать. И они хотят, чтобы им приказывали. Они считают себя особым активом. Такое чудесное советское понятие «актив».

Элиты – это ребята на подхвате. Элиты всегда для вас. Они на все готовы. Но вы платите. Или скажите, где нам самим взять компенсацию за то, что мы для вас будем делать.

Медведев и Путин. Как они отличаются в философии элиты? Путин всегда говорил – «так называемые элиты». Это советское. Почти невозможно для советского человека выговорить это слово. Ты чувствуешь себя полным идиотом и одновременно сволочью. Сама идея братства исключает понятие «белые и черные кости». Путин всегда ставит слово «элиты» в кавычки. И даже усмехается при этом. Он знает им цену.

Медведев верит в существование элиты в идеальном смысле слова – в способность общества выделить из себя лучшее. Он серьезно относится к понятию «элиты». Но перед ним поротые элиты, а верит-то он в непоротых. Перед ним губернаторы, которых можно выгнать или вызвать в кабинет и сказать «сделай то-то», и он сделает. Это другое понимание лучших людей, которое не находит сегодня никакого практического подтверждения.

С одной стороны, президент и премьер идут навстречу выборам, а в выборах нужны избирательные машины, которые должны работать, подчиняться приказам. Лучший там тот, кто лучше понимает команды. Элитам нет места на выборах. Но в идеальном варианте выборы должны были бы предъявлять обществу элиты. И в идеальном варианте выборы президента должны были бы предъявлять лидера во главе элит. И выбор избирательной машины Медведева – выбор, которому не позавидуешь. Он хотел бы, чтобы выборы его оценили как вождя лучших в стране, тех, кто имеет заслуги. А система отрицает заслуги. Она непрерывно продуцирует картонные заслуги – у нас очень много ряженых, ими забиты все телеканалы. Это то, что в 19-м веке русские дворяне называли «чернь». А реально лучшие люди страны на выборы не идут, точнее, не могут через них пройти. Эта машина не для них. И вождь избранных должен как на танке пройти через эту зону отчуждения, а потом, оказавшись по ту сторону, кричать: «Эй, элиты, ко мне!».

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского