Мнения

Борис Якеменко
историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

«Массовые преступления совершал народ»

28 марта 2011, 11:11

Как хорошо, что есть «правозащитники». Не устают нас радовать приятными правозащитными неожиданностями. Не так давно «совет по правам человека», возглавляемый членом каспаровского антироссийского «Комитета-2008» Федотовым и защищающий права тех, кто оскорбляет ветеранов войны, после долгих схваток родил новую ослепительную идею. Он, как сообщило агентство «Регнум», «признал ответственность СССР за геноцид и Вторую мировую войну», написав многошумящие и широковещательные «Предложения об... увековечении памяти жертв тоталитарного режима».

Совет по правам человека живет в параллельной реальности, как партизаны из анекдота

Интересный документ. Красивыми изящными словами о «памяти» по сути дела возвращающий нас в 1990-е, когда Запад и отечественные либералы настойчиво требовали от нас всенародного покаяния, когда очерняли собственных героев и сотнями реабилитировали фашистских недобитков. Призывают нас признать, что вся Россия – «большая Катынь», то есть огромное кладбище, и наша задача теперь посвятить остаток своих дней пребыванию на этом кладбище, бесконечному его украшению и благоустройству. Нечто вроде «философии общего дела» Н. Федорова, призывавшего переселяться на кладбища, только с поправкой на оппозиционный менталитет Федотова. Кстати, памятники жертвам репрессий должны появиться «во всех крупных городах и крупных населенных пунктах (по крайней мере, до уровня райцентров)». Представляете, сколько это будет стоить? Но ведь не они будут за это платить.

Когда «правозащитники» начинают обращаться к истории, то это сразу повергает в глубокую печаль всех, кто в ней хоть немного разбирается. Почему обращаться предлагается к «блистательной эпохе, начавшейся с Екатерины II и закончившейся в 1917 году»? А эпоха Дмитрия Донского, преподобного Сергия, Епифания Премудрого, Андрея Рублева и святителя Алексия была менее блистательной? А время Ивана III? А Алексея Михайловича? Кроме того, блистательная эпоха Екатерины Великой закончилась в 1812-м, а не в 1917 году, ибо после Отечественной войны Россия стала совершенно иной. Золотой век русской культуры, как и Оптинское старчество, стали ответом на галломанство и отступления от русской традиции в XVIII веке. Но там, среди Федотова, нет историков, а есть «специалисты по всему».

#{best_opinions}Самая замечательная фраза это «российская идентичность должна, наконец, основываться на том, что история России началась не в 1917-м». Вообще-то весь курс Путина и Медведева с 2000 года был направлен на восстановление исторической связи далекого прошлого и современности, свидетельством чего явился праздник 4 ноября. А те представления, которые разрушают «правозащитники», являются коммунистическими и отошли в прошлое довольно давно. Лет двадцать назад. Но совет по правам человека живет в параллельной реальности, как партизаны из анекдота, которые пускают поезда под откос и через двадцать лет после окончания войны.

Авторы документа считают, что все мы с вами порабощены тоталитарным сознанием, от которого они пришли нас наконец избавить. Также они убеждены, что гражданская война в России шла – сколько бы вы думали – почти 70 лет. Не замечали ни того, ни другого? Но им с кухонь было виднее. Интересен и пункт о «создании современных курсов отечественной истории для средней школы, свободных от старых и новых мифологем». Это что? Новые мифологемы это, как уже неоднократно доказывалось, есть мифологемы оппозиционно-либеральные: «Россия вечная неудачница», «Православие есть тормоз развития», «народ – быдло», «Власов – герой» и т.д. Значит ли это, что комиссия становится похожа на унтер-офицерскую вдову? А, кроме того, представьте на минуту, что член каспаровского «Комитета-2008» пишет вашему ребенку учебник по истории? Представили? Спасибо, не надо? Вот и я о том же.

Кстати, особенно интересно в связи со всем этим появившееся больше года назад высказывание одного из членов совета Караганова, который, похоже, сей исторический документ готовил: «Массовые преступления совершал народ». Как точно выразился один из комментаторов, «Караганов собирается бороться с наследием Сталина и коммунизма. Говорит, что тогда целые группы населения объявлялись вне закона и уничтожались. Но даже проклятые коммунисты и Сталин не додумались объявить преступным весь народ. Это все потому, что не было у них Совета по правам человека. Зато теперь есть!». То есть народ, то есть все мы, теперь должны ответить за совершенные преступления. Вы не совершали? Но им с кухонь виднее. Перед кем ответить? Ну, перед Федотовым и его соратниками, конечно.

Никто не спорит, что увековечивание памяти погибших в годы репрессий необходимо. Что помнить необходимо не только обо всех, но и о каждом. Что нужны книги, дни памяти и мемориалы. Но подвигать общество к осознанию этой необходимости путем объявления всех преступниками, носителями тоталитарного сознания, скрытыми сталинистами, чему, кстати, немало способствовали именно либералы, десять лет в 1990-е глумившиеся над нашей страной в извращенной форме, противоестественно. И приведет к прямо противоположному результату. Тем более что благодаря многим членам федотовского совета авторитет «правозащитников» сегодня чрезвычайно высок.

От  совета наивные граждане все еще ждут защиты своих прав, которые в массовом порядке нарушаются и в сфере ЖКХ, и во многих других сферах. Работы – море. Океан. Непочатый край. Но втуне. Совету некогда. Он десталинизирует общество и детотализирует сознание, ибо «десталинизация» самая насущная проблема сегодняшней России. Ничего более насущного я не вижу» (Рогинский). Не кризис, не демография, не проблемы в промышленности и сельском хозяйстве, не Кавказ – десталинизация. Представляете, если провести соцопрос, на каком месте в системе современных ценностей и тревог окажется «десталинизация»? Особенно у молодежи. Но их это не волнует. Это такие вестники из позавчерашнего дня, с диссидентских кухонь, от КСПшных костров и последней страницы антироссийского «Нью Таймс».

С другой стороны, безопасно. Федотов в антироссийском «Комитете-2008» сидел как на пороховой бочке, а сейчас благодать. Вон Панфилова за защиту Подрабинека должностью расплатилась. Федотов не такой. Десталинизировать общество можно годами совершенно безопасно для себя и членов совета. А кончится тема – можно начать самиздатить общество. Или десамиздачивать. И так далее.

Источник: Блог Бориса Якеменко

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50,03% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского