Мнения

Валерий Федоров
директор ВЦИОМ

«Люди попали в так называемые «ножницы»

14 марта 2011, 10:42

Решение о том, будут пересмотрены или нет итоги выборов в каких-то из регионов, зависит от того, какие будут жалобы.

Обычно Центризбирком после каждых выборов получает массу жалоб, но большинство из них не удовлетворяется. Я думаю, что в этом году будет то же самое: жалоб может быть много, но, в общем, вряд ли какие-то результаты будут пересмотрены.

Жесткость избирательной кампании была обусловлена тем, что это последние выборы перед общефедеральными

Жесткость избирательной кампании была обусловлена тем, что это последние выборы перед общефедеральными. Поэтому все партии рассматривают их как установление некоей планки, с которой они будут прыгать дальше. В зависимости от того, как они сейчас выступят, на них будут обращать внимание средства массовой информации, и т.д. Поэтому партии сейчас выкладывались по полной. Это, конечно, привело к очень жёсткой конкуренции.

Вторая причина жёсткости, на мой взгляд, заключается в настроении общества. Последние несколько месяцев наблюдался рост тарифов, поднялись цены на продукты. Наблюдается мировой продовольственный кризис и ряд других проблем. Все это привело к ухудшению общественного самочувствия. Конечно, оппозиция попыталась на этом сыграть.

Третья причина жесткости выборной кампании – в том, что выборы проходили, в том числе, в регионах, где обстановка довольно сложна для власти. Возможно, это связано с тем, что губернаторы этих регионов не популярны, или здесь партия власти всегда испытывала определённые проблемы. Таких регионов не один, не два, а несколько: Калининград, Киров, Курск. Конечно, оппозиция пыталась ударить в слабую точку, пыталась нанести поражение «Единой России» именно в этих регионах.

Все это и привело к жёсткости кампании.

Что касается активности избирателей, то это, на мой взгляд, обусловлено тем, что люди попали в так называемые «ножницы». С одной стороны, растут цены и стоимость жизни. С другой стороны, доходы если и растут, то очень медленными темпами. И вот такой ощутимой перспективы, что завтра обязательно будет лучше, чем сегодня, у людей сейчас нет, в отличие от того, что было пару лет назад. И это, конечно, сказывается на политической активности граждан.

Во-вторых, на политической активности сказалась более жесткая политическая конкуренция. Выборы снова становятся интересными.

Означает ли все это, что избиратели будут более требовательны к выполнению обязательств, данных партиями и их представителями, – сказать трудно. Для общества как важные политические фигуры пока существуют только президент, премьер и губернатор. А законодательная власть не воспринимается как серьёзная власть, определяющая жизнь. Поэтому зачем спрашивать с тех, кто ничего, по мнению людей, не может? Спрашивать будут тогда, когда законодательная власть утвердит свой авторитет и станет восприниматься как власть полноправная, а не власть в кавычках.

Произойдет ли это в ближайшее время? Я в этом сомневаюсь. Хотя, если в парламенте будет более сбалансированная конфигурация сил, то тогда можно рассчитывать на то, что парламент будет превращаться в место для дискуссий и место, где разрабатываются решения.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

В Москве из-за снегопада не смогли сесть пять самолетов
Темы дня

Власть женщины пробудила в японцах воинственность

Новый состав парламента Японии переутвердил на посту премьера Санаэ Такаити. После оглушительной победы ее партии на выборах это формальность, но теперь начнется самое интересное. Под невинные разговоры про «первую женщину во главе правительства» в стране идут тектонические перемены, опасные для ее соседей. Для России в том числе.

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

Новости

Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Лавров: Россия ведет СВО, если Европа готовит войну, то это будет другая война

На Украине Россия проводит специальную военную операцию, если Европа будет готовить войну против России, у такой войны будут иной характер и средства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров сообщил об обсуждении с американцами в Женеве «понимания Аляски»

Российская и американская делегации продолжили обсуждать на переговорах в Женеве «понимание Аляски», касаемо первопричин украинского конфликта и их устранения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Эксперт: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки

Раннее завершение второго дня переговоров по Украине в Женеве означает, что Киеву нужно принять решение: либо пересматривать переговорную позицию, либо вовсе отказаться от диалога. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Станислав Ткаченко. Ранее Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что переговоры были тяжелыми, но деловыми.

МОК объяснил, почему не выдал подарочные телефоны россиянам

Международному олимпийскому комитету (МОК) запрещено распространять подарочные телефоны среди спортсменов определенных стран, сообщили в пресс-службе МОК.

Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию второго энергоблока

Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 сроком на десять лет.

Лавров: Сирия считает российское присутствие в Хмеймиме стабилизатором

По мнению властей Сирии, присутствие России в Хмеймиме и в Тартусе является фактором стабильности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов