Мнения

Глеб Павловский
президент Фонда эффективной политики

«Современный антиельцинизм в большинстве своем фальшь, подделка»

9 февраля 2011, 17:10

Фото: ВЗГЛЯД

Ельцин очень крупен, и сказать нечего. Такое бывает. И тогда мучительное состояние преодолевается просто. Ты вспоминаешь былую ненависть. На самом деле она ненатуральная – она деланная, театральная. Современный антиельцинизм в большинстве своем фальшь, подделка. Когда-то ненависть была, о да! Когда-то и я его ненавидел. Я это хорошо помню. Но, во-первых, извлекать ненависть как из сундучка просто потому, что тебе нечего сказать, – пошло. Делать это по поводу человека, который крупнее тебя, – это еще и подло.

Я могу привести пример. У нас в Одессе есть памятник графу Воронцову. После революции большевики вывесили на нем известную эпиграмму Пушкина «Полумилорд, полукупец, полумудрец, полуневежда, полуподлец...». Прекрасная эпиграмма. Сильный, интересный человек Воронцов. Памятник замечательный. Но сложение аутентичных элементов в сумме дает ложь. Эпиграмму сняли – по-моему, уже после Второй мировой войны. И правильно сделали, потому что это попытка громко сообщить, что тебе нечего сказать...

Вот – Зюганов и Ельцин. Ельцин-то русский. Именно тем, чем он ужасен, тем он наиболее русский. В сравнении с ним КПРФ, которая годами твердит о патриотизме, выглядит просто группой румынских официантов из ресторана «Балалайка» в Сент-Луисе. Они ненатуральные, а Ельцин – натурален. Он открывает, взламывает русского человека, который осознает, что опять, в который раз построил не то. Что «не то», он не знает, что «то» – тоже не знает, но он мощно взламывает самого себя, и нет другого выхода, кроме как катастрофически обрушится на реальность, чудовищно болезненно, преступно. Это Ельцин. Но если ты его не «убил», когда была борьба, то когда он мертв, стрелять по могиле бессмысленно.

Ельцин более интересен, чем то, что о нем говорится. Поэтому было неприятно в последнее время выслушивать дифирамбы, особенно со стороны людей, которых тоже жаль, потому что они стары, они уже уходят, они мучительно вспоминают, по какой лестнице они шли за Ельциным и где его встретили, на какой площадке.

Вот мучительно было слушать Чубайса, который вспоминает, как он же – Чубайс – был прав в 92 году. И «Ельцин его поддержал»! А как он был прав в 97 году? И опять-таки Борис Николаевич его «мудро поддержал»... Вот всей этой ахинеи очень много, но она уже не играет никакой роли.

Хотя, конечно, не Ельцин дал свободу, не Ельцин ее сохранил. Но, может, он сделал что-то большее, чего пока мы не можем назвать, поскольку мы сами говорим нерусским политическим языком, а он нас ввел в необходимость заговорить о себе и о политике по-русски.

Настала пауза. Мы пока в каком-то смысле молчим. Есть попытка Путина, тоже очень интересная, тоже взламывающая, но тоже пока неокончательная и тоже не дающая выхода.

Все это вместе настолько закупорено в фигуре и загадке Ельцина, что развешивать свои таблички на таких событиях можно только одним способом – как на моем Доме на набережной, то есть таким путем, чтобы тебя выдворили из квартиры и повесили на доме табличку через некоторое время. По-моему, это единственный способ присоединиться.

Источник: телеканал Russia.ru

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Кличко посоветовал киевлянам уезжать из города

На фоне крайне сложной обстановки в Киеве жителей предупредили о необходимости сделать запасы и по возможности уехать туда, где есть автономное тепло и питание. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов