Мнения

Глеб Павловский
президент Фонда эффективной политики

«Современный антиельцинизм в большинстве своем фальшь, подделка»

9 февраля 2011, 17:10

Ельцин очень крупен, и сказать нечего. Такое бывает. И тогда мучительное состояние преодолевается просто. Ты вспоминаешь былую ненависть. На самом деле она ненатуральная – она деланная, театральная. Современный антиельцинизм в большинстве своем фальшь, подделка. Когда-то ненависть была, о да! Когда-то и я его ненавидел. Я это хорошо помню. Но, во-первых, извлекать ненависть как из сундучка просто потому, что тебе нечего сказать, – пошло. Делать это по поводу человека, который крупнее тебя, – это еще и подло.

Я могу привести пример. У нас в Одессе есть памятник графу Воронцову. После революции большевики вывесили на нем известную эпиграмму Пушкина «Полумилорд, полукупец, полумудрец, полуневежда, полуподлец...». Прекрасная эпиграмма. Сильный, интересный человек Воронцов. Памятник замечательный. Но сложение аутентичных элементов в сумме дает ложь. Эпиграмму сняли – по-моему, уже после Второй мировой войны. И правильно сделали, потому что это попытка громко сообщить, что тебе нечего сказать...

Вот – Зюганов и Ельцин. Ельцин-то русский. Именно тем, чем он ужасен, тем он наиболее русский. В сравнении с ним КПРФ, которая годами твердит о патриотизме, выглядит просто группой румынских официантов из ресторана «Балалайка» в Сент-Луисе. Они ненатуральные, а Ельцин – натурален. Он открывает, взламывает русского человека, который осознает, что опять, в который раз построил не то. Что «не то», он не знает, что «то» – тоже не знает, но он мощно взламывает самого себя, и нет другого выхода, кроме как катастрофически обрушится на реальность, чудовищно болезненно, преступно. Это Ельцин. Но если ты его не «убил», когда была борьба, то когда он мертв, стрелять по могиле бессмысленно.

Ельцин более интересен, чем то, что о нем говорится. Поэтому было неприятно в последнее время выслушивать дифирамбы, особенно со стороны людей, которых тоже жаль, потому что они стары, они уже уходят, они мучительно вспоминают, по какой лестнице они шли за Ельциным и где его встретили, на какой площадке.

Вот мучительно было слушать Чубайса, который вспоминает, как он же – Чубайс – был прав в 92 году. И «Ельцин его поддержал»! А как он был прав в 97 году? И опять-таки Борис Николаевич его «мудро поддержал»... Вот всей этой ахинеи очень много, но она уже не играет никакой роли.

Хотя, конечно, не Ельцин дал свободу, не Ельцин ее сохранил. Но, может, он сделал что-то большее, чего пока мы не можем назвать, поскольку мы сами говорим нерусским политическим языком, а он нас ввел в необходимость заговорить о себе и о политике по-русски.

Настала пауза. Мы пока в каком-то смысле молчим. Есть попытка Путина, тоже очень интересная, тоже взламывающая, но тоже пока неокончательная и тоже не дающая выхода.

Все это вместе настолько закупорено в фигуре и загадке Ельцина, что развешивать свои таблички на таких событиях можно только одним способом – как на моем Доме на набережной, то есть таким путем, чтобы тебя выдворили из квартиры и повесили на доме табличку через некоторое время. По-моему, это единственный способ присоединиться.

Источник: телеканал Russia.ru

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского