Мнения

Павел Шеремет
журналист

«Культ личности»

7 декабря 2011, 18:18

Недавно снимал на родине Ангелы Меркель. Многому удивился.

Личная скромность больших руководителей напрямую связана с жизнью простых граждан

Разговаривал с ее учительницей русского языка, соседом по дому. Ездил в школу, где она училась. Школа как школа, без золотых унитазов. Спросил у директора, а где портрет канцлера Меркель. Он не понял сразу, почему меня это интересует. Или сделал вид, что не понял. Сказал, что оформление школы утверждается родителями. А учительница Меркель, старая, но добрая коммунистка, засмеялась и призналась, что первый раз ей задают такой вопрос, хотя интервью она давала множество: «Но я подозревала, что журналисты из России об этом спросят. Сейчас портрета Меркель нет, потому что раньше у нас везде висело слишком много портретов».

Дело в том, что Ангела Меркель родилась в Западной Германии, но родители переехали в Восточную, когда девочке исполнилось всего три месяца. На родине канцлера ФРГ хорошо знают, что такое культ личности.

Например, в школе, где учился Александр Лукашенко, есть целый музей о Батьке белорусского народа.

Но еще больше меня поразила дача канцлера ФРГ. Находится она в небольшой деревне в 10 км от родного города Меркель – Темплина. Обычный двухэтажный домик. Этим летом построили новый забор, потому что уж слишком много появилось любопытных журналистов. Но соседние дома либо совсем забором не огорожены, либо огорожены декоративными, прозрачными заборами.

Мне показалось, что дача вообще не охраняется, но когда мы стали снимать, появилась полиция. Проверили документы, попросили за забором дачи канцлера не снимать. Еще минут через десять приехал офицер службы охраны. Спросил, кто мы и откуда, и удалился.

Мы пошлялись по пустынной осенней немецкой деревушке и отправились в Берлин.

Меркель в этот момент дома не было. Возле ее забора стоит синий биотуалет. Им пользуется охрана, которая охраняет дачу канцлера по периметру.

Мне кажется, что личная скромность больших руководителей напрямую связана с жизнью простых граждан. Чем роскошнее живет правитель, тем хуже простым людям и тяжелее политический режим в стране. И наоборот.

Вот Александр Лукашенко все время на публике прибедняется, мол, ничего не накопил, а сыновья живут чуть ли не в общежитии. «Белорусский партизан» пытается уследить за всеми местами отдыха Лукашенко. И сделать это непросто.

У белорусского лидера 10 резиденций в разных частях страны.

«Дальней дачей» Лукашенко считается «Озерный». Эта резиденция находится в Острошицком городке – недалеко от Минска в сторону Логойска. В советские времена здесь была загородная резиденция маршала Тимошенко. На случай опасности на ее территории находится бункер, который должен был выдержать даже ядерный удар. Лукашенко повысил обороноспособность «Озерного», приказав обнести резиденцию трехметровым забором с колючей проволокой наверху. За забором – охранные вышки с прожекторами, а вдоль него – вспаханная полоса. Рядом с резиденцией находятся дачи творческой элиты страны: артистов, художников и музыкантов.

Недавно на берегу уникального озера Северный Волос на Браславщине построили очередную резиденцию для Лукашенко. Для объекта выбрано уникальное место – территория заказника «Межозерный», где до сих пор запрещали даже разводить костры и приезжать на автомобилях. Лекарственные глины озера Северный Волос сравнивают с глинами Мертвого моря.

Белорусский президент построил себе дачу даже в России – в Сочи, на горнолыжном курорте в Красной поляне. Главное достоинство горной резиденции белорусского президента – открытость. На его даче в отсутствие хозяина сможет жить любой белорусский чиновник высокого и не очень ранга. Александр Григорьевич будет лично отбирать кандидатов на отдых в его апартаментах и посылать на горноклиматический курорт по профсоюзной путевке.

Источник: «Белорусский партизан»

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В посольстве России опровергли протест Японии из-за передачи активов JTI

Информация японских журналистов о протесте Токио послу России Николаю Ноздреву в связи с передачей активов Japan Tobacco Inc. (JTI) под временное управление не соответствует действительности, сообщил источник в российской дипмиссии.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского