Мнения

Юлия Куликова
Руководитель Альянса Поддержки Молодежных Инициатив

«Культура и бизнес»

21 декабря 2011, 17:33

Современные исследования, посвященные культуре, показали огромный, все возрастающий интерес к этой сфере. Бизнес-предпринимательство также есть важная сфера самореализации и творчества. И прежде всего нам стоит обратить внимание на ключевые понятия, о которых пойдёт речь.

Деньги идут к тем, кто умеет их зарабатывать

Современные исследователи выделяют множество определений культуры: культура как ценность, как способ адаптации к жизни, как социальная норма, как социальная память, как социальная коммуникация, как язык, как деятельность, как творчество, как социальный опыт. Не все, но многие из этих понятий стали важны и для бизнеса с началом XXI века. С возникновением креативного класса одним из факторов бизнеса стало то, что источником делового успеха является не только наличие средств, но и нематериальные понятия, такие как нравственность, порядочность, этика и мораль, достоинство и уважение личности. В современных понятиях культуры и бизнеса характерны единство человеческих ценностей и традиций.

Основным элементом духовной культуры являются моральные ценности. В современном бизнесе, основанном на социализации, моральные ценности также начинают играть всё большую роль. В условиях перехода к рынку культура становится неотъемлемой частью современных реалий и в области духовной жизни. Культура не может существовать изолированно от развития общества. Именно поэтому в реалиях современного рынка создаются условия для интеграции сферы бизнеса в культуру. Предпосылки к этому появились ещё в прошлом веке. Например, путешествие как способ не только отдыха, проведения досуга, но и познания мира. Реализовать тягу к перемене мест поможет туризм, который возник на пересечении, с одной стороны, интересов к культуре, истории, а с другой – на предпринимательском мотиве удовлетворить имеющиеся потребности. Искусство призвано удовлетворять эстетическую потребность человека. Для того чтобы приобрести произведение искусства или даже его копию, необходимо заплатить определенную цену. Чтобы наслаждаться спектаклем в театральном зале или кинофильмом в кинотеатре, надо купить билет.

Культура и бизнес – самые значимые способы самовыражения человека. Они могут задействовать человеческие ресурсы самым удивительным образом. Посмотрите вокруг – весь бизнес окружен искусством. В истории всегда были успешные промышленники и купцы, среди которых часто встречались меценаты. В Российской империи яркими примерами были семьи Шереметевых, Морозовых, Голицыных. Спонсорство и особенно благотворительность стали практически философией нравственности современного бизнеса.

Наиболее продвинутой страной в развитии предпринимательского начала в культуре и искусстве являются США. Это обусловлено объективной причиной. США еще 200 лет назад отказались поддерживать культуру и искусство на уровне государства, но создали условия, при которых организации культуры и искусства активно и плодотворно взаимодействуют со всеми субъектами культурной политики и в первую очередь с бизнесом.

В европейских странах государство более мощно патронирует эту сферу. Следуя современной тенденции, европейские государства начинают принимать законы, ретранслируя часть своих забот о культуре непосредственно бизнесу. Современный российский бизнес наряду с устойчивым финансовым положением имеет совершенно уникальный опыт не только выживания, но и мощного развития в условиях свободной конкуренции. Этот поистине уникальный опыт может стать неоценимым для вхождения российского бизнеса в сферу культуры и искусства.

По словам Михаила Борисовича Пиотровского, директора музея «Эрмитаж», доля дохода от государства в музее составляет 60–70%. 20% – их собственные заработки (билеты, спецпрограммы, проведение выставок, деньги за авторские права). Оставшиеся 10–20% – средства меценатов. В Европе есть немало примеров, когда доля государства минимальна, а музеи и другие культурно-досуговые центры повышают свои доходы за счёт инвестиций и грамотной маркетинговой политики. Деньги идут к тем, кто умеет их зарабатывать.

Развитие интеграции культуры и бизнеса в России нуждается не только в предпринимателях, готовых инвестировать, но и в талантах, способных реализовать себя в творчестве, и организаторах-практиках, создающих условия для эффективного развития.

Российская Федерация, богатая своим многовековым культурным наследием, опытом и исторически значимыми местами, является, прямо скажем, практически не занятым рынком для инвестиций. Государство и общество должны поддержать инициативы бизнес-сообщества по коммерциализации культурной сферы. Россия вполне может в результате получить новый «Золотой век культуры», который лишний раз докажет мировому сообществу, что наша страна – это великое культурное, образованное, мудрое государство.

Источник: Сайт «Большого правительства»

Вам может быть интересно

МОК снял санкции с российских спортсменов
Темы дня

Призрак коммунизма пришел на американские выборы

Дональд Трамп угрожает истребить коммунизм, а точнее, «вновь отправить серп и молот в небытие». Он говорит, что «эта угроза подняла свою уродливую голову прямо здесь, в Америке». Как в реальности американцы относятся к идеологии коммунизма и что на самом деле так пугает президента США и его соратников?

Уничтожение украинских АЗС продолжится «охотой» на бензовозы

Украина за последние 12 дней лишилась минимум 37 автозаправочных станций, сообщило Минобороны. В Киеве уже признали удары по АЗС «огромной проблемой». Эксперты поясняют: системное уничтожение заправок на стратегических трассах кратно осложнило переброску войск ВСУ. Как устроена топливная инфраструктура на Украине и что предпримет противник?

Киев вошел в десятку самых худших городов мира

Ле Пен вернула право баллотироваться в президенты Франции

Вассерман: Отмена домашних заданий в первом классе – трагическая ошибка

Новости

Певица Монеточка заочно получила год колонии

Московский суд вынес заочный приговор Елизавете Гырдымовой (Монеточка) за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента.

Лавров обвинил ООН в уходе от ответов по Буче

Руководство Организации Объединенных Наций избегает предоставления конкретной информации относительно перечня погибших во время инцидента в Буче, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Трамп объявил о снятии американских санкций с Турции за комплексы С-400

США планирует снять ограничительные меры с Турции, введенные ранее из-за приобретения российских зенитно-ракетных комплексов, сообщил американский президент Дональд Трамп.

Путин сообщил о значительном росте несырьевого экспорта России

В прошлом году объем российского экспорта товаров неэнергетического сектора вырос на 9%, достигнув отметки в 1,7 трлн рублей, сообщил президент Владимир Путин в ходе встречи с гендиректором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной в Кремле.

За убийство подозреваемой во взрыве в Монако задержан офицер ГУР Украины

Под Киевом обнаружили тело Анастасии Березовской, подозреваемой в нападении на предпринимателя Вадима Ермолаева в Монако. По подозрению в совершении преступления арестованы два человека, одним из которых оказался действующий офицер военной разведки, подтвердила Служба безопасности Украины.

Президент Польши Навроцкий отказался от встречи с Зеленским

Президент Польши Кароль Навроцкий пока не хочет встречаться с Владимиром Зеленским на фоне героизации Киевом нацистских преступников, следует из слов главы бюро международной политики канцелярии польского лидера Марчина Пшидача.

Инициативная группа поддержала выдвижение Камболова на пост президента Южной Осетии

В Цхинвале в здании драматического театра имени Коста Хетагурова состоялось собрание инициативной группы, созданной в поддержку выдвижения Марата Камболова кандидатом на должность президента Южной Осетии.

МВД получило право утверждать перечни профессий для трудовых мигрантов

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон о передаче МВД России полномочий Минтруда по утверждению перечней профессий квалифицированных иностранных специалистов.

Эксперты объяснили заявление МИД Бразилии об угрозе военного вторжения США

Дональд Трамп намеренно обостряет ситуацию вокруг накрокартелей в Бразилии, чтобы затем представить общественности новую дипломатическую победу. Это вполне логично, учитывая, что в скором времени в Штатах состоятся выборы, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Дмитрий Дробницкий и Малек Дудаков. Ранее Бразилия выразила обеспокоенность по поводу риска вторжения США.

МИД РФ заявил о попытках представить нацистских пособников как героев в Молдавии

Власти Молдавии все активнее присоединяются к опасной тенденции прославления нацистских коллаборационистов и переписывания истории Второй мировой войны, отметили в МИД.

Певица Лолита полностью отказалась от алкоголя из-за риска диабета

Российская исполнительница Лолита Милявская решила вести абсолютно трезвый образ жизни после строгого предупреждения эндокринолога о возможной болезни.

Трамп признался в разочаровании НАТО

Президент США Дональд Трамп заявил о глубоком разочаровании в НАТО и признался, что мог бы не приехать на саммит альянса, если бы он проходил не в Турции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы