Мнения

Евгений Минченко
политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»

«Не исключаю силовой захват власти»

25 ноября 2011, 20:29

27 ноября 2011 года состоится второй тур выборов президента Южной Осетии. На мой взгляд, предпочтительные шансы имеет министр по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бибилов.

#{ussr}В его пользу говорят следующие факты:

1. Поддержка со стороны кандидатов, которые в первом туре заняли третье, четвертое и пятое места, – Вадима Цховребова, Алана Котаева, Дмитрия Тасоева. Каждый из них получил более 9 процентов голосов, что в сумме даёт Бибилову, набравшему в первом туре 25,44%, потенциальную прибавку в 27%;

2. Поддержка со стороны трех из четырех парламентских партий Южной Осетии – «Единства», Компартии и Социалистической партии «Фыдыбаста». Причем поддержка коммунистов, которые находятся в жесткой оппозиции к уходящему президенту Эдуарду Кокойты, помогает Бибилову дистанцироваться от непопулярной власти;

3. Новое позиционирование Анатолия Бибилова во втором туре как представителя «конструктивной оппозиции»;

4. Отказ Кокойты публично поддерживать кого-либо из кандидатов во втором туре. А именно поддержка со стороны Кокойты перед первым туром стала основной причиной роста антирейтинга министра по ЧС;

5. Встреча с российским президентом Дмитрием Медведевым во Владикавказе, в ходе которой Медведев практически прямым текстом поддержал Бибилова. Собственно, министр по ЧС и ранее считался кандидатом, на которого ставит Россия. Однако в первом туре был целый ряд кандидатов, которые также пытались заявить о своей поддержке со стороны российских властных структур. Незарегистрированный кандидатом в президенты Джамболат Тедеев утверждал, что его поддерживает «один из руководителей российских силовых структур». Глава комитета по информации РЮО Георгий Кабисов (7% в первом туре), на которого реально ставил клан Кокойты, пытался использовать для имитации близости к России общественную организацию Осетинский Народный Фронт. Свой Народный фронт создал и Тедеев для поддержки на президентских выборах человека своей команды – пенсионерки, в прошлом министра образования Аллы Джиоевой. Обращение Владимира Путина к форуму сторонников Бибилова оппоненты пытались объявить или подложным, или направленным «ко всем кандидатам». Личная встреча кандидата с Медведевым расставила все точки над i и, несомненно, добавит голосов министру по ЧС;

Какова ваша позиция по поводу возможности вхождения Южной Осетии в состав России?




Проголосовать
6. Предъявленные Бибиловым реальные инвестпроекты и российские инвесторы, готовые вложиться в восстановление швейной фабрики, строительство двух пивзаводов, развитие сельского хозяйства;

7. Неожиданно выигранные Бибиловым у Джиоевой теледебаты. Такое ощущение, что профессиональный педагог Джиоева была настолько уверена в своем превосходстве над «воякой» Бибиловым, что вообще не готовилась. Однако произошла ситуация, очень напомнившая мне теледебаты «Яковлев – Собчак» на выборах мэра Санкт-Петербурга в 1996 году: менее говорливый кандидат победил за счет «домашних заготовок» и владения конкретными фактами. Уже на старте Бибилов вывел из равновесия Джиоеву, подарив ей цветы, а затем начал методично излагать аргументы из сферы геополитики и экономики. Кульминацией дебатов стал момент, когда Джиоева обвинила Бибилова в том, что у него фальшивые ордена, а он принёс заботливо заготовленный китель с боевыми наградами и попросил показать пальцем, какие именно неправильные. Разгром был настолько ощутимым, что экс-министр отказалась еще раз встречаться со своим оппонентом на дебатах.

Однако у Джиоевой тоже есть ресурс для наращивания поддержки. Это:

1. Сильные протестные настроения в республике, вызванные высокими ценами, безработицей и очевидным провалом программы восстановления;

2. Высокий антирейтинг действующего президента, окончательно дистанцироваться от которого Бибилову вряд ли удастся;

3. Использование антимосковской риторики («Дайте нам самим выбрать»);

4. Наличие устойчивой группы фанатов. Если судить по данным проведенных в республике фокус-групп, электорат Джиоевой более эмоционально заряжен, чем электорат Бибилова;

5. Относительно невысокий личный антирейтинг. Несмотря на наличие у экс-министра двух судимостей (за мошенничество и превышение должностных полномочий), ее сторонники склонны считать эти дела политическими. Против Джиоевой конкурентами практически не велась негативная кампания, в то время как перед первым туром против Бибилова воевали практически все кандидаты, за счет чего его антирейтинг серьезно вырос (по разным исследованиям, от 10 до 15%);

6. Поддержка со стороны популярного в республике генерала Анатолия Баранкевича, бывшего секретаря Совета Безопасности РЮО и признанного героя войны 2008 года;

7. Поддержка со стороны тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева, который на момент отказа ему в регистрации кандидатом в президенты в сентябре 2011 г. имел рейтинг в 20%;

8. Наличие неформального силового и финансового ресурса клана Тедеевых, что становится критически важным преимуществом в условиях нейтралитета группы Кокойты.

Я не исключаю, что в случае если разрыв между кандидатами во втором туре будет незначительным, группа Тедеева попытается организовать силовой захват власти. В случае победы Джиоевой республику неизбежно ждет межклановое противостояние. Братья Тедеевы (старший, Ибрагим, был в 2006 г. убит) в 2001 году были среди тех, кто помогал Кокойты стать президентом, но затем были вытеснены из республики. Поэтому сведение счетов в случае их реванша неотвратимо. Не стоит сбрасывать со счетов и клан, который был ориентирован на первого президента республики Людвига Чибирова и который тоже будет вовлечен в разборки.

Такое развитие событий создаст дополнительное давление и на Северную Осетию, где живут несколько десятков тысяч граждан Южной Осетии, и создаст крайне негативные последствия для имиджа России. Превращение республики в failed state станет дополнительным аргументом для Грузии в пользу нежизнеспособности её бывших частей.

Источник: Сайт Евгения Минченко

Вам может быть интересно

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов
Темы дня

Цены на топливо толкают французов на социальный взрыв

Францию, да и всю Западную Европу, уже вскоре могут ожидать невиданные в России цены на дизельное топливо – до трех евро (почти триста рублей) за литр. Из уст президента Франции Эммануэля Макрона уже звучат слова о «тотальной мобилизации» для борьбы с топливным дефицитом. В чем причина происходящего и при чем здесь Россия?

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей – китайской с открытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Иран потребовал приостановить членство США в МАГАТЭ

Юшков назвал причины дефицита топлива на заправках во Франции

Умер двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков

Новости

Трибунал по преступлениям неонацистов на Украине раскрыл схему фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Евростат назвал долю жителей ЕС, которым не хватает денег на отопление

Почти каждый десятый житель Европейского союза не имеет финансовой или технической возможности поддерживать комфортную температуру в своем доме.

Фетисов назвал санкции против «кормящей планету» России большой ошибкой

Посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов назвал антироссийские санкции серьезной ошибкой, напомнив о лидерстве страны по запасам ресурсов жизнеобеспечения на планете.

Премьер-министр Швеции подал в отставку после выборов

Шведский премьер Ульф Кристерссон объявил об уходе в отставку после победы оппозиционных сил на прошедших парламентских выборах.

ВКС России поразили авиабомбами скрытые позиции ВСУ под Харьковом

Воздушно-космические силы России нанесли мощные удары авиабомбами по замаскированным подразделениям украинских войск в лесополосах около населенного пункта Сердобино в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Полянский назвал черепашьим темп расследования подрывов «Северных потоков»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил о намеренном затягивании Берлином следствия по факту диверсии на газопроводах для недопуска международного вмешательства.

Флаги Германии и Евросоюза сняли с закрывающегося генконсульства в Петербурге

В Петербурге сотрудники закрывающегося генерального консульства Германии сняли со здания диппредставительства государственные флаги ФРГ и Евросоюза.

МИД Венгрии назвал высылку российских дипломатов продуманной стратегией

Парламентский госсекретарь венгерского МИД Дьердь Велкей заявил, что высылка десяти российских дипломатов является частью стратегии, реализация которой идет «своим чередом».

Эксперт: ВС России не допустили запуска «Запорожстали»

Российская армия вновь нанесла удар по «Запорожстали». По всей видимости, противник начал восстанавливать ранее выведенные из строя цеха. Действия ВС России были призваны не допустить возобновления работы предприятия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Аналитик также оценил другие объекты, попавшие под удар в ночь на четверг.

Нарышкин открыл мемориальную доску разведчику ГДР Вольфу в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин открыл в Москве мемориальную доску выдающемуся разведчику, антифашисту и бывшему главе внешней разведки Восточной Германии Маркусу Вольфу.

Дочь Немцова объявили в международный розыск

Дочь политика Бориса Немцова журналистку Жанну Немцову объявлена в международный розыск по делу об организации деятельности нежелательной в России организации.

Крупнейший КПП на границе Молдавии и Украины остановил работу

Крупнейший на юге Молдавии контрольно-пропускной пункт (КПП) Паланка приостановил работу из-за аварии на линии связи, сообщила пограничная полиция Молдавии, рекомендовав воспользоваться соседними пунктами пропуска через границу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского