Мнения

Андрей Перла
Политолог

«Слушал, слушал, недоумевал»

16 ноября 2011, 12:13

Давным-давно, как раз в середине «лихих девяностых», когда я учился в аспирантуре на кафедре социальной философии (бывшей исторического материализма) и участвовал в оплаченном добрым Соросом посредством специального гранта семинаре по Хайдеггеру (раз в месяц или раз в две недели), я никак не мог постичь смысла введенного великим немцем понятия со-бытие, оно же здесь-бытие, по-немецки Dasein. В конце концов, мой научный руководитель, большой любитель Хайдеггера и получатель соответствующего гранта, объяснил мне это дело так: «Ты же наверняка такое испытывал: не понимал, не понимал чего-нибудь, в том числе того, что сам объяснял, к примеру, на лекциях, а потом вдруг понял. Вот этот момент «вдруг понял» – это и есть Dasein».

Весь конфликт отцов и детей – не более чем конфликт молодых самцов каких-нибудь бабуинов с вожаком бабуиньей стаи

Не могу сказать, чтобы это объяснение помогло мне с Хайдеггером – боюсь, мои знания о его философии и до сих пор ограничиваются тем, что он, во-первых, трахнул свою студентку Ханну Арендт (которая потом стала гораздо более известным мыслителем и написала «Репортаж о банальности зла») а, во-вторых, при Гитлере показал себя гнидой – но вот это состояние «вдруг понял» я с тех пор у себя фиксировал неоднократно.

Например, вчера вечером. Включил, видите ли, телеканал «Культура», а там дискуссия на вечно актуальную тему: про «Отцов и детей», про Базарова и Кирсановых. Т.е., вы не поверите, не про конфликт поколений, а натурально про роман Тургенева. И Дмитрий Быков* очень возмущается своим учеником, которому один из Кирсановых – тот, который любит девушку Фенечку – нравится гораздо больше, чем нигилист Базаров, потому что надо просто жить, а не только работать. И куча высоколобых разделяет это быковское возмущение и говорит о непреходящей актуальности Базарова.

А я слушал, слушал, недоумевал, как можно с такими серьезными лицами нести такую лютую банальщину – и вдруг словил Dasein. Понял, в чем же суть и смысл этого самого конфликта отцов и детей. Именно – и раньше все время знал, а тут понял.

Все же очень просто, на самом деле. Кто такие «молодежь»? Это люди, физиологически уже вполне способные размножаться, т.е. биологически совершенно полноценные особи вида homo, но старшим поколением почитаемые неполноценными, ограниченно дееспособными. И, между прочим, в том числе в плане размножения: вы слишком молодые, рано вам еще. И, тем более, в самом разном социальном плане. И весь конфликт отцов и детей – не более чем конфликт молодых самцов каких-нибудь бабуинов с вожаком бабуиньей стаи: мы тоже уже хотим этих самок – нет, рано вам еще, я еще в силе. Причем в силе не только баб сношать, но и за стаю отвечать, до чего вам еще расти и расти.

Всей разницы между бабуинами и человеками – в том, что, помимо прямого нападения молодых самцов на самцов постарше, человеки придумали разные сложные способы выражения недовольства для половозрелых, но недовыросших самцов и самок: от ношения ужасающей старших одежды до изобретения малопонятных (а, скорее, просто неинтересных) старшим способов времяпрепровождения, вплоть даже до специфического образа жизни. До поры, пока не закончится время учиться и не начнется время самим быть старшими.

Базаров вот лягушек резал, пока его отец честно людей лечил, а под конец сам стал таким же врачом и как сельский врач заразился и умер. Это и есть история правильной жизни – блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел.

Источник: Блог Андрея Перлы

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов
Темы дня

Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу

Мировая фабрика прекращает работать на две недели с наступлением китайского Нового года. Китайцы уезжают в деревни к родителям и откладывают любые переписки по работе. В итоге ждать заказанные товары россиянам приходится по несколько месяцев. Более того, не факт, что даже после окончания китайских праздников все сразу нормализуется. Что ждет Россию в этот месяц тишины из Китая?

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Супруга Пашиняна объявила о завершении брака

Уроженцы России завоевали для Грузии первую в истории медаль зимней Олимпиады

В Госдуме поддержали введение НДС для импортных товаров на маркетплейсах

Новости

Названа стоимость самых дорогих блинов в ресторанах Москвы

Самые дорогие блины в российских ресторанах ожидаемо подают вместе с черной икрой, однако встречаются и более интересные варианты, например, с золотом, набором из нескольких начинок или непривычных видов муки, следует из данных ресторанов и сервисов доставки.

Трамп: Украине лучше скорее сесть за стол переговоров

Американский президент Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов пула Белого дома, которые сопровождали его на борту №1 и ряд вопросов затронул грядущие в Женеве переговоры по Украине.

FT: Польша готовит иск о «репарациях» против России

Польша готовит иск против России с требованием так называемых «репараций» за последствия «советского господства» в стране, сообщили СМИ.

Подсчитаны потери ЕС от отказа от российской нефти в 2025 году

Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 млрд евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, следует из данных Евростата.

По факту избиения жителя Москвы иностранцами возбуждено дело

В столичном управлении Следственного комитета России сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, в ходе которого местного жителя избила группа молодых людей.

Посол России назвал Канаду «бумажным белым медведем»

Оттава не представляет для Москвы серьезной опасности ни в арктическом регионе, ни в глобальном масштабе из-за отсутствия необходимых ресурсов, заявил российский посол в стране Олег Степанов.

Орбан обвинил Зеленского во вмешательстве в выборы в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Киев во вмешательстве в предвыборную кампанию, подчеркнув, что финансирование оппонентов ведёт к дипломатическим разногласиям между странами.

Суд в Москве приговорил американца за контрабанду деталей оружия

Гражданин США Роберт Мао приговорен к четырем годам колонии общего режима за попытку нелегально вывезти из России запчасти для оружия, сказано в материалах суда.

Подозреваемый в стрельбе на матче в США оказался трансгендером

Подозреваемый в стрельбе на хоккейном матче в Род-Айленде 56-летний Роберт Дорган идентифицировал себя как транс-женщину (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено).

Убитую в Дубае стюардессу из Петербурга облили зеленкой

Убийство российской бортпроводницы в Дубае, которое произошло в прошлом году, заранее спланировали, заявила замглавы Главного следственного управления СК по Петербургу Артем Черненко.

Самолет с российской делегацией прибыл в Женеву

Самолет с российской делегацией во главе с помощником президента России Владимиром Мединским прибыл в Женеву на переговоры по Украине.

Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов

Украинские военные атаковали курортный город Сочи на протяжении почти 10 часов, обломки дронов заметили в нескольких районах города, сообщил градоначальник Андрей Кравченко.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов