Мнения

Виктор Топоров
литературный критик

«Не замочная скважина»

14 ноября 2011, 11:24

Демонстрация «Елены» Андрея Звягинцева по «России» в прайм-тайм на праздники – штука, что ни говори, символическая. Отечественный артхаус в широкие народные массы, да с такой настойчивостью, еще не проталкивали. «Закрытый показ» на Первом идет все-таки в куда более позднее время и обставлен столь бессмысленной болтовней Александра Гордона с приглашенными горе-экспертами, что нормальный человек у телевизора успевает уснуть в кресле еще до начала самого «показа».

Не верю я тем сетевым кумушкам, которые раздражены, разъярены, взбешены «откровенностью» картины

«Елена», впрочем, не просто артхаус, но премированный  и на дальнейшие премии нацеленный артхаус. А Звягинцев – суперпремированный режиссер артхауса. Поэтому присутствовал в этом «праздничном сеансе» для всех и каждого (притом что фильм только-только вышел в прокат) и оттенок национальной гордости, а то и – бери выше – гордости интернациональной! Тем более что сама «Россия» приложила руку к реализации этого – поначалу и впрямь международного – проекта.

Многое в фильме «Елена» с его достоинствами и недостатками объясняется генезисом этой картины, некоторые детали которого уже успели просочиться в печать. И прежде всего тот факт, что фильм поначалу предполагали снять на английском языке с англо-американскими актерами и действие его должно было разворачиваться на каком-то условном Западе (как и в двух предыдущих картинах режиссера). Однако не срослось – и «Елену» перевели, что называется, на язык родных осин (а заодно и перевезли под их сень – в Москву).

Подобные операции редко обходятся без осложнений, ведь то, что русскому хорошо, немцу – смерть (и, не исключено, наоборот). И дело даже не в том, что семидесятилетний  богатей, регулярно жрущий «Виагру» для того, чтобы совокупляться с шестидесятилетней супругой, – фигура в русской жизни, что ни говори, экзотическая, а то и немыслимая. Не стыдно быть дедушкой, стыдно спать с бабушкой. «Виагру» принимают для девочек из сауны, а с бабушкой ограничивают себя водочкой.

А скорее уж в том, что в России законную супругу никакими силами наследства не лишишь (как, впрочем, и единственную дочь), а значит, у Елены пропадает едва ли не единственный мотив для убийства. Деньги нужны ей сейчас?  Возьми, что называется, ссуду в банке – кто ей, с ее пропиской в миллионерском районе, откажет? Ей нужно всё и сразу? Но и это неправда; мужа она любит (вот только не так сильно, как сына и внуков); отмазать призывника от армии стоит три тысячи долларов, ну максимум пять. О чем речь?

Фильм «Елена» задуман и снят, разумеется, на трех уровнях: как зрелище (и не в последнюю очередь «звучалище»), как притча и как, якобы, бытовая история. Однако при такой конструкции бытовая история должна быть выстроена безукоризненно – иначе рассыпается и притча. Что, на мой взгляд, и происходит в фильме. Не укорененные в московскую почву, недостоверные персонажи (пусть и прекрасно сыгранные) не дают притче принять сколько-нибудь отчетливые очертания. О такой мелочи, как авторская позиция, и говорить не будем – она так и остается за скобками.

#{movie}О чем «Елена»? О справедливости или несправедливости социал-дарвинизма? О слепой родительской любви? О самоубийственной старческой жадности? Или, может быть, о недопустимо большом разрыве между богатыми и бедными? Или еще о чем-то в таком вкусе? Задаваться всеми этими вопросами бессмысленно: условия математической задачи «Елена» (то есть бытовая история, рассказанная в фильме) сформулированы так, что решить ее невозможно в принципе.

Оно, конечно, очень стильно получается без решения. Очень артхаусно. Очень по-скандинавски. Да картина ведь и впрямь очень красива, изящна и смотрится без малейшего напряжения... Без напряжения, хотя, правда, и без волнения. И не верю я тем сетевым кумушкам, которые раздражены, разъярены, взбешены «откровенностью» картины. Которым кажется, будто взяли их за седую косу да и ткнули носом в чужую замочную скважину.

Потому что это не замочная скважина, а глазок калейдоскопа: там очень красиво, но это не осмысленная картинка (непристойная или нет), а всего-навсего арабеска. Любуйтесь узорами, любуйтесь актерами, слушайте прелестную музыку, но ради бога, не ищите в показанном вам праздничным вечером по «России» ни малейшего смысла – ни прямого, ни переносного, ни бытового, ни символического.

Да вы ведь и не ищете, правда?

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы