Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

«Газпром пошел путем Абрамовича»

20 октября 2011, 20:11

Фото: из личного архива

Основным событием вечера среды стала драматическая игра питерского «Зенита» против донецкого «Шахтера», которая, наверное, не оставила равнодушным ни одного человека в России, который хоть немного интересуется футболом. В принципе, питерцам не повезло, они выглядели намного сильнее, однако ситуация могла оказаться хуже, по ходу матча питерцы были вынуждены дважды отыгрываться. Вместе с тем за игру «Зенита» в этом, да и в других матчах уже давно никогда не бывает стыдно.

Футбол имеет прямое отношение и к большой политике, и к большим деньгам

Питерский «Зенит» – один из самых успешных бизнес-проектов Газпрома. Ровная, высокопрофессиональная команда, которая может на равных противостоять любому мировому клубу. Не обязательно победить, но сыграть против любого даже самого сильного соперника достойно. Бизнес-проект реализован по всем правилам и стандартам футбольного корпоративного управления. Кроме непосредственно футбола, у компании очень хороший пиар, клуб очень хорошо представлен не только на ТВ или радио, но даже в социальных сетях. Все основные события и комментарии к ним на русском и английском языках мгновенно появляются на личном смартфоне, что очень удобно в нашем динамичном мире с постоянными разъездами и дефицитом времени.

Фактически история с «Зенитом» показала, что бабло действительно почти всегда побеждает зло. При капитализме ключевым вопросом всегда является – кто платит?! Акции некоторых футбольных клубов котируются на мировых рынках. Говорят, что до кризиса 2008 года планы по размещению своих бумаг на рынке имел московский «Спартак». На фондовом рынке даже шутили, что после размещения акции клуба войдут в отраслевой индекс пищевой промышленности. Однако пока российский футбол в целом убыточен и достаточно коррумпирован. Это далеко не самая лучшая отрасль для частных вложений, лишь социальная ответственность и пиар-проект для бизнеса.

В Советском Союзе и буржуазной России футбол был всегда очень популярен, однако наша национальная сборная и ведущие клубы лишь иногда радовали болельщиков локальными успехами. Кто не верит, может сравнить результаты в футболе и в хоккее. При этом еще совсем недавно уровень нашего футбола значительно уступал советскому периоду. Я же всегда придерживался мнения, что мы должны инвестировать в виды спорта, где традиционно сильны. Нет смысла тратить серьезные деньги на то, где мы не можем быть первыми. Мои коллеги в начале нулевых возражали мне, что деньги совершают чудеса. А значит, в итоге и футбол у нас будет на приемлемом уровне. При этом клубы будут сильнее сборной, т. к. там могут играть футболисты первого эшелона из других стран. Здесь наиболее ярким примером очень скоро может стать «Анжи». Жизнь показала, что они в итоге оказались правы. Деньги сделали свое дело. Кроме «Зенита», в России на подходе еще несколько команд, которые уже в следующем году могут выйти на мировой уровень. При этом шансы нашей сборной на чемпионате Европы в следующем году следует все же оценить как относительно скромные.

Читатель может задать вопрос, а зачем вообще нужен футбол? Эмоции болельщиков ведь так и остаются только эмоциями, а в мире нет ничего по-настоящему серьезного, кроме больших денег и большой политической власти. Но именно футбол имеет прямое отношение и к большой политике, и к большим деньгам. Россия для всего остального мира – это лишь телевизионная картинка или информация на мониторе компьютера. В зависимости от того, как выглядит страна на ТВ и в Интернете, очень часто принимаются решения  о существенных капиталовложениях, а иногда и серьезные политические решения. Современный мир – это мир пиара. И если мифы создаются, значит, это кому-то нужно. ЮКОС – самая эффективная компания, сербы – звери, которые уничтожали соседние народы, в России самый высокий подушевой уровень потребления алкоголя в мире, Путин душит свободную прессу, Россия напала на Грузию – перечислять мифы можно до бесконечности. Запад перепутал крах коммунизма с победой в холодной войне. И платой за новый суверенитет стал далеко не самый лучший пиар.

Ситуацию надо менять, иначе к нам никогда не потекут капиталы, никогда не поедут работать мозги, а экономические  успехи будут признаваться только узким кругом биржевых аналитиков, которые, однако, всегда будут добавлять в приватной беседе: «Понимаешь, у твоей страны пиар плохой». Повлиять на информационное поле сложно, но возможно. Именно этой цели должны достичь Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу в России. Но надо не только хорошо все организовать, но и побеждать. И в этом отношении можно сказать, что российский футбол сдвинулся с мертвой точки. Известный российский олигарх Роман Абрамович не только продал 72% Сибнефти Газпрому за 13,1 млрд долларов и перед этим 20% ЮКОСу за 3 млрд долларов, но и купил «Челси». Блестящая сделка сделала ему прекрасный пиар, позволив полностью легализоваться в западном мире. Теперь путем Абрамовича пошел Газпром, и я очень рад, что это у него получилось. Надеюсь, получится и у России в целом.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Зализничное к западу от Гуляйполя
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Лавров призвал не впадать в восторг от давления Трампа на Европу и Зеленского

Дрон «Герань» сбил ракетой «воздух-воздух» вертолет Ми-24 ВСУ

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Саудовская Аравия заняла второе место по въездному турпотоку в Россию

Благодаря запуску прямых авиарейсов Саудовская Аравия по итогам 2025 года впервые заняла второе место по въездному турпотоку в Россию, уступив только Китаю.

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Париж возобновил «технические» контакты с Москвой, рассчитывая впоследствии выработать общий европейский подход к диалогу с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В России выросла заболеваемость ОРВИ и коронавирусом

В стране фиксируется одновременный подъем статистики по ОРВИ и коронавирусной инфекции на фоне спада распространения гриппа, сообщил Роспотребнадзор.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Политолог оценил идею частичного членства Украины в ЕС

Идея ЕС о частичном членстве Украины ничем принципиально не отличается от соглашения об ассоциации. Инициатива продиктована исключительно политическими соображениями, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Согласно источникам Politico, среди пунктов плана Евросоюза – предоставление Киеву неофициальных указаний по ведению переговоров, а также создание упрощенной модели членства.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Куба прекратила заправку пассажирских самолетов

Власти Кубы предупредили авиакомпании об отсутствии топлива для заправки самолетов в девяти аэропортах, включая Гавану, на фоне усугубления энергетического кризиса, пишет NBC.

Токаев сообщил о конце суперпрезидентской эпохи в Казахстане

Казахстан сменит суперпрезидентскую модель управления на президентскую республику с усилением роли парламента и пересмотром конституционных основ, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов