Мнения

Иерей Святослав Шевченко
руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

«Далеко от Бога»

19 октября 2011, 12:02

Глянул передачу «Центральное телевидение» на НТВ. Первое, что пришло в голову после просмотра, что передача смонтирована в русле такого литературного направления, как поток сознания. Будто залезли в голову современного обывателя и достали из его памяти только те файлы, в которых упоминается Русская православная церковь. Это видеовинегрет, основанный на роликах-осколках. И нужно очень потрудиться, чтобы обнаружить в этом какой-то смысл. Но я поднатужился.

Первое, что корябнуло, – это сравнение Патриарха с одиозным узником-олигархом Ходорковским и изгнанным министром Кудриным

Первое, что корябнуло, – это сравнение Патриарха с одиозным узником-олигархом Ходорковским и изгнанным министром Кудриным. После этого сального намека в подсознание зрителя стали загоняться надерганные образы, которые, по мнению сценаристов программы, являются признаками модернизации Церкви: православные СМС-рассылки, православное такси, православная социальная сеть, православные новости, храмы шаговой доступности. Только вот самого главного не сделали создатели программы. Не ответили на вопрос: почему все это плохо?

В мясорубку ингредиентов сюжета закинули самую жирную мысль, выраженную речью президента о необходимости модернизации страны. Дескать, партия сказала: «Надо», РПЦ ответила: «Есть». Для иллюстрации своей картины сценаристы притянули за уши строительство храма вблизи академии ФСБ, обозвав это «симфонией священства и царства».

Для колорита в это месиво смаканули слова апостола Павла о том, что всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога. Существующие же власти от Бога установлены». Корреспондент, как сектант, вырвал фразу из контекста, кинув ею в зрителя. Да вот, видно, не было времени, чтобы разузнать историческую подоплеку этого высказывания, которое апостол написал во времена гонений христиан римским императором Нероном, который устраивал из верующих факела и корм для львов. Вот он, типичный образчик обывательщины. Главное, чтобы пипл схавал.

Но это только начало передачи, целью которой, видимо, является раздробление сознания зрителя на малосвязанные клипы. Примером этого служит писатель-фантаст, вклеенный в эфир, фантазии которого возвели в ранг авторитетного мнения, несмотря на всю нелепость предположений о создании приходов на Луне и Марсе. С этого момента мне стало ясно, что данная передача – это фантасмагоричный стеб. Только вот завис вопрос: над кем? Над фантастом ли?

После того как в обойме быстро сменяющих друг друга кадров мелькнули Кирилл Фролов из АПЭ и председатель СИНФО Владимир Легойда, стало ясно, над кем иронизируют режиссеры-сценаристы. Это подтвердили и слова спешащего куда-то корреспондента: «Помочь этому должны современные медиа-технологии, совсем как в мире большой политики. Встреча с паствой на стадионах, рок-концертах, байкерских слетах и показах православной моды». Жаль, что сегодня в школах сокращают часы гуманитарных предметов, таких как история. Если бы журналист хотя бы слегка познакомился с историей обсуждаемого предмета, то понял бы, что для Христианства подобные встречи с паствой не новы. Стоит вспомнить хотя бы речь того же апостола Павла в ареопаге.

Весь этот видеонамес призван, по-видимому, сформировать у потребителя этой передачи своеобразную точку зрения, что Церковь – это госкорпорация, которая очень далеко от Бога. И рамки дорогостоящего эфира не могли, конечно, вместить более подробной информации о колоссальной социальной, благотворительной, миссионерской, духовной работе, которую выполняет Церковь в России. Той работы, которая должна выполняться государством и современными СМИ, в том числе. Но для телевидения подобные откровения попросту нерентабельны.

Источник: Блог диакона Святослава Шевченко

Вам может быть интересно

Небензя назвал важную способность будущего генсека ООН по Украине
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского