Гуцан выступил на сессии «Снижение рисков ведения бизнеса как фундамент для развития экономики страны» в рамках Восточного экономического форума, передает РИА «Новости».
«Не скрою, какое-то время мы находились в поиске баланса между очевидной потребностью исполнения социальных обязательств и недопустимостью накопления долгов перед поставщиками и подрядчиками», – сказал генпрокурор.
По его словам, в итоге ведомство пришло к однозначному выводу о необходимости разорвать этот «порочный круг». Гуцан отметил, что прокурорам даны соответствующие поручения средствами надзора не допускать заключения контрактов без бюджетного обеспечения.
«Одним словом, как у наших известных писателей: «Утром деньги – вечером стулья», – подчеркнул Гуцан.
Генпрокурор подчеркнул, что реализация этого поручения поможет преодолеть одну из системных проблем во взаимоотношениях органов исполнительной власти и бизнеса.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Гуцан потребовал пресечь волокиту с выплатами участникам СВО.
В конце 2025 года сообщалось, что прокуроры с начала 2024 года добились возврата государству 13 млрд рублей необоснованных трат на госзакупках.