Новости дня

18 августа 2026, 06:11

Bloomberg сообщило о тупике в переговорах США и Канады по пошлинам в автопроме

Торговые переговоры США и Канады зашли в тупик из-за вопроса пошлин в автопроме, Вашингтон угрожает ввести новые тарифы на ряд канадских товаров 19 августа, сообщает Bloomberg.

По данным Bloomberg, Оттава добивается снижения ставки для автомобилей до 10% или расширения льготы, которая сейчас распространяется на американские комплектующие в машинах. Администрация США настаивает как минимум на 15%.

Год назад Вашингтон ввел пошлину в 25% на иностранные автомобили и пикапы, но сделал для Канады и Мексики частичное послабление, привязав его к доле американских деталей в цепочке поставок. Например, машина, собранная в Онтарио с половиной американского содержания, фактически облагается по ставке 12,5%.

Вашингтон потребовал от Канады снять все ответные меры, включая введенные ранее контр пошлины на американские автомобили и провинциальные запреты на розничную продажу алкоголя из США. Канадские переговорщики провели выходные в Вашингтоне, пытаясь предотвратить новые тарифы, которые Белый дом пригрозил ввести с 19 августа.

В Белом доме уже подписано распоряжение, позволяющее на основе закона времен Великой депрессии установить 50% пошлины на широкий перечень канадских товаров, среди которых молоко, пиво, фанера и хоккейное снаряжение.

Премьер-министр Канады Марк Карни в понедельник заявил, что рассчитывает поговорить с Вашингтоном до наступления крайнего срока. При этом он подчеркнул, что правительство готовится к «всем вариантам», если договориться не удастся. По данным источников, Оттава изучает варианты ответных мер на случай введения нового пакета пошлин.

Ситуацию осложняет внутренняя политика. Все крупные автозаводы Канады расположены в Онтарио, а премьер провинции Даг Форд дал понять, что не отменит местный запрет на продажу американского алкоголя без заметного смягчения тарифного давления со стороны США.

В стране работают заводы General Motors, Ford и Stellantis, но на их долю в прошлом году пришлось менее четверти выпуска автомобилей, остальное производят Toyota и Honda. Защита интересов японских автоконцернов стала для правительства Карни одной из ключевых задач.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президент США подписал три прокламации о введении дополнительных 50-процентных пошлин на широкий круг канадских товаров.

В июле Белый дом утвердил новые таможенные тарифы для десятков государств.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Умер психотерапевт Анатолий Кашпировский

Новости

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Глава парламента Крыма Владимир Константинов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену купить глобус после его слов о России.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на обычную мирную жизнь в городе рассчитывать не стоит из-за разрушений инфраструктуры накануне зимы.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

При нападении заключенного в Кабардино-Балкарии погиб сотрудник ФСИН

В результате нападения заключенного на конвоиров в Кабардино-Балкарии погиб один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщили правоохранители.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского