«В рамках коллективной приверженности поддержанию стабильности нефтяного рынка семь стран-участниц решили скорректировать добычу на 188 тыс. баррелей в сутки в соответствии с дополнительными добровольными корректировками, объявленными в апреле 2023 года», – отмечается в итоговом коммюнике, передает РИА «Новости».
Корректировку реализуют в августе.
Эти страны имеют дополнительные добровольные ограничения помимо общих квот. До выхода из организации 1 мая в этих мерах также участвовали ОАЭ. С апреля 2025 года участники постепенно отказываются от дополнительных лимитов и ежемесячно обсуждают планы на будущий период.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне участники нефтяного альянса ОПЕК согласовали увеличение нефтедобычи в июле. Месяцем ранее представители семи государств согласовали новые квоты на июнь.