Новости дня

25 июля 2026, 08:28

Экс-главу ядерной корпорации Китая Цзюня исключили из партии за коррупцию

Бывший генеральный директор Китайской национальной ядерной корпорации (China National Nuclear Corporation, CNNC) Гу Цзюнь исключен из рядов Коммунистической партии Китая за коррупцию, его дело передано в прокуратуру, передает Центральное телевидение Китая.

Центральное телевидение Китая сообщило об исключении бывшего руководителя Китайской национальной ядерной корпорации Гу Цзюня из рядов Коммунистической партии, передает РИА «Новости». Материалы по делу экс-главы CNNC переданы в надзорные органы для возбуждения уголовного дела.

В ходе расследования выяснилось, что чиновник «утратил идеалы и убеждения, отступил от первоначальных целей и миссии». Кроме того, он незаконно брал денежные подарки, принимал приглашения на оплачиваемые поездки и банкеты, а также увлекался суеверными практиками.

Гу Цзюнь использовал свои полномочия для личного обогащения, помогая третьим лицам получать контракты и закупать оборудование. Надзорные органы требуют взыскать с него все незаконно полученные доходы. CNNC является одной из ключевых стратегических компаний КНР.

В начале 2026 года лидер Китая Си Цзиньпин отмечал, что борьба с коррупцией остается напряженной задачей. Он сравнил взяточничество с тигром, который мешает развитию партии и государства, призвав к его решительному искоренению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Коммунистическая партия Китая сняла со всех должностей бывшего секретаря парткома Синьцзяна Ма Синжуя за взяточничество.

В июне суд приговорил бывшего члена шанхайского горкома партии Чжу Чжисуна к смертной казни за коррупцию.

В начале года высшую меру наказания за нецелевое использование государственных средств получил бывший председатель Шанхайской электроэнергетической корпорации Чжэн Цзяньхуа.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Дроны «Герань» обесточили военную подстанцию в Черниговской области
Темы дня

ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года

Вопреки разгону инфляции из-за ситуации на топливном рынке Банк России продолжил снижать ставку. Это стало приятным сюрпризом для рынка. Однако куда важнее даже не этот шаг ЦБ, а его видение ситуации до конца 2026-го и на следующий год. И здесь могут быть неприятные сюрпризы. Так каким видит будущее Центробанк России?

Як-130М готовят к охоте на беспилотники

«Мы стоим на пороге возрождения концепции специализированной авиации противовоздушной обороны (ПВО)». Такими словами эксперты описывают значение того, что у России появился новый легкий штурмовик-истребитель – Як-130М. Какие главные задачи будет решать эта машина, которая совсем недавно была не более чем учебной?

Стало известно о проживании родственников Драпатого в России

ЕС разработал механизм воровства российской нефти

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Новости

Трамп: Я доверяю словам Путина и Си Цзиньпина в вопросе поставок оружия Ирану

Президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию вокруг Ирана, подчеркнул, что доверяет словам президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина о том, что Москва и Пекин не поставляют вооружения Тегерану.

Вдова военного ВСУ передала сотрудникам ТЦК пакет со взрывчаткой на Украине

В Черниговской области Украины вдова военного ВСУ передала сотрудникам территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) пакет со взрывчаткой.

ВС России поразили порты и используемые для снабжения ВСУ суда

В ночь на субботу ВС России продолжили нанесение групповых ударов высокоточным оружием воздушного базирования и ударными беспилотниками по украинским портам и судам, используемым в интересах ВСУ.

Главком сил беспилотных систем ВСУ Мадьяр усилил меры безопасности

Командующий беспилотными силами ВСУ Роберт Бровди (внесен в список террористов и экстремистов) опасается за свою жизнь, минимизировав использование мобильной связи и избегая выхода из командных пунктов.

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом

В результате ракетного удара России по выставке БПЛА в пригороде Киева погиб сотрудник польской компании, работающей в оборонном секторе, сообщает Defence24.

Раймонд Паулс прокомментировал запрет своих песен в Латвии

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс философски отнесся к решению парламента Латвии запретить трансляцию восьми его песен на радио.

Сломался единственный американский ледокол

У ледокола Healy выявлена неисправность у побережья штата Вашингтон, после чего его отбуксировали в порт для проведения длительных восстановительных работ.

Умер актер из «Ликвидации» и «Глухаря» Юрий Лопарев

Советский и российский актер Юрий Лопарев скончался в возрасте 73 лет, сообщил его друг и коллега Юрий Гумиров.

Каллас собралась вызвать главу миссии России при ЕС

Руководитель европейской дипломатии Кая Каллас пообещала вызвать российского представителя при Евросоюзе после ударов российских войск по целям на Украине.

ГА ООН продлила мандат Тюрка вопреки возражениям России и США

Полномочия Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка продлили еще на четыре года, несмотря на возражения России, США, Израиля и других стран, сообщают информационные агентства по итогам голосования Генассамблеи ООН.

При ударе по полигону под Киевом погибла сотрудница госохраны Украины Савицкая

В результате российского удара по полигону с выставкой БПЛА под Киевом погибла Валентина Савицкая, занимавшая руководящую должность в Управлении государственной охраны Украины, сообщил ее муж Игорь Соловей.

Ким сообщила о перестройке логистики Wildberries

Маркетплейс Wildberries начал перестраивать логистику, чтобы минимизировать задержки, сообщила основательница Wildberries и глава RWB Татьяна Ким.
Мнения

Ирина Алкснис: Украинцы проигнорировали собственную интуицию

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы