Информацию о смерти кинозвезды подтвердил ее агент Фил Белфилд, передает РИА «Новости».
«Оскароносная ирландская актриса Бренда Фрикер, наиболее известная по ролям в фильмах «Моя левая нога» и «Один дома 2: затерянный в Нью-Йорке», скончалась в возрасте 81 года», – говорится в сообщении.
Творческий путь знаменитости на сцене и в кино длился более 60 лет. В 1990 году она оказалась первой представительницей Ирландии, удостоенной премии «Оскар». Награду принесла работа в картине «Моя левая нога», которую победительница посвятила родному народу.
Огромную популярность во всем мире актрисе подарил кинематограф. Одной из самых узнаваемых работ стала роль одинокой птичницы, дружившей с голубями, в комедии «Один дома 2».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля на 79-м году жизни скончался звезда фильмов «Парк юрского периода» Сэм Нил.
Месяцем ранее из жизни ушла известная по сериалу «Кухня» актриса Татьяна Плетнева. В начале июня в возрасте 84 лет умерла народная артистка СССР Людмила Чурсина.