Транспортное сообщение на западе ФРГ парализовано после пожара на путях. Возгорание произошло в пятницу утром рядом с железнодорожной линией. Огонь повредил несколько сигнальных кабелей, полностью заблокировав проезд составов, пишет РИА «Новости» со ссылкой на агентство DPA.
Ожидается, что ремонтные работы продлятся как минимум до конца субботы. Управление по охране государственной безопасности полиции Кельна уже приступило к расследованию инцидента.
«Причиной пожара между Дюссельдорфом и Кельном мог стать акт диверсии. Вероятность того, что возгорание на насыпи вдоль железнодорожной линии было вызвано технической неисправностью, считается небольшой», – пояснили в органах безопасности.
Портал Tagesschau сообщает, что ответственность за инцидент взяла на себя леворадикальная группировка Kommando Angry Birds. Информацию об этом опубликовала одна из политических платформ.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МВД Германии Александр Добриндт обвинил леворадикальные группировки в организации масштабного блэкаута в Берлине.
В августе прошлого года на угольной ветке в Саксонии-Анхальт произошло третье за двое суток возгорание железнодорожных кабелей. Ответственность за предыдущие поджоги путей в Дюссельдорфе взяла на себя анархическая группа Angry Birds Commando.