Задержанный занимался организацией наблюдения за военными объектами столичного региона, а также участвовал в работе телефонных мошенников, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».
Подозреваемым оказался гражданин России 2005 года рождения.
Фигуранта завербовали через мессенджер Telegram. За денежное вознаграждение он следил за российскими военными, искал в интернете пособников и помогал телефонным аферистам обманывать граждан России. У подозреваемого изъяли смартфон с доказательствами переписки со спецслужбами.
Против задержанного возбудили уголовное дело о государственной измене. Суд отправил молодого человека под стражу. Обвиняемый полностью признал свою вину и начал сотрудничать со следствием.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая сотрудники ФСБ раскрыли деятельность агента украинской разведки в Рязанской области.