Новости дня

1 июня 2026, 07:24

Для уничтожения борщевика в России предложили использовать лазер

Одним из методов уничтожения борщевика в России может стать выжигание растения лазером, рассказала ведущий научный сотрудник научно-методического отдела инвазивных видов растений Всероссийского центра карантина растений (ВНИИКР), доктор сельскохозяйственных наук Софья Железова.

Одним из способов уничтожения борщевика в России может стать его выжигание с помощью лазера, передает РИА Недвижимость. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник научно-методического отдела инвазивных видов растений Всероссийского центра карантина растений (ВНИИКР) Софья Железова.

«К новым методам борьбы с борщевиком можно отнести физический, например выжигание пламенем или лазерным лучом, и биологический – подбор вредителей и патогенов борщевика. Но эти методы гораздо менее эффективны, чем широко распространенные механический, химический и агротехнический», – пояснила специалист.

По словам эксперта, ни один метод не гарантирует полного уничтожения растения с первого раза. Для достижения результата необходимо комбинировать различные подходы на протяжении двух или трех сезонов. За последние четыре года Россельхознадзор обнаружил более 93 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, заросших борщевиком. Площади его распространения ежегодно увеличиваются на 10-20%.

Депутат Тимирязевского района Москвы Никита Суровежко отметил, что рейды муниципалитетов в основном направлены на заброшенные участки. По его мнению, наличие борщевика свидетельствует об отсутствии должного ухода за территорией. Руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова добавила, что для успешной борьбы с сорняком необходим комплексный подход на всех уровнях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россельхознадзор обнаружил факты продажи семян борщевика на популярных маркетплейсах.

Надзорные органы запланировали проверки заросших территорий с помощью беспилотников.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Макрон заявил о задержании нефтетанкера из России
Темы дня

Зачем России новое танковое училище в эпоху БПЛА

Еще одно военное училище воссоздается в России – на этот раз речь идет о Челябинском танковом, закрытом около двадцати лет назад. Почему в эпоху радикальных перемен в военном деле, когда главным ударным оружием на поле боя стали БПЛА, офицеры-танкисты все еще нужны российским Вооруженным силам?

Украина провоцирует второй Чернобыль

ВСУ впервые целенаправленно атаковали ключевые объекты Запорожской АЭС. По мнению экспертов, это не просто военная акция, а сознательный шантаж: Киев хочет вынудить Москву к уступкам под страхом ядерного инцидента и заодно напомнить о себе западным спонсорам. Какие риски сопровождают этот сценарий и чем на него может ответить Россия?

Лукашенко уличил Пашиняна во вранье о газе

Зеленский раскрыл реакцию США на письмо о ракетах для ПВО

Морпех ВС РФ со знанием «мовы» пленил трех бойцов ВСУ

Новости

ЕС начал искать способы защиты Euroclear после решения суда в Москве

Европейский союз приступил к изучению вариантов поддержки крупнейшего европейского депозитария Euroclear после решения московского суда о взыскании с него крупной суммы.

В российской армии назвали самый востребованный боевой беспилотник

Универсальный аппарат «ПВХ-1» получил статус наиболее популярного средства среди операторов БПЛА благодаря невысокой стоимости и способности выполнять задачи по дистанционному минированию и разведке.

Захарова пояснила экс-астронавту Келли, что российские космонавты украли у США

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала слова американского политика, а в прошлом астронавта Марка Келли, который назвал российских исследователей космоса ворами во время выступления в Одессе.

Глава МИД Молдавии поддержал идею объединения с Румынией

Молдавский вице-премьер и глава МИД Михай Попшой заявил о недопустимости табуирования вопроса слияния с Румынией, сославшись на наличие сильного унионистского движения в стране.

В предварительном голосовании «Единой России» приняли участие более 10 млн человек

Завершилось электронное предварительное голосование партии «Единая Россия», в котором приняли участие более 10 млн избирателей по всей стране.

Путин поздравил Пашиняна с днем рождения

Президент России Владимир Путин направил армянскому премьер-министру Николу Пашиняну поздравительную телеграмму, приуроченную к дню рождения армянского политика, сообщили в пресс-службе Кремля.

Таможня объяснила очередь на въезде в Россию со стороны Эстонии

Сотни путешественников застряли на эстонском контрольно-пропускном пункте «Нарва 1» в ожидании перехода на российскую территорию из-за работы эстонских служб, так как с российской стороны очереди не было, сообщил начальник таможенного поста МАПП Ивангород Санкт-Петербургской таможни Евгений Скорюков.

Сборная Финляндии завоевала пятое золото чемпионата мира по хоккею

В финальном матче мирового первенства в Цюрихе финская команда одержала минимальную победу над хозяевами турнира, забросив единственную шайбу в дополнительное время.

Иран нанес ответный удар по американской военной базе

Авиабаза американских вооруженных сил оказалась под ответным ударом Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана), сообщили в самой КСИР.

Российские военные весной освободили 63 населенных пункта

За три месяца весны подразделения Вооруженных сил России освободили десятки населенных пунктов, при этом наибольший успех зафиксирован на Харьковском направлении.

В Сербии заговорили об отмене безвизового режима с Россией

Ради вступления в Европейский союз сербские власти рассматривают возможность отказа от свободного въезда для российских граждан.

«Северяне» сообщили о воровстве украинских администраций в Сумской области

Военнослужащие группировки войск «Север» на Сумском направлении узнали, как на ранее освобожденных территориях украинская администрация обналичивает миллиарды гривен.
Мнения

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил её и всегда был за её интересы. Герцен – скорее, иноагент, желавший России поражения.

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы