Председатель комиссии Марко Михкельсон сообщил, что решения были приняты на основе консенсуса, передает РИА «Новости».
«На вчерашнем заседании комиссии по иностранным делам мы на основе консенсуса утвердили исходные позиции Эстонии для возможных переговоров с Россией, если они вообще когда-либо станут возможными в обозримом будущем», – написал Михкельсон в статье для газеты Postimees.
Он уточнил, что комиссия согласовала эти позиции по предложению правительства перед неофициальной встречей министров иностранных дел стран ЕС на Кипре, которая пройдет на этой неделе. Там по инициативе главы евродипломатии Кайи Каллас обсудят принципы и подходы Евросоюза к потенциальному диалогу с Россией.
Среди утвержденных исходных позиций названы непризнание «изменения границ», необходимость интеграции Украины в европейское пространство, включая вступление в ЕС, а также обеспечение возможности ее членства в НАТО. При этом Михкельсон подчеркнул, что основное внимание союзников Эстонии, по его мнению, должно оставаться на военном усилении Украины и усилении давления на Россию.
Ранее президент Финляндии Стубб заявил о готовности стать переговорщиком с Россией.